Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110913 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Люди "съедят" планету к 2050 году
Опубликована 5 августа 2011,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Численность землян постоянно увеличивается. Почти 100% прироста обеспечивают развивающиеся страны.

Люди "съедят" планету к 2050 году


Жителям развитых стран доступны достижения науки и медицины. С другой стороны, они мало рожают. Вот и получается, что развитые нации неуклонно стареют, а развивающиеся молодеют и заполняют планету.

К концу 2011 года население Земли может вырасти до семи миллиардов человек. А еще в 1999 году нас начитывалось всего шесть миллиардов. В будущем темпы роста человечества еще возрастут, считают специалисты. «К 2050 году численность населения Земли увеличится еще на 2,3 миллиарда человек. Такой прирост сопоставим с общей численностью людей в 1950 году», -- пишет Дэвид Блум (David Bloom), профессор Гарвардской школы общественного здоровья (Harvard School of Public Health), подчеркивая, что эта цифра – приблизительная. Реальный прирост может составить и 4,5 миллиарда человек.

Эксперты и исследователи Департамента экономических и социальных вопросов ООН (Department of Economic and Social Afairs of the United Nations) прогнозируют увеличение численности землян до 10,1 миллиарда человек в 2100 году.

Дэвид Блум уверен, что в ближайшие сорок лет прирост населения произойдет за счет развивающихся стран: Африка обеспечит 49% прироста, еще 48% новых землян появится в развивающихся странах других континентов. «Численность жителей развитых стран почти не изменится, но средний возраст развитых наций будет неуклонно увеличиваться. В развитых странах равновесие сместится в сторону пожилых людей, они будут испытывать недостаток молодежи, призванной обеспечить их социальными благами», -- продолжает Дэвид Блум.

Дэвид Блум и его коллеги, опубликовавшие в новом выпуске Science результаты нескольких демографических исследований, обращают внимание, что на протяжении всей истории численность землян увеличивалась очень медленно. «Только в 1800 году население Земли достигло отметки один миллиард человек», -- пишет Дэвид Блум.

Увеличение численности населения связано с доступностью энергетических ресурсов, продуктов питания и чистой воды, уверены ученые. «Представители вида Homo 2,4 миллиона лет занимались собирательством. Всего 11500 – 3500 лет назад в некоторых регионах (Китай, Новая Гвинея, Эфиопия, страны восточной части Средиземного моря и некоторые части Северной и Южной Америки) стало появляться сельское хозяйство, -- пишет Жан-Пьер Буке-Аппель (Jean-Pierre Bocquet-Appel) из Национального центра научных исследований во Франции (National Center for Scientific Research, France). – Незадолго до появления сельского хозяйства на планете проживало около 6 миллионов человек, за прошедшие 11000 лет население Земли увеличилось в 1200 раз».

Буке-Аппель объясняет, что неолитическая революция (переход человека от собирательства и охоты к сельскому хозяйству и животноводству) увеличила количество ртов на квадратном километре. «В период собирательства и охоты один квадратный километр земли мог прокормить 0,5 человека, в наше время – 54 человек, в 2050 году этот показатель увеличится до 70-80».

Исследователи отмечают, что с появлением сельского хозяйства выросла и фертильность женщин. Они стали рожать больше детей с меньшими промежутками, что омолодило популяцию уже через 1000 лет после неолитической революции.

Правда, увеличенную рождаемость частично подавляли новые проблемы – инфекции, связанные с фекальным загрязнением водоемов: дети умирали от бактерий, которыми домашние животные загрязняли воду.

Дэвид Блум отмечает, что в современном обществе коэффициент фертильности (отношение числа рождений к численности женщин репродуктивного возраста) сильно различается в разных странах. У европейцев он колеблется в пределах 1,1 – 2,2, в Нигере – 7,0, в Афганистане – 6,0. «Уровень детской смертности повсеместно падает, а коэффициент фертильности изменяется неоднозначно», -- продолжает Дэвид Блум, объясняя столь значимый рост общей популяции Homo sapiens.

infox.ru







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2003  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Население Земли в 2100 году составит 11 миллиардов человек
  • Скоро нас будет больше 10 млрд.
  • К 2100 году население Земли превысит 11 миллиардов человек
  • Скоро каждый четвертый ребенок будет рождаться в Африке
  • Образованные женщины и старики спасут планету от перенаселения


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте