Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111646 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Какие прогнозы фантастов реальны?
Опубликована 17 октября 2011,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
В истории науки такое случалось не раз: ученые утверждали, что то или иное явление невозможно, а потом оказывалось, что они ошиблись. Всего сто лет назад лазеры, телевидение и атомную бомбу считали не более чем фантазией, а сегодня и то, и другое, и третье реально существует. Какие же смелые прогнозы писателей-фантастов и создателей фильмов о будущем имеют шанс сбыться у нас на глазах? Этим вопросом давно и всерьез озабочен американский физик-теоретик Митио Каку.

Какие прогнозы фантастов реальны?



Как любой мальчишка, в детстве Митио грезил о путешествиях во времени, лучевых пушках, силовых полях и встрече с пришельцами. Фантазии маленького американца японского происхождения питали романы Жюля Верна и м олодежные телесериалы. «С них начались моя непреходящая любовь и интерес к невозможному», — пишет Митио Каку.
Желая воплотить мечты в жизнь, Митио занялся физическими опытами. Первый серьезный успех настиг юного экспериментатора в старших классах.

Работая над проектом для молодежной научной выставки, он нашел 400 фунтов обрезков трансформаторной стали и за рождественские каникулы намотал на школьном стадионе 22 мили медной проволоки. А затем в мамином гараже соорудил ускоритель частиц, который создавал магнитное поле, в 20 ООО раз превышающее по мощности магнитное поле Земли. Митио хотел получить пучок гамма-лучей для создания антивещества, а получил... поддержку крупного физика Эдварда Теллера и стипендию в Гарварде...

Сегодня Каку живет в Нью-Йорке, работает над теорией струн, преподает и активно популяризирует науку. Его книга «Физика невозможного» стала настоящим бестселлером. Не каждый ученый способен так доступно, ярко и просто рассказать о сложных вещах. И уж тем более далеко не каждый предоставляет уникальный шанс заглянуть в отдаленное будущее и увидеть, какой будет Земля и каким станет человек спустя столетия.

Митио Каку на презентации своей книги о параллельных мирах.


Какие прогнозы фантастов реальны?


Каку — безнадежный оптимист. Невозможное, говорит он, очень относительно. За свою жизнь он многократно убеждался, что сказки способны превращаться в быль, даже такие, как путешествие во времени.

Машина времени

Раньше ученые твердо верили в закон, выведенный Исааком Ньютоном: время течет равномерно и прямолинейно, одна секунда на Земле равняется одной секунде в любой точке космоса. Но Эйнштейн доказал, что время в разных точках Вселенной течет по-разному — то замедляется, то ускоряется. И когда астронавт на своей ракете покидает пределы земной атмосферы, там, в космосе, он подчиняется другим законам. Если он будет двигаться с околосветовой скоростью, то на дорогу до ближайшей звезды ему потребуется всего минута. На Земле при этом пройдет четыре года, но для него лично время сдвинется немного, потому что в корабле время сильно замедляется. Получается, астронавт переместится в будущее Земли на четыре года вперед.

С путешествием в будущее все более-менее понятно, а как же вояж в прошлое? Это тоже возможно! Достаточно провалиться в кротовую нору, и можно свободно перемещаться во времени назад. Путешествие по кротовым норам вас не прельщает? Извольте в круиз—в прямом смысле слова. Если Вселенная вращается, а ученые в последнее время твердят об этом все чаще, то, обогнув ее, можно — але оп! — оказаться в прошлом. Однако пока на такие фокусы способны лишь цивилизации, достигшие более высокого уровня развития, чем наша. И такие существуют! Есть цивилизации, научившиеся управлять погодой, другие умеют контролировать землетрясения и извержения вулканов, третьи расселились по целой галактике, как в «Звездных войнах».

Параллельные миры

До поры до времени считалось, что весь мир трехмерен. Но с появлением теории струн стало ясно, что во Вселенной существуют и «дополнительные» измерения — четвертое, пятое, шестое и т. д. Это открытие натолкнуло ученых на мысль о существовании параллельных вселенных. Если не вдаваться в подробности, то примерно это выглядит так. Представьте себе множество парящих в воздухе мыльных пузырей. Один пузырь — одна вселенная. Пузыри способны объединяться друг с другом, делиться на несколько мелких пузырей, исчезать и возникать вновь. Не исключено, что мы живем на оболочке одного такого пузыря-вселенной. А вокруг — бесчисленное множество вселенных, каждая со своими законами и порядками. Возможно, какая-нибудь парит прямо над нами в своем пузыре. Мы ощущаем ее гравитацию, но саму ее не видим, потому что свет любой вселенной заперт в ней самой. Но когда- нибудь мы все-таки сумеем разглядеть своих соседей по космосу.

Плащ-невидимка

Мантия-невидимка Гарри Поттера не дает покоя не только детям, но и взрослым. Однако до последнего времени в любом учебнике по оптике говорилось, что подобный феномен возможен лишь в фантастических книжках и фильмах. Аргумент у специалистов был железный: свет не может огибать предмет, подобно воде, обтекающей камень с разных сторон. Но вот несколько лет назад свершилось чудо — ученые изобрели плащ-невидимку. Вернее, новый материал, невидимый для микроволнового излучения. Впервые в истории появилась методика, позволяющая сделать обычные предметы невидимыми. При создании этой чудо-ткани в нее внедряются крошечные имплантаты, которые вынуждают электромагнитные волны выбирать нестандартные пути. Если этот материал научится скрывать все тени и отражения, то объект станет совершенно невидимым. Гарри Поттер обзавидуется!

Полеты наяву

Кто из нас не мечтает прямо из дома перенестись на работу? Или из одного города — в другой, из одной страны — в другую. Скажете, такое невозможно? Еще вчера ученые согласились бы с вами, но не сегодня!

Закон Исаака Ньютона, базирующийся на представлении, что объекты приходят в движение только тогда, когда их толкнуть, уже не актуален. Исходя из квантовой теории, атомы и их частицы способны к волновому движению, стало быть, могут совершать квантовые скачки. Что и было доказано на неодушевленном предмете — световом луче. Ученые еще только подбираются к телепортации сложных молекул. После этого несколько десятилетий уйдет на разработку метода телепортации ДНК или какого-нибудь вируса. Скорее всего, прогнозирует Каку, пройдет несколько столетий, прежде чем человек сможет телепортировать обычные предметы. Дойдет ли очередь до него самого — вопрос, но открытие телепортации на атомном уровне — уже огромный прорыв.

Мысль материальна

Как удобно было бы, если бы мы умели читать чужие мысли! Можно узнать, например, что думает о тебе «любимая» теща, что замышляет драгоценный отпрыск, какие виды на твой счет у начальства. Увы! Чужие мысли — тайна за семью печатями (экстрасенсов и ясновидящих в расчет не берем). Так есть ли шанс у человечества научиться читать чужие мысли? Митио Каку, как всегда, обнадеживает. Наш мозг — это передатчик, по которому мысли разносятся посредством очень слабых электрических сигналов и электромагнитных волн. Осталось только изобрести прибор, способный улавливать эти сигналы, а это, как говорится, дело техники. По прогнозам Каку, подобное устройство будет придумано уже в этом столетии, а значит, если не мы, то наши дети и внуки смогут им пользоваться.

Владимир ОТРОГОВ

paranormal-news.ru







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1765  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Ученый предупреждает, что черная дыра может поглотить Землю
  • Физика невозможного: Телепортация
  • Ученые исследовали проницаемость «кротовых нор»
  • Какие новшества войдут в жизнь землян к 2100 году?
  • Параллельные миры.


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте