Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111405 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

"Земля горит под ногами" - Каракош-Тау
Опубликована 22 апреля 2012,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
"Земля горит под ногами" - Каракош-Тау
"Земля горит под ногами" - это про места, где пройдет наше путешествие сегодня. Когда-то местную гору называли Каракош-Тау - Беркутова гора. Но уже почти 300 лет она называется Янган- Тау, что значит "горящая". В этих местах и грязь полезна, и гора лечит людей, и течет целая река лекарства... Чудеса, одним словом!



Из Челябинска по трассе М5 направляемся в горнозаводский край. Минуем Златоуст, Усть-Катав, затем поворачиваем на Кропачево и через 40 километров мы у подножия Янган-Тау. Поднимаемся на гору. Затем спускаемся, и в трех километрах от "горящей" горы нас ждет источник Кургазак. В 30 километрах от него -деревня Куселярово, где находятся целебные сероводородные источники.

Удивительные свойства горы Янган-Тау известны давно. Как гласит старая легенда, их обнаружил пастух, который решил заночевать в яме под корнем векового дерева. Из ямы поднимался пар, и ночевать в ней было тепло даже очень холодными осенними ночами. Через несколько дней местный житель заметил к тому же, что у него перестали болеть руки и ноги - многолетний недуг бесследно исчез. Об этом узнали местные жители и стали ходить сюда за исцелением.

На вершине горы даже была установлена статуя пастуха - в память о первооткрывателе уральского чуда. Сегодня скромный монумент отправлен на реставрацию, а горячие потоки, источаемые горой, уже не видны за современными очертаниями популярной лечебницы. Современные корпуса и асфальтированные дорожки ничем не напоминают о том, что на глубине всего 60 метров под ногами кипит гигантский котел.

Вторым после башкирского пастуха это чудо открыл миру известный Российский исследователь Петр Симон Паллас. Его экспедиция путешествовала в этих краях, описывая природные богатства Государства Российского. В мае 1770 года отряд естествоиспытателя, продвигаясь по реке Юрюзань, подошел к Янган-Тау. В вечернее время гора казалась окутанной огромным облаком пара "на несколько аршин вышиною", писал он в своем дневнике.


Старожилы рассказали ученому, что лет 11- 12 назад в большую сосну ударила молния, сожгла ее до корня, а пламя передалось горе, и с того времени горит она внутри беспрестанно. "Однако так, что при подошве пламя уже угасло, а до верху еще очень далеко не добралось", - записывает Паллас в дневнике.

Серьезные исследования уникального теплового источника начались в конце XIX века. С тех пор опубликовано более 100 научных работ и статей, посвященных разгадке горящей горы. А она так и не найдена. Янган-Тау иногда сравнивают с дремлющим вулканом. Что-то кипит внутри, но что? И не грозит ли это спустя какое-то время землетрясением?

На глубине 60-80 метров в недрах горящей горы находится термальное ядро, оно раскалено до 400 градусов. По трещинам в теле горы раскаленные газы поднимаются на поверхность, там их перехватывают скважины паролечебниц. Интересно и то, что с одной стороны в привершинной части гора Янган-Тау испускает горячие пары, а с другой - сухие газы почти такой же температуры. С чем это связано, тоже до сих пор загадка. Известно также, что зимой гора горит сильнее, чем летом. И в холода дает больше тепла. Исследования осложняются тем, что глубокое бурение может нарушить уникальный баланс, и гора попросту потухнет.

Впервые лечиться цивилизованно, если это можно так назвать, здесь начали в 1940-х годах. Сначала больных просто закапывали в землю или сажали в паровые ямы на табуретки. После 1935-го года поставили первые деревянные бараки. Сегодня на вершине современный санаторий. Облагорожен даже склон, ведущий на берег Юрюзани.

Гора Янган-Тау буквально источает целебный воздух и лечебную воду. Мало того, что до недавнего времени корпуса отапливались теплом из недр горы, так еще буквально изо всех кранов здесь бежит минеральная вода! Ее пьют, готовят из нее, стирают и моют посуду здесь тоже минеральной водой Кургазак. Щедрость местной природы поражает воображение.

Согласно недавнему анализу, вода источника Кургазак близка к знаменитым кавказским минеральным водам. В составе воды более 20 составляющих: железо, марганец, фосфор, цинк, медь, титан, бериллий, молибден, хром, кремний, а также уникальная природная микрофлора. За оригинальный химический состав ее еще называют живой водой.

Влияние Янган-Тау распространяется далеко за пределами невысокой, но такой интересной горы. Далее по течению реки Юрюзань - деревня Куселярово. Здесь находится сероводородное озеро, которое не замерзает даже в 40-градусный мороз. Солоноватая вода, которую так любят пить местные коровы и лошади, говорят, лечит даже трахому глаз. А еще через полтора километра отсюда из-под обрывистого склона Юрюзани бьют сразу несколько сероводородных ключей!

Уникальность таких источников в том, что уже через несколько минут после выхода на поверхность, вода вступает в реакцию с воздухом и при перевозке теряет свои целебные свойства. Это касается в первую очередь озерной грязи.

То тут, то там обнаруживаются залежи древних морских отложений - сапропели. А согласно оригинальной теории одного из местных краеведов, необычные свойства горящей горы, целебная сила минерального источника и Куселяровские сероводородные грязи - следствие одного глобального катаклизма, который в глубокой древности случился в долине современной Юрюзани. И все эти аномальные точки, несущие человеку здоровье, связаны воедино.

1obl.ru







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1696  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • следы библейского Ноева ковчега
  • Что ищут пришельцы на Земле?
  • Гора тамплиеров
  • Осьминог на вершине горы
  • Марсоход Curiosity сфотографировал богатые железом горы в кратере Гейла


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте