Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111446 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Танцы грома.
Опубликована 6 июля 2010,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Танцы грома."Танец грома служит примером странной гармонии, существующей между примитивными обычаями этих людей и силами природы. Гармония эта недоступна логике и непонятна для представителей цивилизованного мира, однако она просто и совершенно естественно воспринимается сознанием туземцев". (Гарри Райт. «Свидетель колдовства».)

Гарри Райт потратил много сил и времени на изучение различных колдовских методов лечения. Одновременно он знакомился с обрядами и обычаями туземных племен. В своих путешествиях он объездил практически весь земной шар. Танец грома ему продемонстрировали в Дагомее. И здесь ему удалось познакомиться с принцем Ахо.

Принц Ахо как-то решил продемонстрировать уважаемому гостю танец грома. Вот как он начинался.
«На площадку танца вбежал стройный мужчина, размахивая сосиаби - длинным танцевальным жезлом с острым и блестящим бронзовым топориком на конце. Резкими движениями жезла он рисовал в воздухе зигзаги молнии. Удары барабанов создавали впечатление отдаленного грома. Танцор начал кружиться на месте во все ускоряющемся темпе. К нему постепенно присоединялись другие. Танцор как одержимый носился вдоль стены окружавших площадку людей, размахивая своим жезлом и чуть не задевая им зрителей».

В общем, казалось бы, ничего особенного. Исступленно танцуют, стучат в барабаны, костер не зажигают (это важно!), но в Дагомее, по-видимому, столь же исступленно танцуют и в других случаях. Тем не менее...
«В начале танца на небосклоне не было ни облачка. Взглянув случайно вверх, я заметил, что небо стали затягивать грозовые облака. Танец продолжался, послышались раскаты грома, еще больше воодушевившие танцоров. Я чувствовал, что и меня захватывает безумие, овладевшее ими, но оно не помешало мне испытать беспокойство при мысли, что тяжелые тучи, собравшиеся над нами, помешают мне делать снимки».

«Дождя не будет»

Что же произошло с точки зрения современного метеоролога?
Любые грозовые облака создаются за счет так называемой вертикальной конвекции. Эта конвекция обеспечивает перемещение теплого и влажного воздуха снизу вверх. Наверху холодно, и воздух охлаждается. При этом из паров воды возникают капельки. Капельки не падают вниз, а поддерживаются в воздухе этой самой конвекцией. Все это и создает то самое облако.
Для того чтобы получилось облако, где будут сверкать молнии и откуда хлынет ливень, нужно, чтобы эта самая конвекция подняла всю массу воздуха и воды до высоты 9-10 километров.
Конечно, процесс не столь прост, как здесь описано. Если бы он был таким элементарным, то каждый жаркий летний день повсеместно случались бы грозы. Но этого не происходит. Тем не менее даже столь простое описание показывает, с какой сложной задачей сталкиваются колдуны.
Но вернемся к танцам. «Принц Ахо склонился ко мне и сказал на ухо: "Дождя не будет, мы не разрешаем ему идти без танца дождя"». Вот так просто: не разрешаем, значит, не будет.
И далее. «Раскаты грома приближались, сливаясь с грохотом барабанов. Я ждал, что вот-вот блеснет молния и разразится ливень. Но раздался еще один удар грома, и танец неожиданно прекратился.
Принц обернулся ко мне и поднял глаза к небу. Солнце снова ярко сияло в густом синем небе. Угроза дождя миновала.
- На этот раз мы устроили это зрелище для развлечения, - сказал он, смеясь, - но в лесах такое развлечение иногда кончается плохо для жрецов
- их убивают, если гром будет сопровождаться дождем».

Немножко физики


Как можно инициировать столь мощные процессы?. Во многих областях науки сейчас широко рассматривается идея «спускового крючка». Действительно, легкое нажатие пальцем на курок вызывает очередь летящих с бешеной скоростью пуль. Основное условие в идее «спускового крючка» - наличие накопленной энергии в некоторой системе. И, естественно, знание того, на что именно надо нажимать.
В синоптике есть такой термин «грозовое положение». То есть небо пока безоблачное, но в любой момент могут начать развиваться мощные облака
- в атмосфере для этого достаточно энергии. Видимо, подобную ситуацию и подгадывают для своих танцев дагомейские колдуны.

А что же является «спусковым крючком»? Известна история о том, как один умный человек в США брал у фермеров деньги за то, что он вызовет дождь. И вызывал. Территория, где он «работал», была закрыта от посторонних глаз, и что он там делал, долгое время было неизвестно. Потом оказалось, что «волшебник» просто-напросто разводил большой костер. Горячий воздух поднимался вверх и инициировал развитие тех самых конвективных процессов, которые формируют дождевые облака.

Природа защищается

Идеи влияния горячего воздуха на погоду появились не на пустом месте. 27 июля 1943 года на немецкий город Гамбург было сброшено несколько тысяч тонн фугасных и зажигательных бомб. Город загорелся, выделяемое тепло, по имеющимся оценкам, было эквивалентно горению примерно миллиона тонн горючего. Все происходило в сухую устойчивую погоду. Ничто в атмосфере не могло способствовать развитию конвекции, особенно потому, что налет был в ночное время. Казалось бы - Гамбург будет полностью уничтожен. Однако из-за жара над городом возник гигантский воздушный столб. Вихрь вырывал с корнем деревья и высоко их подбрасывал. Буквально через несколько минут образовалось громадное дождевое облако размерами, превышающими сам Гамбург. И начался сильный ливень.

Нечто подобное случилось 6 августа 1945 года в Японии, когда американский самолет сбросил атомную бомбу на Хиросиму. Сформировавшийся пожар крупного города в свою очередь вызвал бурю. Но в данном случае она никак не улучшила положение, а лишь довершила разрушение города.
Таким образом получается, что при гигантских пожарах, вызванных человеком или естественными причинами, как бы срабатывает некий «предохранитель» - природа защищается от гибели.

Еще одна идея «спускового крючка»

Однако в описании танца грома у Гарри Райта отсутствует костер. Там только барабаны и странный танец. Попробуем еще поискать аналогии. Действительно, есть нечто близкое в известной книге Лобсанга Рампы «Третий глаз»: «В это время люди старались не кричать в горах, потому что крик способствовал быстрой концентрации кучевых облаков, шедших из Индии - страны злополучных тропических ливней».

Это намного интереснее. То есть в соответствующих условиях звук может, как и огонь, инициировать конвекцию.
Что ж получается? Надо правильно закричать, и через некоторое время пойдет дождь? Магия какая-то. Так все кому не лень призывали бы дождь вместо того, чтобы таскать ведрами воду и поливать свои грядки.

Конечно, все это совсем не просто. Но идея звукового «спускового крючка», с учетом особенностей распространения в соответствующих условиях, выглядит вполне разумно. Звук - это перемещение воздуха. Чем дальше вверх распространяются звуковые колебания, тем больше их амплитуда. Рост амплитуды зависит от частоты - нужна очень низкая частота, вплоть до инфразвука, чтобы амплитуда выросла до десятков и сотен метров.
Тогда получается, что самое важное в танцах грома или дождя - это барабаны. Все остальное - для зрителей.

Чем же может отличаться танец грома от танца дождя? Известно, что в естественных условиях иногда возникают сухие грозы. Капельки в облаке по разным причинам не могут слиться в крупные ливневые капли, которые достигнут земли. В то же время наэлек-тризованность облака очень велика, и поэтому сверкают молнии. В обычных же условиях образующиеся крупные капли не удерживаются в облаке и выпадают дождем. Но как колдуны умеют формировать и то и другое?
Скорее всего, они по целому ряду метеорологических признаков хорошо знают, какие будут условия во время задумываемого танца. Без этого нельзя. Ведь сказал же принц Ахо: «Их убивают, если гром будет сопровождаться дождем».





Источник — «Танцы грома.»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 1)
Просмотров: 1895  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Археологи приближаются к тайне Теотиуакана
  • Ученые смогут вызывать дождь
  • Про радугу
  • Над Австралией открылся «портал в космос»
  • Ученые обнаружили, что трение падающих капель дождя о воздух переводит в те ...


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте