Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111511 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Призраки столиц.
Опубликована 2 июля 2010,  в раздел » Непознанное   |  разместил: Lандыш
Призраки столиц.«Настоящий ужас есть как бы воспоминание призрачных ужасов отдаленного прошедшего. Человек, который верит в привидения и вообразит ночью перед собой призрак, должен испытывать ужас во всей его бескрайней кошмарной чудовищности», — писал в своей новелле «Страх» Ги де Мопассан. Призраки и привидения, как нам хорошо известно из литературы, обитают в основном на кладбищах, в стародавних замках и монастырях. Традиционные сюжеты о привидениях написаны в европейской традиции.

С приходом цивилизации, призраки осели в музеях и библиотеках, недостроенных станциях метро, в парках и даже… в торговых центрах. В каждом крупном городе есть определенные места, где водится всякая нечисть. В международном рейтинге городов с активными потусторонними силами Москва замыкает десятку лидеров. Первопрестольная прилично отстает от лидера по количеству городских привидений – Лондона, и от неофициальной столицы мистической Европы — Праги с ее Големом и Безумным Брадобреем.

Санкт-Петербург еще более молодой город, чем вышеназванные, и хотя там тоже не все чисто, призраков на целый порядок меньше. Одно из самых курьезных петербургских привидений появилось вскоре после октября 1917 года в основанной еще Петром Кунсткамере (ныне Музей антропологии и этнографии). В свое время там по приказу императора был в качестве экспоната помещен скелет человека огромного роста. Во время революционной неразберихи некоторые экспонаты музея, в том числе и череп гиганта, пропали. После этого смотрители музея и охранники рассказывали, что ночами по коридорам музея бродит призрак скелета и ищет свой череп. При этом утверждали, что характер у привидения миролюбивый.

Самым старым петербургским привидением считается отец-основатель города на Неве. В полицейских архивах XIX века сохранились записи о трупах с размозженными головами, которых подбирали неподалеку от «Медного всадника». А вот в Москве в привидениях состоит соратник Петра I.

Вилимович Брюс — уважаемый астроном и талантливый инженер, ученик Исаака Ньютона. В подвале Сухаревой башни он устроил свой кабинет, где занимался алхимией и астрологией. Там якобы была спрятана знаменитая «Черная книга», написанная Князем Тьмы. В верхнем ярусе башни Брюс обустроил обсерваторию, откуда по ночам выпускал «железных птиц с человеческими головами», да и сам чернокнижник, по слухам, был не прочь, обернувшись вороном, полетать над Москвой. В 1934 году было принято решение о сносе Сухаревой башни, но ее не взорвали, а разбирали по кирпичику в поисках таинственного манускрипта. Так ничего и не нашли.

Самым жутким питерским призраком принято считать Софью Перовскую. Ежегодно, в марте, на крутом мостике Екатерининского канала появляется молодая женщина с посиневшим от удушья лицом, багровым следом от веревки на шее и белым платочком в руке, которым она подавала сигналы террористам-бомбистам.

В Белокаменной женские призраки с платочками тоже ходят. В отличие от питерских «синих чулков», их прозрачные тела принадлежат хорошеньким модисткам. Однажды Жужжу, любовница знаменитого предпринимателя и мецената Саввы Морозова, ехала в экипаже по Кузнецкому Мосту, когда услышала крик мальчишки-газетчика: «Савва Морозов покончил с собой в Ницце!» Жужу выскочила из экипажа, чтобы купить газету, и тотчас угодила под колеса проезжавшей мимо кареты. Вскоре в подворотне на Кузнецком Мосту нашли труп продавца газет, задушенного женским чулком.

С нетленными красотками в Питере тоже можно встретиться лицом к лицу. Белая дама в золотых башмачках по ночам устраивает балы в Михайловском замке (ныне Инженерный). Из залов доносятся звуки веселого застолья и звонкий смех. В этом же замке призрак несчастного императора Павла I иногда играет на флажолете – старинном музыкальном инструменте, напоминающем флейту. Охранники музея часто видели в коридорах призрак со свечой в руках и белым шарфом на шее. Историки считают, что заговорщики задушили императора белым шарфом в спальне Михайловского замка.

Если тени прошлого «Северной Пальмиры» порождены ее мрачным имперским величием, то Москву заселяют духи сталинской эпохи. Со стороны Садового кольца к дому, где раньше жил Берия (сейчас там посольство Туниса), слышен звук приближающейся машины. Из нее выходит человек и о чем-то разговаривает с призраком охранника. Потом автомобиль уезжает. Говорят, что девушке, оказавшейся в это время поблизости, ни в коем случае нельзя принимать приглашение обаятельного мужчины средних лет «покататься по ночной Москве».

Другой случай связан с Дочерью Командарма. После ареста родителей приехали ночью и за ней. Девушка прекрасно стреляла. Тогда руководство НКВД распорядилось наглухо забить все входы и выходы из квартиры, отключить в ней воду и свет. Никто не отважился даже близко подойти к квартире, откуда доносились стоны обреченной на страшную голодную смерть. Ее призрак появляется по ночам на набережной рядом с Театром эстрады.

В заключение вспомним о призраках, которые в своей прошлой жизни не были людьми. В столице ими оборачивались животные. Призрак кота, с которого Булгаков написал Бегемота, появляется дважды в месяц, по нечетным числам, на нечетной стороне Тверской и представляет собой огромного жирного черного кота. Он появляется из стены одного здания и уходит в стену другого. Кстати, это единственный из московских фантомов, занесенный в международный справочник по привидениям. Встреча с котом говорит о скорой удаче и успехе.

В просвещенной второй столице России – это артефакты. О монументе Петру мы уже упоминали. Одно из наиболее известных привидений можно встретить у Нарвских ворот в Санкт-Петербурге. У их подножия стоят скульптуры русских воинов, а ворота украшает барельеф с человеческими фигурками. Ровно в полночь, увидев идущего мимо человека, привидение поднимало вверх руки, то ли приветствуя горожан, то ли проклиная.

На Троицкой площади, во дворце Кшесинской расположен музей политической истории России (ранее — музей Великой октябрьской социалистической революции). Сегодня здесь расположена популярная экспозиция — музей восковых персон. Очевидцы утверждают, что однажды прямо среди бела дня из дверей дворца выскочил странный человек в пенсне и кожаной куртке, с огромной деревянной кобурой Маузера на боку. Страшно ругаясь, он бросил в урну какую-то бумажку и бегом пустился по улице Куйбышева. Извлеченная из мусора записка оказалась приказом о расстреле контрреволюционеров за подписью председателя Петроградской ЧК Моисея Урицкого. Что и говорить, ведь этот город — колыбель трех революций.





Источник — «Призраки столиц.»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2886  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Призраки Белого дома
  • Аномальная автомагистраль.
  • Призраки в кафе.
  • Мания на призраков
  • Призраки в Украине


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте