Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111662 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Совсем недавно православная церковь совершала память Казанской Богородицы
Опубликована 12 ноября 2010,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Совсем недавно православная церковь совершала память Казанской Богородицы4 ноября по новому стилю Русская православная церковь совершает память Казанской иконы Божией Матери. Праздник в этот день был установлен в честь чудесного события — перед этим образом молился князь Димитрий Пожарский, и после этого ему удалось с малым отрядом отбить у оккупантов Кремль и Китай-город, что стало окончанием Смутного времени.

Одна из самых чтимых в России икон Богородицы была чудесным образом обретена в Казани в 1579 году. Казань на тот момент входила в состав России всего 27 лет, православие только начинало распространяться в Поволжье, но именно в этих краях был явлен образ Богородицы, без которого сейчас трудно представить любую российскую церковь.

Девятилетней девочке Матроне из семьи русских переселенцев Онучиных во сне дважды являлась Богородица и указывала на сгоревший дом, под которым находится образ. На указанном девочкой месте действительно обнаружили завернутую в истлевшие тряпки редкой красоты икону, написанную на кипарисовой доске яркими, не поблекшими от пребывания в земле красками. Для русских поселенцев эта находка стала настоящим чудом, знаменующим особое небесное покровительство православным Поволжья. Одним из свидетелей обретения иконы был священник Ермолай, будущий патриарх Московский Гермоген, который в 1594 году опишет эти события в "Сказании о явлении Казанской Иконы Божьей Матери".

На месте обретения иконы был основан Богородицкий женский монастырь (который действует и в настоящее время, но уже как мужская обитель). Во время перенесения иконы в новопостроенный монастырь случилось несколько исцелений, в том числе прозрение слепого. Почти сразу же началось народное почитание образа, начались делаться первые списки с иконы.

Но наибольшую известность Казанский образ получил в начале XVII века, когда в России началось Смутное время. Когда в Центральной России хозяйничали самозванцы и польско-литовские интервенты, именно Поволжье оставалось островком относительного спокойствия и базой патриотических сил. В сентябре 1611 в Нижнем Новгороде начало собираться народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, в составе которого немалую роль играли и казанские воины.

В феврале 1612 года удерживавшие Москву поляки уморили голодом патриарха Гермогена, своими воззваниями вдохновлявшего сопротивление. Местоблюстителем патриаршего престола стал Ефрем, митрополит Казани, который благословил ополчение и передал Минину и Пожарскому Казанскую икону, ставшую символом их похода на Москву. Во время осады столицы перед образом Богородицы проводились ежедневые молебны. 22 октября 1612 года войска Минина и Пожарского взяли Китай-город, а 25 октября крестным ходом вошли в Кремль, неся перед собой Казанскую икону. Особое празднование Казанской иконе было установлено именно в день взятия китайгородских стен, решивший судьбу осады — 22 октября по старому стилю, что соответствует современному 4 ноября. Князь Пожарский основал около Кремля церковь в честь иконы — Казанский собор, который позднее был разрушен и восстановлен уже в 1993 году.

В 1649 году праздник Казанской иконы был утвержден как общероссийский, после чего и в других городах стали строиться храмы в ее честь. Наиболее известен величественный Казанский собор в Санкт-Петербурге, освященный за год до войны с Наполеоном и таким образом также связанный с избавлением России от иностранного вторжения. Среди других известных Казанских храмов можно назвать соборы в Волгограде и Тамбове. Помимо строительства храмов в честь святыни, во времена Российской империи было создано множество списков с иконы, разошедшихся по всему миру.

Совсем недавно православная церковь совершала память Казанской БогородицыОригинальная икона вернулась в Казань, долгое время обреталась в Богородицком монастыре, но в 1904 году была похищена. Воров вскоре поймали, но те признались, что сожгли деревянную икону, позарившись только на золотую ризу с драгоценными камнями. В то же время возникли слухи, что икона все-таки сохранилась — то ли воры обманули следствие, то ли они украли не оригинал, а копию.

После революции на Западе объявилась некая икона, почитавшаяся за Казанскую, однако большинство специалистов признает, что это хоть и старинный, но список с оригинала, возможно, одна из первых копий. Эта икона, будучи вывезенной из России в 1920-х, долгое время переходила из рук в руки, пока не оказалась в Ватикане, а в 2005 году передана Папой Римским Русской Православной Церкви. Этот образ в настоящее время передан Богородицкому монастырю в Казани. Другой особо чтимый список иконы находится в Елоховском соборе Москвы.

Казанская икона особо почиталась в России как образ, связанный с небесным заступничеством Богородицы во времена смут и войн. Перед этим образом молился Петр I накануне Полтавской битвы, служили молебны в войсках во время войны 1812 года. В 2004 году Государственная Дума Российской Федерации, в том числе и под знаком продолжения этой традиции, приняла закон об объявлении 4 ноября — церковного праздника Казанской иконы и годовщины освобождения Москвы в 1612 году — государственным праздником, Днем Народного Единства. С 2005 года 4 ноября становится главным осенним праздником России, заменив собой день революции 7 ноября. Помимо политических выступлений и народных гуляний особенностью празднования Дня Народного Единства стали проходящие во многих городах России многотысячные крестные ходы в честь Богородицы и ее Казанского образа — "усердной заступницы земли Русской".

www.pravda.ru







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2042  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Икона из леса которая творит чудеса.
  • В России массово мироточат иконы
  • Слезы с неба
  • Нерукотворные лики святых
  • Каменные слезы


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте