Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111390 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Тринадцать самых теплых лет было в последние 15 лет
Опубликована 3 декабря 2011,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Тринадцать самых теплых лет было в последние 15 лет
По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), тринадцать самых тёплых лет за историю наблюдений имели место в последние полтора десятилетия.


«У нас надёжная наука, она однозначно свидетельствует о том, что мир становится теплее и что это потепление вызвано деятельностью человека, — заявил на климатическом саммите ООН в Дурбане (ЮАР) генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро, добавив, что политики должны принять к сведению и другой вывод: — Концентрация парниковых газов в атмосфере достигла нового максимума и очень быстро приближается к уровню, соответствующему повышению среднемировой температуры на 2–2,4 °C». Напомним, что, по мнению экспертов, повышение выше двухградусного порога способно вызвать далеко идущие и необратимые изменения на планете.

2011 год, скорее всего, увенчает декаду (2002–2011), которая станет такой же самой горячей, как 2001–2010 гг. Сам 2011-й пока занимает десятое место с 1850 года, когда начались точные наблюдения, несмотря на Ла-Нинью, которая стала одной из самых сильных за последние 60 лет. Она началась во второй половине 2010 года и продолжалась до мая-2011. В докладе отмечается, что это явление, случающееся каждые три–семь лет, привело к ряду погодных экстремумов, включая засуху в Восточной Африке, на островах центральной экваториальной части Тихого океана и южной части Соединённых Штатов. Оно также усугубило наводнения на юге Африки, в Восточной Австралии и Южной Азии.

Хотя Ла-Нинья и её метеорологический собрат Эль-Ниньо не вызываются изменением климата, повышение температуры океана в результате глобального потепления может повлиять на их интенсивность и частоту, говорят учёные.

В большинстве регионов средняя температура поверхности над сушей оказалась выше среднемноголетних значений. На севере России температура с января по октябрь местами превосходила средний показатель на 4 °C. В Финляндии зарегистрировано самое жаркое лето за 200 лет.

Площадь морского льда в Арктике сократилась до второго после 2007 года минимума. К тому же лёд поставил рекорд тонкости.

Доклад перечисляет также следующие погодные экстремумы (некоторые из них связаны с Ла-Ниньей) 2011 года.

Восточная Африка. В этом регионе, где сельское хозяйство почти полностью зависит от дождя, сильная засуха охватила многие страны на протяжении большей части 2011 года. Особенно пострадали северная часть Кении, запад Сомали и некоторые области Эфиопии. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, около 13 млн человек нуждаются в чрезвычайной помощи. Начиная с октября, многие из этих областей подверглись разрушительному наводнению, когда пришли долгожданные дожди.

Восточная Азия. Осадки в течение сезона дождей 2011 года оказались намного выше среднего. Сильнее всех пострадали Таиланд и Лаос. В Таиланде, Камбодже и Мьянме погибло около тысячи человек. В Бангкоке ситуация усугублялась высоким приливом в течение нескольких недель, начиная с середины октября. Ущерб оценивается в миллиарды долларов.

Северная Америка. Здесь зарегистрировано четырнадцать экстремумов, каждый из которых нанёс вреда по меньшей мере на миллиард долларов. Значительную часть юга США охватила невиданная засуха. В Техасе количество осадков за первые десять месяцев года оказалось на 56% ниже нормы (антирекорд), а температура на 3 °C превысила многолетний средний показатель. На ряд северных и центральных штатов, напротив, обрушились небывалые дожди, что привело к сильному наводнению. Те же территории пострадали от урагана Ирен в августе и тропического шторма Ли в сентябре.

Центральная и Южная Америка. В горах к северу от Рио-де-Жанейро в течение нескольких часов выпало более 200 мм осадков. Погибло не менее 900 человек. Это одно из самых страшных стихийных бедствий в истории Бразилии. В октябре наводнения поразили Центральную Америку — в Уйсукаре (Сальвадор) выпало 1 513 мм осадков (боже!). Пострадали также Гватемала, Гондурас, Коста-Рика и Никарагуа.

Южная Азия. Уже второй год подряд Пакистан захлёстывают сильные наводнения, хотя на этот раз они носили более локальный характер, чем в 2010-м. В провинции Синд зафиксировано рекордное количество осадков в сезон дождей.

Дмитрий Целиков
Компьютерра–Онлайн







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1683  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Картина осадков над Восточной Африкой изменилась так, что сильные засухи ст ...
  • ООН пообещала человечеству теплое будущее
  • Серьезные изменения климата в России
  • Засухи и наводнения происходят из-за извержений вулканов, почему?
  • Площадь арктических льдов достигла самого низкого показателя с момента нача ...


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте