Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111431 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Перегрев Земли.
Опубликована 1 июля 2010,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Перегрев Земли.Американские ученые опубликовали карту «перегрева» Земли. Аномально жаркая погода зафиксирована в северных широтах — вблизи полярного круга.

На фото: пунктиром обозначены территории со средней температурой ниже нормы; целостным контуром отмечены перегретые территории. Отклонения от нормы выражены в градусах цельсия.

Американские ученые из Университета Алабамы в Хантсвиле (University of Alabama Huntsville) при поддержке NASA и NOAA опубликовали отчет о последних климатических изменениях. Для подготовки доклада авторы использовали результаты нового метода, который позволяет «различать» экологические регионы и измерять температуру с помощью спутниковой системы.

Спутниковый мониторинг


Спутники следят за климатическими изменениями на планете более 30 лет. Ученые в основном используют орбитальные системы для наблюдений за акваторией и приземным слоем атмосферы. Дело в том, что интерпретировать орбитальные данные о температурных изменениях на суше достаточно сложно. Этому мешает неоднородное «экологическое покрывало». Так, микроволновые излучения от одинаково прогретых пустыни и тропического леса сенсорными системами воспринимаются по-разному, поэтому «термокартинка» получается неточной. Чтобы избежать путаницы, доктор Рой Спенсер (Dr. Roy Spencer) и доктор Джон Кристи (Dr. John Christy) из Университета Алабамы в Хантсвиле разделили микроволновое излучение, которое исходит от суши, на десять основных типов. Таким способом ученые «научили» спутник различать экологические районы, от болотистых угодий до засушливых пустынь. Описанный подход позволяет с большей точностью оценить колебания температуры в конкретных регионах.

Ученые отмечают, что спутниковый мониторинг охватывает 95% площади Земли. Это особенно важно для изучения «укромных» уголков нашей планеты. Например, получить достоверную информацию о колебаниях температуры на территории Сибири, Австралии, Северной Канады, Антарктики и большей части Африки никаким иным способом невозможно.

Спутниковая система фиксирует температуру поверхности Земли и воздуха. Ежемесячные данные появляются в системе NASA и NOAA и предоставляются исследователям для научных целей.

Жаркий север


Климатологи проанализировали температурные карты, полученные начиная с 1978 года, и пришли к выводу, что перегрев Земли в 2010 году может стать рекордным. Предыдущие рекордные скачки температуры спутники регистрировали в 1998 году. Показатели текущего года уверенно приближаются к красной отметке. Правда, они могут и не дотянуть до максимума. По словам ученых, все будет зависеть от Эль-Ниньо. В зависимости от силы этого явления на планете либо станет жарче, либо похолодает.

Самой перегретой частью Земли остается север. За последние четыре месяца температурные рекорды регистрировались в самых разных местах, от Финляндии до южной части Гренландии.

Специалисты утверждают, что северные потепления не необычные явления. Дело в том, что в Северном полушарии участков суши больше, чем в Южном. Соответственно, северная часть Земли испытывает большую индустриальную и промышленную нагрузку.

Испанский малыш

Глобальное океано-атмосферное явление Эль-Ниньо (исп. El Ninåo — «младенец») то появляется, то исчезает. Этот малыш заметно влияет на погоду, но ученые до сих пор не могут понять, как и почему он появляется. Скорее всего, явление связано с перемещением теплых вод Филлипинского моря. Из-за температурных флуктуаций прогреваются поверхностные воды в приэкваториальной зоне — на востоке Тихого океана. Порой температура увеличивается на 5−6 градусов по сравнению со средней сезонной. В столь горячей акватории начинает гибнуть рыба, после чего морские животные уходят в более прохладные воды.

В 2009 году мощный Эль-Ниньо значительно повлиял на формирование циклонов и ослабил сезон ураганов в США. В 2010 году Эль-Ниньо начал угасать. Процесс продолжается, что влечет за собой снижение температуры. Однако одновременно с ослаблением Эль-Ниньо увеличится разрушительная сила ураганов. Как отмечают сотрудники NOAA, мощный Эль-Ниньо «рвет на части» зародившиеся ураганы.

Погода в России


По данным американских ученых, за прошедшие полгода особенно заметно «перегрелись» Республика Саха (Якутия) и Чукотский автономный округ. Москвичи тоже почувствовали жару. Дело в том, что общепланетарные климатические изменения в больших городах обостряются. Инфраструктура города и темп жизни населения помогают накапливать тепло.

«Большие города подогреваются автомобилями, метрополитеном и собственно населением. Многоэтажные постройки не позволяют городу проветриваться, а асфальт нагревается больше, чем травяная подстилка», — говорит ведущий научный сотрудник лаборатории климатологии РАН Маргарита Черновская.

Впрочем, российские специалисты скептически относятся к результатам, которые получили американские коллеги, и не пытаются найти конкретного виновника глобальных изменений. Ученые обращают внимание на то, что в природе работают слишком сложные причино-следственные связи, а человечество все еще не накопило достаточного опыта и знаний.

«Спутниковый мониторинг существует не так давно, чтобы делать какие-то выводы и пытаться найти закономерности», — подчеркнула Черновская.





Источник — «Перегрев Земли.»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2346  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Год катастроф.
  • 2014 год будет невероятно жарким?
  • Британские ученые предсказали два года рекордной жары
  • ООН пообещала человечеству теплое будущее
  • Ученые назвали причины страшнейшей засухи в Северной Америке


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте