Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111496 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Калифорнийское озеро Моно в "подарило" ученым бактерию, способную выжить в среде, которая, совершенно не приспособлена для обитания
Опубликована 4 декабря 2010,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Калифорнийское озеро Моно в "подарило" ученым бактерию, способную выжить в среде, которая, совершенно не приспособлена для обитанияНа днях калифорнийское озеро Моно в "подарило" ученым бактерию, способную выжить в среде, которая, как раньше было принято считать, совершенно не приспособлена для обитания. Причем это существо лишь фактом своего существования опровергло одну из основных догм биологии. А вот СМИ сразу же объявили этот организм инопланетным гостем.

Об открытии объявили, ни много ни мало, ученые НАСА в ходе пресс-конференции, прошедшей вечером второго декабря. На ней группа астробиологов сообщила о находке на дне соленого озера Моно в Йосемитском национальном парке в штате Калифорния удивительной бактерии, обитающей в таких условиях, в которых не может выжить ни одно земное существо. Дело в том, что в донных отложениях этого водоема наблюдается повышенная концентрация мышьяка, который, как известно, является смертельным ядом для всех форм жизни.

Напомню, что мышьяк (As) является химическим элементом группы фосфора с атомным номером 33 в периодической системе элементов Менделеева. В природе это вещество, как правило, встречается как примесь в рудах цветных металлов. Два самых частых естественных соединения мышьяка — это оранжево-красный прозрачный реальгар (AsS) и лимонно-желтый аурипигмент (As2S3). Именно последним минералом и богато дно озера Моно.

О токсичности мышьяка известно достаточно давно, со времен Древней Греции. Симптомы отравления, которое возникает у всех высших животных тогда, когда этот элемент случайно (или не случайно) попадет в их организм, достаточно однообразны — наблюдаются рвота, боли в животе, понос, угнетение центральной нервной системы и, в конце концов, остановка дыхания, приводящая к смерти. Точный биохимический механизм его действия до сих пор не изучен, однако считается, что мышьяк может блокировать действие ферментов, избавляющих нашу клетку от возникающих в результате различных реакций ядовитых перекисей. То есть делает так, что организм как бы сам себя травит.

Но вот на данную бактерию, которой ученые присвоили пока что "кодовое название" GFAJ-1, этот яд, похоже, не действует. Более того, она каким-то образом умеет использовать его в своих целях. Астробиолог Фелисии Вольф-Саймон провела интересный эксперимент, суть которого заключалась в добавлении в питательную среду, на которой обитали эти бактерии, "меченных" атомов мышьяка (то есть связанных с радиоактивными изотопами, которые испускают свет). Таким образом, она хотела выяснить, где именно в клетке локализуются частицы яда.

То, что выяснилось в результате эксперимента, повергло ученых в состояние шока. Оказывается, опасный "гость" находится в нуклеиновых кислотах, то есть в ДНК и РНК, причем является структурным элементом этих соединений. Он заменяет собой фосфор, входящий в состав "связующего звена" между нуклеотидами, составляющими основу этих кислот.

Как известно, молекулы ДНК и РНК состоят из четырех типов азотистых органических соединений, называемых нуклеотидами, которые, чередуясь, выстраиваются в длинную цепочку. Сочетания этих нуклеотидов и образуют то, что называют генетическим кодом. Между собой эти "столпы наследственности" связаны с помощью молекулы сахара рибозы и фосфорной кислоты, которая у данной бактерии, как стало известно, заменена на родственную ей мышьяковую.

Комментируя на пресс-конференции результаты работы Вольф-Саймон, почетный член Фонда прикладной молекулярной эволюции (США), Стивен Беннер отметил, что мышьяк по своим химическим свойствам во многом схож с фосфором, однако встраиваясь в структуру ДНК и РНК, он оказывается "слабым звеном". Образуемые им химические связи легко разрываются за счет повышенной реакционной способности атома мышьяка.

"В то же самое время повышенная и реакционная способность мышьяка, негативно влияющая на стабильность биологических молекул при комнатной температуре, может оказаться полезной в том случае, если биологическая молекула должна выполнять свои функции при низких температурах, таких например как на спутнике Сатурна Титане", — сказал Беннер. При этом он подчеркнул, что, скорее всего, данная бактерия является не пришельцем из космоса, а архаичной формой жизни, которая, видимо, существовала на Земле в те времена, когда ее не оккупировали полностью существа с "фосфорной" ДНК.

"В тоже время такие молекулы, похоже, могут существовать на Титане. И туда мы в первую очередь и отправимся. То есть простейшие формы жизни, скорее всего, есть на Спутнике Сатурна — Титане, в толще водяного льда и скальных пород, похоже, прячутся родственники той бактерии, что представляет сегодня НАСА", — вторит ему Мэри Войтек, специалист по астробиологии НАСА.

Тем не менее, несмотря на то, что GFAJ-1 не является инопланетянкой, все равно данное открытие можно сравнить с публикацией "Происхождения видов путем естественного отбора" Ч. Дарвина или с расшифровкой структуры ДНК в 1953 году Д. Уотсоном и Ф. Криком. Поскольку оно разрушает одну из основных догм современной молекулярной биологии, гласящей, что главными элементами всех "живых" молекул являются кислород, углерод, водород, азот, фосфор и сера, и ничто больше. Правда данное утверждение всегда носило характер презумпции, то есть оно считалось верным до тех пор, пока не возможно было доказать обратное. И вот теперь молодому биологу Фелисии Вольф-Саймон, похоже, удалось это доказать.
Тем не менее, ученые подчеркивают, что их выводы, даже не смотря на публикацию результатов работы третьего декабря в Science, пока что носят предварительный характер. Нужно еще многое проверить, и, в частности, выяснить, почему у данной бактерии мышьяк не блокирует деятельность деструкторов перекисей. То есть исследователи, сделавшие сенсационное открытие, перевернувшее всю современную биологию, соблюдают свойственную ученым осторожность в суждениях, чего нельзя сказать о журналистах.

Американские СМИ, еще первого декабря узнав о том, что именно будет объявлено на пресс-конференции, кинулись заманивать читателей громкими заголовками. "НАСА обнаружило зеленых человечков", "Они нашли Ити?", — вот что на протяжении последних дней видели в Сети и в газетных киосках неискушенные обыватели. А южнокорейские газеты так прямо и заявили: "НАСА даст пресс-конференцию о жизни на других планетах".

Увы, с сенсационной вестью журналисты явно поспешили: как выяснилось позже, НАСА объявило только об обнаружении бактерии и не стало делать далеко идущих выводов. Ученые, конечно, понимают, что ввергли весь мир в "инопланетную истерию", но тем не менее, все-таки смогли успокоить взбудораженную общественность. Причем пришлось даже перестраховаться — накануне пресс-конференции всем, имеющим отношение к этому открытию, запретили озвучивать какую бы то ни было информацию. А ажиотаж начался со вполне, казалось бы, невинного замечания представителей НАСА: мол, астробиологи сделали открытие, которое послужит толчком для поиска доказательств существования внеземной жизни.

Однако именно недостаток информации, как всегда, породил слухи и домыслы. Дошло до того, что отдельные "параноики" начали подозревать во всем государственный заговор — мол, правительство все знает, но по каким-то причинам скрывает эту информацию. "Стыдно, что наша страна из всего делает секрет и скрывает то, что мы все и так знаем, — пишет некий особо бдительный гражданин. — Правительство постоянно врет нам". Другие оказались более оптимистичными: "Эй, похоже, старый добрый Элвис наконец-то объявился!" — такой комментарий был замечен в одном из научных блогов.

Нелишне будет отметить, что, согласно недавно обнародованному докладу, Вселенная прямо-таки кишит планетами, на которых можно найти что-то живое. Изучив со всех сторон "доступные" звезды, подобные Солнцу, ученые установили, что вокруг каждой четвертой из них обращаются маленькие твердые планеты, похожие по строению на Землю. Часть этих планет находится в зоне, названной учеными Goldilocks ("Златовласка" — и что заставило их выбрать такое название?), в которой не слишком холодно, ни слишком жарко для того, чтобы на планете могла быть жидкая вода и, возможно, жизнь.

О чем же говорят результаты этого исследования? О том, что планет, похожих на нашу, во Вселенной насчитывается десятки миллиардов. Телескопы, способные рассмотреть, что творится на расстоянии, измеряемом в световых годах, еще не изобретены, так что ученые фиксируют колебания, возникающие между звездой и планетой за счет силы гравитации, и таким вот методом научного тыка определять, где именно находятся небесные тела. За последние десять лет, например, было обнаружено около полутысячи теоретически пригодных для жизни планет.

Еще раньше, в сентябре, астрономы сообщили, что им удалось обнаружить самую большую планету, похожую на Землю, из тех, что были замечены до этого. Этот скалистый мир в три раза больше нашей планеты, обладает гравитацией и — в теории — имеет воду на поверхности. Правда, находится он так далеко, что нам, обитателям Земли, вряд ли когда-нибудь доведется слетать туда в отпуск — до Gliese-g примерно 190 триллионов километров.


www.pravda.ru







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1658  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Американское аэрокосмическое агентство NASA признало возможность существова ...
  • Ученые впервые нашли приспособившихся к мышьяку людей
  • Астробиологи находят все новые возможности для развития инопланетной жизни
  • На Энцеладе должна быть жизнь
  • В метановых морях на Титане может существовать жизнь


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте