Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110936 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Нам угрожает великая засуха, ученые получили документальное подтверждение этому
Опубликована 5 ноября 2010,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Специалисты дали климатический прогноз до конца нынешнего века.

Нам угрожает великая засуха, ученые получили документальное подтверждение этому



Сильно пугал на днях специалист Национального центра атмосферных исследований США Айгуо Дай. После того как с коллегами проанализировал 22 компьютерные климатические модели мира. А проанализировав, пришел к выводу: жесточайшая засуха может охватить многие регионы земного шара. Даже те, которые пока считаются влажными.

ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО

Климатические осложнения начнутся уже в середине ХХI века. Карты, созданные специалистами, наглядно иллюстрируют их. «Засохнут» Африка, Юго-Западная и Юго-Восточная Азия, Австралия, Мексика, Южная Европа и Средиземноморье. Что не столь уж и фантастично. Но к ним, на удивление, присоединится большая часть Западного полушария. И даже Бразилия.

К концу столетия климат станет совсем отвратительным. Человечеству придется приспосабливаться к условиям, с которыми оно еще никогда не сталкивалось в своей истории. Ледниковый период переживало. Пусть и давно, еще при мамонтах. А вот великую сушь — ни разу.

— Зоны осадков не исчезнут полностью, а переместятся в гораздо более высокие широты — Аляску, Скандинавию, в северные регионы Канады и России, — чуть успокаивает ученый. Но настаивает, что в целом на планете будет намного суше, чем сейчас.

Выводы Айгуо Дайя основаны на гипотезе, что глобальное потепление реально, что оно вызвано выбросами парниковых газов и что оно продолжится. Засуха — отдаленная реакция климата на неуклонное повышение температуры.

— К сожалению, политики пока не берут в расчет такую особенность глобального потепления, как вероятность резкого уменьшения осадков в глобальном масштабе, и как следствие широкого распространения засухи, — сетует ученый. Но понимает: его прогнозы слишком уж отдаленны, чтобы реально напугать.

ДЛЯ НАС У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ


Увы, в своих мрачных пророчествах, навеянных компьютерными моделями, доктор Дай не одинок. К аналогичным «сухим» выводам не так давно пришли и эксперты Центра климатических прогнозов и анализа им. Хэдли при метеослужбе (США). Угрозу наступления засухи из-за изменения климата показали расчеты, выполненные на местном суперкомпьютере. Результаты своих исследований специалисты представили на одной из последних конференций по климату в рамках съезда партии консерваторов в Борнмуте. Вот лишь несколько цитат из выступлений специалистов.

«Это действительно ужасно, — заявил Эндрю Пендлтон, советник эфиопского отдела благотворительного общества из Christian Aid. — Это смертный приговор миллионам людей. Это приведет к миграции с земель на невиданном до сих пор уровне, на уровне, с которым бедные страны не смогут справиться».

«Для сотен миллионов людей из развивающихся стран, для которых каждый день — борьба за еду и воду, это толчок в пропасть», — сказал один из ведущих британских экспертов по последствиям изменения климата Эндрю Симмс из британского исследовательского центра New Economics Foun­dation.

А исследование, проведенное американским климатологом Элинорой Берк и ее коллегами, показало: к 2100 году доля умеренно засушливых земель на земном шаре увеличится с нынешних 25 процентов до 50. А сильно засушливых — с 8 процентов до 40. При этом примерно треть площадей высохнут просто катастрофически. И по прогнозам еще одного климатолога, Марка Линаса, автора книги «Высокий прилив» — первого крупного отчета об очевидных последствиях глобального потепления во всем мире, останутся непригодными для земледелия и жизни в течение нескольких десятилетий.


Нам угрожает великая засуха, ученые получили документальное подтверждение этому
До 2009 года мир был еще цветущим и зеленым.

Нам угрожает великая засуха, ученые получили документальное подтверждение этому
В середине века зеленого цвета на карте станет меньше.

Нам угрожает великая засуха, ученые получили документальное подтверждение этому
А к концу века на карте станет много фиолетового цвета — цвета мертвой засухи.



КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Айгуо преувеличивает


Заместитель директора Института глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при Российской академии наук Сергей Семенов:

— Для оценок наиболее надежными считаются материалы Четвертого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), который вышел в 2007 году. В нем приведены изменения в процентах в сумме осадков за холодное время года — декабрь — февраль и теплое время года — июнь — август в середине XXI века. При этом учитывается следующий сценарий развития человечества: быстрый экономический рост, максимум глобального народонаселения, быстрое внедрение новых технологий, причем в использовании энергии имеется некоторый баланс возобновимых и невозобновимых источников.

И с учетом всех этих оценок специалисты делают прогноз. Действительно, в некоторых районах мира, производящих сельскохозяйственную продукцию и имеющих довольно высокую плотность населения (в Бразилии, на юге Африки, в Южной Европе, в Центральной Азии), сумма осадков в теплый период года может уменьшиться до 20 процентов. Это существенное уменьшение. Но говорить о каких-то катастрофах в связи с этим не стоит.

Однако при разработке мер адаптации к новым засушливым условиям необходимо иметь в виду и такое возможное развитие событий, которое описал ученый Айгуо Дай.





Источник — «Нам угрожает великая засуха, ученые получили документальное подтверждение этому»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 1)
Просмотров: 3483  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Европейские ученые подсчитали экономический ущерб от глобального потепления
  • США грозит многолетняя засуха
  • США угрожает «мега засуха» тысячелетия
  • Проблема изменения климата в будущем станет одной из главных угроз безопасн ...
  • Серьезные изменения климата в России


  • № 1 написал: vfhmby  
    Оставил: 24 ноября 2010 16:44 | ICQ: -- |


    Комментариев: 5
    Бред. Идет похолодание - малый ледниковый период: стало больше рождаться девочек маленького роста с повышенным волосяным покровом, даже у тех наций, которые славились высоким ростом. Но, если принять абсурдную версию о глобальном потеплении, то: Количество материи, и воды тоже, неизменно. Если где-то станет суше, значит где-то утопнет. Ничего не изменится. Вопрос качества воды не обсуждаем, хотя он самый главный. Апокалипсис идет своим чередом, сметая человечество с лица Земли, с 1947-1949 годов, то есть все нормально - в пределах нормы.
       

       
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте