Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111647 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Мексиканские археологи обнаружили ранее не известное захоронение в древнем городе майя
Опубликована 12 июля 2011,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Мексиканские археологи обнаружили ранее не известное захоронение в древнем городе майя
Мексиканские археологи обнаружили ранее не известное захоронение в древнем городе майя, которому около 1500 лет. В погребальную камеру одного из правителей или правительницы заглянули при помощи миниатюрной видеокамеры. В отличие от других подобных захоронений, в нем отсутствует саркофаг. Возможно, останки царственной особы находятся на полу склепа.

Археологи Национального института антропологии и истории Мексики сделали свою находку в южном акрополе древнего города Паленке, или, на местном наречии, Лакам-Ха («Великие воды»), еще в 1999 году. Среди холмов штата Чьяпас, расположенного в юго-восточной части страны, сохранились руины дворца, храмы и пирамида. В 1987 году этот исторический архитектурный комплекс занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Погребальная камера располагается под массивной постройкой. Во избежание ненужных повреждений специалисты использовали мини-камеру (размер — четыре на шесть сантиметров; вес — 94 грамма), которую опустили вниз на пять метров. И увидели: на стенах — выкрашенные в красный цвет фигуры людей, обведенных черной краской, разбросанные куски нефрита и морские раковины. Скорее всего, все это богатство и составляет интерьер гробницы.

По предварительным расчетам, столь пышное захоронение было создано в период с 435-го по 604-й год нашей эры. Пока остается лишь догадываться, кто удостоился столь высокой чести. Археолог Марта Куевас (Martha Cuevas) отметила, что, «судя по убранству захоронения, все говорит о том, что здесь покоится один из правителей».

Историки оперируют двумя основными версиями. Большинство склоняются к тому, что это мог быть первый правитель Паленке по имени К’ук’-Балам I. Второй возможный претендент, а точнее, даже претендентка — Иш-Йоль-Ик’наль («Госпожа из сердца места ветров»). Также известна как Иш-Кан-Ик’ и Иш-К’аналь-Ик’наль — восьмая правительница этого города.

Паленке был одним из важнейших культурных и политических центров доколумбовой цивилизации майя так называемого классического периода (IV-X века). И вовсе не журналисты, а настоящие ученые справедливо назвали его Афинами Нового Света.

История Паленке начинается с правителя Пакаля Великого. Сведения о своей династии он повелел запечатлеть на трех больших панелях на верхушке конструкции, венчающей Храм надписей, а также на крышке и стенках своего саркофага, размещенного глубоко в недрах храма. Его сын Пакаль К’инич-Кан-Балам продолжил дело отца — письменную традицию перечислять своих коронованных предков.

МайяМестные правители носили титул k’uhul Baakul ’ajaw. Это означало «священный (или почитаемый) Баакульский владыка». По мужской, а в некоторых случаях и по женской линии, они принадлежали к одному роду. Правители Паленке, названные K’инич-Kaн-Баламом в надписи, сделанной в его Храме креста, разделяются на мифологических, легендарных и исторических. Явно мифологическим считают упомянутого правителя, который вступил на трон в возрасте 827 лет. Историческим — основателя династии, ставшего царем в возрасте 22 лет.

Теперь познакомимся с кандидатами на почетное захоронение. К’ук’-Балам I (Квезал-Ягуар). Его называют также К’ук’ и Балум-К’ук’. Годы правления — 431-435. Родился: 8.18.0.13.6, 5 Kими 14 K’aйaб (30 марта 397 года). Воцарился: 8.19.15.3.4, 1 K’aн 2 K’aйaб (10 марта 431 года).

Именной иероглиф этого правителя состоит из комбинации царственных символов — птицы квезал (Pharomachrus mocinno, птица из отряда трогонообразных с ярким, как у попугая, оперением, на языке майя — к’ук’) и ягуара (балам). К’ук’-Балам I считается основателем династии, хотя в надписях Паленке присутствуют другие, более ранние кандидаты на эту роль. В частности, некая мифическая личность, именуемая Кровопускатель змеи.

К’ук’-Балам является первым царем исторической эпохи, соответствуя по времени основателям других царских династий классических майя. Его титул Владыка Токтана связывает его с неким центром, местонахождение которого неизвестно и который, как считается, был первоначальным местом пребывания династии.

K’ук’-Балам отличается от других правителей его династии тем, что не имеет одного из «эмблемных иероглифов» Паленке. Речь идет о знаке кости как названия царства — Баак, то есть «кость». Возможно, название царства Баакаль, или Баакель, было одним из вариантов слова «кость» — «костяной», «место костей» и т.д. Вместо него у правителя был иероглиф Токтан Ахав — Владыка центра облака.

Иш-Йоль-Ик’наль была одной из двух известных цариц майя классической эпохи, которая носила полный царский титул. Воцарилась: 9.7.10.3.8, 9 Ламат 1 Муван (23 декабря 583 года). Умерла: 9.8.11.6.12, 2 Эб 0 Мак (4 ноября 604 года). Годы правления: 583-604.

Иш-Йоль-Ик’наль весь срок (на протяжении более чем двух десятилетий) правила самостоятельно. Она изображается на стенках саркофага дважды. Вероятно, она была дочерью предыдущего правителя, Кан-Балама I, который, предположительно, умер, не оставив наследника мужского пола. Она также могла быть и его сестрой. Майя отдавали предпочтение наследованию со стороны отца, при котором, по общему правилу, правление переходило из поколения в поколение по мужской линии.

В период правления Иш-Йоль-Ик’наль на город произошло по крайней мере два вторжения армий из городов-конкурентов Калакмуля и Бонампака. Вполне вероятно, что предыдущая незафиксированная война устранила претендовавших на правление мужчин, тем самым открывая путь правлению этой царицы
.
www.pravda.ru







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2044  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Ученые с помощью миниатюрной видеокамеры увидели, что находится в древней г ...
  • Было обнаруженно древнейшее захоронение правителя майя, а так же курильницу ...
  • Новый дворец империи майя обнаружили в Мексике
  • Под пирамидой в городе майя Чичен-Ица обнаружено подземное озеро
  • У майя были туалеты со смывом!


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте