Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111457 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Призракомания.
Опубликована 26 июня 2010,  в раздел » Непознанное   |  разместил: Lандыш
Призракомания.Данию охватила волна «призракомании». Привидениям посвящаются специальные телепрограммы, о «гостях с того света» рассказывают газеты, а старинные замки и даже стандартные современные дома рекламируются как места обитания духов. Даже Государственный совет по науке, обычно отказывающийся иметь дело со всякого рода мифами, на этот раз поступился принципами, профинансировав исследование о привидениях, проведенное антропологом Кристен Мари Раахауге.

Общество пытается понять происходящее: идет ли речь о стремлении СМИ пощекотать нервы пресыщенным обывателям или действительно проявляется некий реальный феномен тесного соприкосновения двух миров – потустороннего и нашего – на территории Датского королевства?

Четырехмесячный проект «Дома с призраками» только что завершился, и его результаты поразили даже знатоков «загробной темы». Социологический опрос, проведенный Кристен Мари Раахауге, показал, что каждый десятый житель страны Гамлета хотя бы раз в жизни сталкивался с призраками или проявлениями их деятельности. «Я не берусь утверждать, есть ли привидения в действительности, но теперь я уверена, что существует огромное количество необъяснимых явлений, с которыми сталкивались мои соотечественники. Духи умерших обычно выбирают для своей „второй жизни„ католические страны, но кто бы мог подумать, что подобное возможно в лютеранской здравомыслящей Дании! В 70-е годы прошлого века у нас такого разгула призраков точно не было», – комментирует на страницах газеты Berlingske Tidende итоги своего исследования г-жа Раахуге.

Чаще всего датчане сталкивались с косвенными проявлениями активности потусторонних сил. Сотрудники одного из провинциальных музеев, расположенного на месте бывшего замка, к примеру, неоднократно слышали цокот копыт по булыжной мостовой, хотя все окружающее пространство покрыто травяным газоном. Порыв ледяного ветра в теплой комнате, где закрыты все окна, запах сигарного дыма в квартире, в которой никто не курит, внезапный душераздирающий крик, звук брошенного на пол камня или конской подковы, дверь, в которой сам собой запирается замок, запах давно ушедшей в прошлое еды… Датчане назвали в ходе исследования сотни и сотни подобных загадочных происшествий.

«С феноменами, не поддающимися логическому объяснению, сталкивались люди разных возрастов, мужчины и женщины, высокообразованные ученые и простые рабочие, представители всех слоев общества. Поэтому нельзя говорить, что призракам „привержена„ какая-то определенная категория населения», – говорит Кристен Мари Раахауге.

Не подтвердилось и распространенное мнение о том, что привидения «выбирают» в качестве мест обитания старинные дворцы и замки, в которых некогда случилось что-то ужасное. Духи встречались и в стандартных городских квартирах, на пригородных виллах, в авиационных ангарах и офисных помещениях, всю короткую историю которых можно охарактеризовать как спокойную рутину.

Удивительным кажется не только то, что у призраков оказался необычайно широкий ареал обитания, но и то, что они обладают способностью приспосабливать для своих нужд достижения современной техники. Многие опрошенные сообщали о тенях, появлявшихся на экранах телевизоров, о жутких звуках, исходивших из пылившихся на полке СD-плееров и невнятном бормотании, источником которого становился выключенный мобильник. «Такое впечатление, что призраки все настойчивее выбирают для коммуникации с живыми людьми бытовую электронику», – пришла к выводу исследовательница.

Однако, пожалуй, самым необычным итогом проекта оказалось заключение об отношениях людей, живущих в домах с привидениями, с гостями из потустороннего мира. Ни священного трепета, ни ужаса в большинстве случаев не наблюдалось. Обыватели чаще всего испытывали легкое раздражение из-за неудобств, причиняемых духами, относясь к ним как к крысам, тараканам или трудным соседям, с которыми следует заключить мир или начать войну.

«Многие жители домов, в которых объявились призраки, начинали с ними настоящую войну за территорию, без всякой мистики и фатализма», – констатировала д-р Раахауге, рассказав в подтверждение своих слов следующую историю. Одна семья несколько лет назад купила дом, хозяин которого умер, а вдова переехала в другое жилище поблизости. Дух прежнего владельца дома стал беспокоить его новых обитателей. То полупрозрачная мужская фигура начинала прохаживаться по гостиной, то из мобильного телефона доносилась какая-то неразборчивая ругань. В итоге новому владельцу виллы надоел назойливый «гость из прошлого». При его очередном появлении он распахнул дверь и пригласил прокатиться в своем «Ситроене»: „Твоя жена переехала в другой дом, садись, я тебя отвезу к ней„. Короткая прогулка с призраком избавила семейство от незваного гостя. С тех пор он в доме не появлялся. Вдова умершего, напротив, перестала испытывать одиночество: полупрозрачное „нечто„ переселилось в ее квартирку.





Источник — «Призракомания.»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2616  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • "Мои дети видят мертвых людей"
  • Аномальная автомагистраль.
  • Мания на призраков
  • Почему мы верим в привидения и даже видим их?
  • Охотники за привидениями изобрели приложение для общения с призраками


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте