Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111564 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

О чем думают собаки?
Опубликована 29 ноября 2010,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
О чем думают собаки?Глаза широко раскрыты, голова склонилась набок, а пасть будто разъезжается в улыбке… Многие владельцы собак в такие минуты отдали бы последнюю рубашку, лишь бы узнать, о чем думает их любимец. К счастью, раздевать хозяев четвероногих красавцев никто не собирается: исследователи наконец-то нашли ответы на вопросы, мучившие людей с тех пор, как собака стала другом человека.

То, что в собачьем носу насчитывается до трехсот миллионов рецепторов, улавливающих запахи (против шести миллионов у людей), установлено уже давно. Александра Горовиц, автор книги "Внутри собаки: что она видит, чувствует и знает", утверждает, что псы способны чувствовать даже запах рака — не того, который "свистит на горе", а того, который убивает человека. Запах страха собаки тоже с легкостью различают — в этом виновато не только повышенное потоотделение испуганного гражданина, но и выброс адреналина, который, как оказалось, тоже имеет запах.

Более того, собака, подобно мужу-ревнивцу, всегда знает, чем вы занимались на протяжении всего дня. Смешение запахов, исходящих от хозяина, подсказывает псу: ага, сначала он совершил утреннюю пробежку, принял душ, потом позавтракал в той ужасной забегаловке, занялся сексом, выкурил сигарету, а потом долго трясся в метро.

Коллега Горовиц Джеффри Муссаиф Массон, автор книги "Собака, которая вас обожает", утверждает, что собаки в состоянии освоить человеческий словарь, правда, в более чем скромных объемах — всего порядка четырех-пяти слов. Например, собаки-поводыри четко понимают такие слова, как "лечи" или "стой".

Исключения, конечно, бывают: в 2004 году мир обошла история о колли Рико, который знает по имени каждую из своих 200 игрушек. Обычно же собака реагирует не на само слово, а на интонацию, с которой вы его произносите, и увязывает монолог хозяина с последующими его действиями — так, все собаки пускаются в пляс, заслышав "Пойдем гулять?". Однако, если вы скажете с той же вопросительной интонацией что-то вроде "Хочешь велосипед?", танцы будут не менее интенсивными.

Собака всегда знает, когда хозяину грозит опасность. Правда, спасатели из необученных собак чаще всего получаются аховые. В ходе эксперимента несколько владельцев собак разыграли перед своими питомцами сердечный приступ, и что же — кто-то из четвероногих кинулся звонить в "скорую"? Ничего подобного. Одни продолжили прогулку, как ни в чем не бывало, другие, потрогав хозяина лапой, садились рядом и ждали, что будет дальше.

Возможно, правда, "спасатели" поняли, что ничего страшного на самом деле не случилось, поэтому и вели себя так спокойно. Однако, если происходит что-то выходящее за рамки собачьих представлений о норме, она начинает громко выражать свое беспокойство. Не одна семья была спасена от смерти в огне именно потому, что пес, учуявший запах дыма, будил лаем хозяев.

Глядя на то, как собака увлеченно роется в куче мусора, а потом лезет обниматься и целоваться или вырывает последний кусок у вас изо рта, невольно думаешь: что, мол, за эгоистичное создание! Горовиц объясняет: "Такое поведение означает лишь то, что собаки обладают самосознанием. Они не только отрада и помощь для своего хозяина — они личности. Это подтверждается поведением собак при виде своего отражения в зеркале. Одни реагируют на него как на симпатичного незнакомца, другие игнорируют, не желая общаться с конкурентом. А маленькие собаки, например, нарочно шумят сильнее, чем их более габаритные собратья, чтобы показать свою значимость".

Понимают ли псы, что такое хорошо и что такое плохо? Большинство владельцев, застигших своих собак за разорением мусорного ведра и увидевших их виноватые глаза и бровки домиком, уверены, что да. Однако Горовиц считает, что это далеко не всегда так. Просто вид сурового хозяина наводит собаку на мысль о неминуемом наказании, и те самые бровки домиком — индикатор не угрызений совести, а страха перед карой. Опять же в мусоре питомец ковыряется не из желания насолить своему владельцу, а, скорее, из любопытства.

А вот извиняются собаки вполне искренне. Не исключено, что они научились этому у людей. Если пес нечаянно прихватил хозяина зубами во время игры, он начинает заглядывать в глаза, стелится по полу и усиленно виляет хвостом. Сами собаки никогда не обижаются — хозяева пользуются безграничным кредитом доверия. Там, где кошка выгнет спину и удалится, собака даже и не подумает дуться.

Любовь — это то, без чего немыслима собачья жизнь. Когда пес лижет вам руку, он не выпрашивает еду, а показывает свою любовь. Проявления насилия собак пугают: когда хозяева ссорятся и машут кулаками, питомцы обычно стараются найти местечко поукромнее, чтобы не травить свою нежную душу подобным зрелищем. С другой стороны, моменты нежности настолько радуют собак, что не один вечер при свечах оказывался испорченным: едва супруги начинают обниматься, как тут же раздается стук собачьего хвоста по полу, а сам пес принимается скакать вокруг хозяев, радуясь тому, что в доме царит любовь.

www.pravda.ru







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 1)
Просмотров: 3883  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Бесконечная верность собаки из Японии
  • Собаки научились понимать сородичей по направлению виляния хвоста
  • Появление собак объяснили отбором на «детскость» мимики
  • Ученые объяснили дружбу собаки и человека
  • Зоологи доказали демократичность волков и авторитаризм собак


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте