Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111512 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Галюциногены лечат от депрессии?
Опубликована 27 января 2012,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Галюциногены лечат от депрессии?
Британские медики изучили мозг человека, находящийся под воздействием вещества псилоцибин, и рассказали о своих выводах. В частности, выяснилось, что этот содержащийся в ряде грибов алкалоид отключал активность двух ключевых областей мозга, которые регулируют самоощущение и объединяют его с восприятием настоящего.

В первую очередь исследование помогло лучше понять, как психоделические грибы вызывают галлюцинации. В результате эксперимента выяснилось, что псилоцибин снижает активность так называемого «режима по умолчанию», когда человек не делает что-то целена­правленно, а просто размышляет или вспоминает. Чем сильнее подавлялись отвечающие за этот режим области мозга, тем больше изменений в восприятии реальности отмечалось у эмоциональных людей.

Помимо этого ученые выяснили, что в контролируемых условиях вещество может быть эффективно при лечении депрессии и других психических расстройств. «Псилоцибин отключает одну из частей мозга — кору передней части поясной извилины, которая гиперактивна у людей с депрессией», — рассказывает профессор нейропсихофармакологии Имперского колледжа в Лондоне Дэвид Натт.

Для исследования Натт и его коллеги отобрали 15 здоровых людей, которые ранее уже имели опыт приема галлюциногенных веществ. В течение двух дней изучалась мозговая активность участников эксперимента. В первый день они получили плацебо. На следующий день им дали дозу псилоцибина. Ни у кого из наблюдаемых не вызвало затруднения определить, в какой из дней они получили это вещество.

Натт рассказал, что все участники описывали калейдоскопические видения с изображением ярких и угловатых форм. Некоторые из них в первые 10—30 секунд чувствовали страх, но после у пациентов преобладали только положительные эмоции. Никто не отзывался об опыте в негативном ключе.

Кроме того, при сканировании мозга ученые заметили снижение кровотока и обмена веществ в ряде областей мозга под действием препарата — в коре передней и задней частей поясной извилины, префронтальной коре и др. Взаимодействие между этими областями также снизилось. Невролог Ролан Гриффитс из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе предполагает, что результаты эксперимента открывают возможности для терапевтического использования псилоцибина. В настоящее время он проводит исследования с онкологическими больными, которые часто испытывают чувство тревоги и впадают в депрессию.

«За эмоции, в том числе негативные, отвечают средние отделы головного мозга. Повышение активности правого полушария тоже вызывает негативные эмоции. Это может быть одной из причин депрессии, которая в общем-то многолика и изучается уже много лет. Она может быть вызвана какими-то событиями или возникать неожиданно», — поясняет руководитель лаборатории возрастной физиологии мозга отдела исследования мозга Научного центра неврологии РАМН Виталий Фокин.

По словам Ролана Гриффитса, хотя псилоцибин может быть безопасным и эффективным в клинических условиях, он не уверен, что когда-нибудь его можно будет купить в аптеках, так как самостоятельное использование препарата может навредить.

«Псилоцибин — это давно известный компонент, который вызывает у человека зависимость. Она формируется не только в передней поясной коре. Вся наука наркология занимается тем, что пытается пресечь пагубные пристрастия человека, — подтверждает ведущий научный сотрудник кафедры высшей нервной деятельности Биологического факультета МГУ Инга Полетаева. — Да, у псилоцибина хороший терапевтический эффект, но не думаю, что врачи станут использовать его в качестве лекарства».

Профессор Фокин добавляет, что каждый вид депрессии корректируется отдельными препаратами, и это точно не галлюциногены.

rbcdaily.ru







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1602  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • На то что бы влюбиться достаточно всего 5 секунд
  • Нейробиологи объяснили способность некоторых людей помнить свои сны
  • Ученые объяснили равнодушие наркоманов к опасности
  • Смесь из двух лекарств вылечила крыс от пристрастия к кокаину
  • Исследователи обнаружили, что активность мозга во сне очень похожа на актив ...


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте