Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111415 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

А как нам быть, если будет апокалипсис?
Опубликована 22 июня 2011,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Идея грядущего апокалипсиса постоянно витает в воздухе. Недаром такой огромной популярностью пользуются голливудские кинофильмы о мировых катастрофах и глобальных катаклизмах. И совершенно не удивительно, что многие земляне задаются сейчас вопросом: «А как нам быть, если это вдруг случится?». Так вот, оказывается, существуют люди, которые к грядущим неприятностям готовятся заранее. Называют они себя сюрвивалистами.

Городок Лас-Агилас в Мексике. В селении 16 домов с двойными стенами толщиной 60 см, изготовленными по итальянской технологии из особых материалов, способных выдержать пожары, радиацию, высокие температуры и наводнение. Обозреватели мексиканской газеты El Universal, осмотревшие селение, подтвердили, что оно отлично приспособлено для выживания людей в экстремальных условиях и без связи с внешним миром: уже заложены фруктовые сады и огороды, выкопаны колодцы, появились склады с продовольствием и привезены солнечные батареи.

А как нам быть, если будет апокалипсис?


Термин «сюрвивализм» происходит от английского слова survival — «выживание». На авторство претендует некий Курт Саксон, главный редактор американского журнала «Оставшийся в живых», первый раз увидевшего свет в 1975 году, в разгар холодной войны, когда весь мир находился в ожидании возможной ядерной атаки.

Провозгласив идеологию сюрвивализма, Саксон фактически стал основателем нового социального движения, объединившего людей, стремящихся быть всегда готовыми к разного рода локальным и глобальным войнам, кризисам и всем видам бедствий, способных вызвать мировой хаос.

У сюрвивалистов есть собственные средства массовой информации, эти люди устраивают различные школы и курсы, где обучают других людей, как выживать в критических и экстремальных ситуациях. Кстати, предтечей сюрвивализма можно считать зародившееся в 1907 году в Великобритании движение скаутов, правда, организованное для детей и подростков, а не для взрослых. Под руководством опытных наставников ребята проходили прекрасную школу выживания.

А как нам быть, если будет апокалипсис?


Один из российских специалистов по сюрвивализму — известный путешественник Виталий Сундаков. А бывший программист Виктор Сергиенко, известный под псевдонимом Кошастый, разработал оригинальную методику выживания, которая получила большое распространение. По этой методике под руководством мастеров сюрвивализма новички изучают способы выживания при всех видах стихийных бедствий, тренируются и закаливаются, осваивают практически применимые виды спорта — стрельбу, боевые искусства, фехтование.

В глушь, в Саратов!

По мнению большинства сюрвивалистов, в группу риска при всемирных катаклизмах попадают, прежде всего, жители больших городов. Известный ученый и писатель-фантаст Иван Ефремов когда-то назвал их «ловушками для населения». Ведь без воды, газа, света, отопления, телефона наши дома превратятся просто в «мертвые» коробки. Мы даже не сможем добыть себе пищу и предметы первой необходимости, если из магазинов исчезнут товары. Шансы выжить появятся у нас, только если мы вовремя вернемся к природе.

Многие, устав от «прелестей» цивилизации, действительно уезжают в сельскую местность и начинают там новую жизнь. Так поступил, к примеру, известный бизнесмен и политик Герман Стерлигов. Удалившись вместе с семьей в деревню, ныне он ведет натуральное хозяйство, уверенный в скором крахе нынешней цивилизации.

В сущности, сюрвивализм нельзя назвать организованным движением, есть либо небольшие группы людей, озабоченных проблемой выживания, либо одиночки-индивидуалисты. Каждый уважающий себя сюрвивалист заранее готовится к грядущему хаосу. Те, у кого есть финансовые возможности, стараются приобрести «домик в деревне», желательно в таком месте, где не ступала нога человека, ведь в условиях голода, безвластия и криминального беспредела каждый чужак может оказаться потенциальным врагом, с которым придется бороться за пищу и место под солнцем.


А как нам быть, если будет апокалипсис?


Местонахождение «фазенд» сторонники активного выживания обычно не открывают никому, кроме самым близким. Состоятельные сюрвивалисты делают там запасы продуктов, семян, сельскохозяйственных инструментов и оружия. Те же, кто не может позволить себе купить дом, зачастую устраивают в неосвоенных цивилизацией местах хорошо замаскированные «схроны», в которых размещают свои «стратегические запасы».

Как бы то ни было, определенный эффект от такой деятельности есть. Сюрвивалисты приобретают навыки строительства, ведения сельского хозяйства, охоты, рыбалки, изготовления и применения различного рода подручных средств и оружия. Даже если конца света не произойдет (на что мы все искренне надеемся), полученные знания и умения могут оказаться весьма полезными и в мирные, стабильные времена.

Бункеры на Судный день


Между тем, некоторые не прочь погреть руки на апокалиптических настроениях людей. Так, американская компания Vivos разработала концепцию сети, состоящей из подземных бункеров, расположенных вблизи крупнейших городов США. Убежище выполнено в форме звезды: от двухэтажного центра расходятся 10 жилых отсеков-лучей. Бункеры способны выдержать ядерный взрыв, химическую или биологическую атаку, удар астероида, различные стихийные бедствия вроде природных пожаров, землетрясений и наводнений.

В каждом «луче» может поместиться до 200 человек. Проживание рассчитано на срок до года. Комнаты внутри полностью меблированы, в жилых отсеках имеются санузлы, кухни и столовые. Бункеры оснащены автономной системой энергообеспечения, водоснабжения и очистки воздуха. В распоряжение обитателей убежища также предоставляется медицинское оборудование и даже автомобили. Стоимость каждого бункера составляет 10 миллионов долларов. Еще за 50 тысяч его можно заполнить провизией, лекарствами и другими необходимыми вещами. По словам представителей компании, первые заказчики у них уже есть.

Строительством антиапокалиптических бункеров занялась и итальянская фирма Matex Security Projects. Как утверждают производители, их убежища защищают от атомного удара, химических и бактериологических атак, наводнений. Представители фирмы заявили, что уже тысяча человек заказала персональные проекты таких бункеров.

А в северной Мексике, на полуострове Юкатан, уже выстроен целый город, жители которого будут защищены от всевозможных катастроф, в том числе и от различных вариаций конца света. Лас-Агилас расположен неподалеку от древнего поселения индейцев майя Киуик. Строительство профинансировала группа богатых итальянцев, которые в 2008 году приобрели здесь землю. Все они впоследствии получили мексиканское гражданство. Мини-город из 24 зданий был возведен по проекту местного архитектора Карины Балле. Стены здешних домов имеют толщину 60 сантиметров и построены из специальных материалов, обладающих устойчивостью к высоким и низким температурам, огню, воде и радиации.

«Итальянцы не думают, что наступит конец света, но 2012 год, обозначенный в календаре майя, может быть годом катастроф, поэтому они и решили укрыться здесь, чтобы защититься», — прокомментировала ситуацию архитектор Карина Балле.

От апокалипсиса спасёт... холодильник?

Не отстают в таких придумках и наши соотечественники. Например, бывший военный инженер Евгений Убийко произвел на заброшенной подмосковной птицефабрике нечто под названием «Аварийная капсула Судного дня».


А как нам быть, если будет апокалипсис?



По словам изобретателя, герметичная капсула имеет четыре слоя изоляции и рассчитана на любые катаклизмы. Она не разрушится при землетрясении и извержении вулкана, способна удерживаться на поверхности воды, скатываться вниз с холма и переворачиваться, не причиняя ущерба тем, кто находится внутри.

Мобильное убежище оборудовано душем и системой очистки воздуха. Каждая капсула рассчитана на проживание четырех человек в течение 40 дней.

Сейчас Убийко пытается продать свое изобретение правительству. Одна капсула, как он говорит, стоит 80 тысяч долларов, и бывший инженер предлагает построить несколько тысяч таких капсул. Кстати, соседи Убийко, пенсионеры, утверждают, что сами намерены воспользоваться убежищем в критической ситуации.

Правда, автор изобретения допускает, что его детище может не найти спроса по прямому назначению, и предусмотрел альтернативные варианты применения капсулы — например, в качестве сауны или промышленного холодильника.

Тайны ХХ века" 2011







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2247  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Необычное спасение от апокалипсиса - холодильник
  • Убежище от конца света
  • В Японии изобрели капсулу для выживания
  • Под Уфой планируется строительство бункера на случай Апокалипсиса
  • В лесу Мексики группой итальянских граждан был построен город


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте