Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110879 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Цивилизация под угрозой
Опубликована 31 октября 2011,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Цивилизация под угрозой
По прогнозу ООН, на Хеллоуин наша c вами численность достигнет 7 млрд, а к концу века превысит 10 млрд. Американский биолог Пол Эрлих одним из первых предупредил об угрозе неконтролируемого роста населения в книге «Демографическая бомба» (1968). Её обсуждают и цитируют по сей день: тема-то сверхактуальная. А что г-н Эрлих думает сейчас, в преддверии 31 октября — символической даты, которую ООН определила для достижения 7-миллиардной народоотметки?

Об этом его расспросила служба новостей Стэнфордского университета (США).

С тех пор, как вы написали «Демографическую бомбу», мировое население увеличилось более чем вдвое. Какие последствия вы считаете главными?

Мы видим, что нарушается климат и это приводит к росту цен на продовольствие, потере биоразнообразия и увеличению шансов на огромные эпидемии и ядерные войны за ресурсы, а также к общему снижению шансов на то, что нам удастся избежать первого катастрофического краха мировой цивилизации.

Удалось ли выполнить какие-либо рекомендации из «Демографической бомбы»?

В богатых странах — США, Австралии и др. — наблюдается снижение рождаемости, но, к сожалению, недостаточно сильно. К тому же это явление не очень широко распространено.

Окажут ли новые два миллиарда человек то же воздействие на окружающую среду по сравнению с предыдущими двумя?

Нет. Люди умны. Крестьянин сначала обрабатывает ту землю, на которой много воды. Для того чтобы обеспечить два новых миллиарда, придётся возделывать менее плодородные земли, использовать более опасные и дорогостоящие методы ведения сельского хозяйства, получать металл из обеднённых руд, бурить глубже, водопроводы тянуть дальше. Всё это потребует куда больше энергии, чем используется сейчас. В результате следующие 2 млрд, вероятно, причинят непропорционально больше вреда нашей системе жизнеобеспечения, чем предыдущие. Конечно, если человечество не начнёт серьезно относиться к защите окружающей среды, особенно атмосферы.

Иногда говорят о «демографической кассетной бомбе», а не просто бомбе. Что это значит?

К сожалению, этот ляпсус проскользнул мимо рецензентов журнала Science. Речь идёт о подходе, который уделяет основное внимание бедственному положению развивающихся стран. Этот подход пренебрегает ролью богатых стран в том, что положение ухудшается: продолжаются климатические потрясения, отравление всей планеты, использование ископаемых видов топлива, разграбление морских ресурсов, увеличение риска пандемии и ядерной войны.

Как вы относитесь к мысли о том, что мы должны сосредоточиться на чрезмерном потреблении, а не росте численности населения?

Большинство экологических проблем, действительно, проистекает из чрезмерного потребления, но это результат роста численности населения. Население и потребление не более отделимы от ущерба окружающей среде, чем длина и ширина прямоугольника — от его площади.

Могут ли люди, привыкшие к активному потреблению, изменить ситуацию, пересмотрев своё поведение, или же нам нужны системные изменения?

Индивидуальная воля — это хорошо, но нам нужно подлинно общественное движение снизу вверх — вроде того, что пытается создать «Тысячелетний альянс во имя человечества и биосферы». Общественное мнение и политическая воля необходимы.

Можно ли увеличить валовой внутренний продукт, не потребляя всё больше ресурсов?

ВВП — паршивая мера здоровья общества и счастья людей. Представление о том, что здоровая экономика может вечно расти на 3,5% в год — самая распространённая глупость нашей поп-культуры. По сути, это означает, что каждые двадцать лет мы исчерпываем половину оставшихся ресурсов Земли, поскольку в этот срок удваивается масштаб промышленности. Это также означает, что через несколько столетий от сегодняшних ресурсов планеты останется одна сотая. Вечный рост — это кредо раковых клеток. Посмотрите прекрасный новый фильм GrowthBusters — и вы всё поймёте.

Мировые лидеры понимают, с какими задачами им предстоит столкнуться, когда нас станет 7 млрд?

В нашей культуре есть небольшая специальная часть, широкое понимание которой могло бы значительно повысить шансы на достижение устойчивого общества. Эта часть включает в себя то, что известно об эволюции человека, то есть то, что является фоном человеческого поведения. Сюда также входит понимание того, что человечество делает для подрыва собственных систем жизнеобеспечения, и вероятных последствий этой деятельности. Если мы не изменим отношение друг к другу и тем жизненно важным системам, цивилизация почти наверняка исчезнет.

Ваш пессимизм получил большое признание. Но что заставляет вас с оптимизмом смотреть в будущее?

В трудные времена человечество демонстрирует невероятную способность переключать передачу и двигаться в новом направлении. За мою жизнь это были мобилизация в США в годы Второй мировой, которая показала, что структура потребления может измениться в одночасье; успех движений за гражданские права и права женщин; быстрое падение рождаемости в США около 1970 года; распад Советского Союза. Всё это случалось относительно неожиданно. Поэтому я настроен оптимистично. Люди обязательно начнут по-другому относиться к окружающей среде, и это отношение будет поставлено политиками во главу угла. Я только боюсь, что это случится, когда время будет уже упущено.

Компьютерра–Онлайн







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2654  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Эпидемии и войны признали неспособными остановить рост населения Земли
  • Скоро нас будет больше 10 млрд.
  • Земле грозит опасность - мы потребляем на 50% больше чем она нам дает
  • Когда кончится нефть, начнется всемирный голод
  • Дошли ли люди до "невозврата"?


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте