Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111512 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Зеленая пыльца будет каждый год
Опубликована 9 мая 2012,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Зеленая пыльца будет каждый год
Москва чихает, чешется, задыхается и сморкается. С полок аптек сметается все, что хоть как-то смягчает симптомы поллиноза. Очереди к врачам-аллергологам растянулись на две недели вперед. При вызове «скорой» оператор бодро интересуется: нет ли у заболевшего признаков отека Квинке?



Этот апокалипсис начался после того, как Москву в одночасье окутало удушливое желто-зеленое облако. Со скоростью ветра стали распространяться слухи о том, что где-то в Подмосковье произошел выброс токсичных веществ.

Правда, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко успокоил: зеленые облака образованы пыльцой зацветших деревьев. Легче от этого не стало. Ведь все говорит о том, что Первопрестольная все меньше и меньше становится пригодной для жизни. Мало того что воздух в Москве нельзя назвать чистым из-за перманентного транспортного коллапса и то и дело дымящих торфяников, так теперь к этому прибавилась пылящая береза. Как результат — в Москве число аллергиков увеличивается с каждым годом на 5–10 процентов. Если так дело пойдет дальше, придется ставить вопрос о том, чтобы прочистить зеленые легкие столицы, постепенно заменяя многочисленные березовые посадки на гипоаллергенные лесные массивы.

Что это было

Процесс появления зеленых облаков в общем-то прост. Быстрое потепление после затяжной зимы вызвало взрывное цветение деревьев. Сильный ветер поднял вверх пыльцу ольхи, клена, ивы, березы и принес весь этот коктейль в Москву. Главной составляющей облаков стала пыльца березы. В частности, ветер на Москву в последние апрельские и первые майские дни дул преимущественно с юго-запада. Именно в этом секторе Подмосковья расположено множество березняков. По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды, в день, когда Москву накрыло зеленое облако, концентрация березовой пыльцы в кубометре воздуха превысила аналогичный показатель прошлого года более чем в 20 раз и составила почти 20 000 единиц.

Пыльца белоствольной — сильнейший аллерген. И вот почему. Чем больше диаметр пыльцы, тем ниже ее аллергенная активность. У березы пыльца очень мелкая — всего 20—30 микрометров. Если пыльца большого диаметра — от 60 микрометров и выше — задерживается при вдыхании на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, то споры меньше 30 микрометров проникают в слизистую оболочку средних и мелких бронхов, провоцируя ответную реакцию организма — аллергию.

«Мощнейший аллерген буквально накрыл город, — комментирует аллерголог-иммунолог Евгения Гаврилова. — Для многих это стало стихийным бедствием». К тому же в крупных городах мы дышим воздухом, загрязненным огромным количеством примесей, которые содержатся в выхлопных газах машин и выбросах промышленных производств. Угарный газ, окислы азота, альдегиды — все эти вещества и без того вызывают хроническое раздражение слизистой оболочки глаз, носа и горла, провоцируют развитие заболеваний дыхательных путей, а в совокупности с природными аллергенами организму наносится двойной удар. Так, например, вдобавок к нашествию пыльцы в городе перед майскими праздниками было отмечено, по данным «Мосэкомониторинга», повышенное содержание оксида углерода в 1,2 раза, оксида азота — в 1,3 раза.

Спасайся, кто может

Как же выживать в городе, опыленном цветными облаками? Эксперты советуют встречать опасный сезон во всеоружии. В первую очередь постараться минимизировать контакт с пыльцой. «Сезон цветения деревьев составляет от 7 до 10 дней, — рассказывает замдиректора Ботанического сада МГУ Александр Раппопорт. — Совершенно точно известно, что цветение березы приходится на последнюю декаду апреля — начало мая». Следовательно, этот период следует держать в голове аллергикам, чтобы, например, планировать отъезд из города. Если же уехать возможности нет, то аллергологи советуют придерживаться некоторых простых правил. «Выходя на улицу, лучше надевать очки, — рекомендует Евгения Гаврилова. — Тогда аллергены будут меньше контактировать со слизистой оболочкой глаз. Не стоит пренебрегать обычными медицинскими масками, которые защитят рот и нос. Нужно время от времени смачивать маску водой. Обязательно следует умываться после возвращения с улицы, а также несколько раз в день промывать нос прохладной водой, полоскать рот. Верхнюю одежду надо чаще стирать или хотя бы протирать влажной тряпкой».

Не рекомендуется выезжать на природу. Если и выходить на прогулку, то поближе к водоему. Там лучше воздух — за счет хорошей циркуляции аллергены не задерживаются в приземном слое.

Конечно же, медики советуют принимать антигистаминные препараты и помнить, что некоторые продукты усиливают симптомы пыльцевой аллергии. Например, в это время лучше не есть морковь, петрушку, яблоки, сливы, виноград. Все дело в том, что в пыльце березы содержится порядка 40 белков, из которых разной степенью аллергенной активности обладают только пять. Но существует такая вещь, как перекрестная реакция — это когда человек болезненно реагирует на какой-либо компонент аллергена, в данном случае на определенный вид белка. Вот этот-то белок и можно встретить в названных продуктах. Если человек одновременно вдыхает аллерген и потребляет его с пищей, реакция организма значительно усиливается.

Дальше — больше

Резкие колебания погоды стали для жителей средней полосы привычными. И потому климатологи уверены: нынешнее нашествие пыльцы, которое мы сочли аномальным, в будущем по весне может стать нормой. «Высока вероятность повторения таких аномалий, — утверждает ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Александр Минин. — Из-за общего потепления сдвигаются сроки цветения, вдобавок южные растения меняют ареал произрастания, перебираясь в северные зоны, а значит, в нашей среде обитания появляются новые аллергены».

Экологи также обращают внимание на то, что именно в Москве в будущем наиболее вероятно возникновение новых аллергических рисков. «Воздух у нас грязнее, чем в других европейских столицах, — рассказывает сопредседатель группы «Экозащита!» Владимир Сливяк. — Доказано, что в индустриальной среде аллергия проявляется агрессивнее. Если такие нашествия пыльцы на город станут повторяться, то масштаб проблемы будет расти как снежный ком». На фоне ухудшающейся экологии у жителей снижается иммунитет, а для врага по имени аллергия — это самое милое дело.

Сейчас, по оценкам медиков, в Москве от весенней аллергии страдает каждый третий. Почти не встретить ребенка, не страдающего этим недугом. Всерьез обсуждается вопрос об открытии детсадов для аллергиков.

Экологи же мыслят масштабно: спасти горожан, по их мнению, может только специальное «антиаллергенное» переустройство мегаполиса. Например, Москва входит в число городов с самой высокой плотностью населения. В результате атмосфера загрязнена не только в мегаполисе, но и в окрестностях. Чтобы у людей был крепче иммунитет и они могли противостоять аллергенам, нужно первым делом решать проблему перенаселения.

Есть и другой вариант, не менее радикальный. Уж коль береза несет в себе столь агрессивный аллерген, почему бы не подумать об уменьшении ее посадок в Московском регионе? Ведь объявляли же в Москве войну тополям, засорявшим городские пространства небывалым количеством пуха, который к тому же служил отличным разносчиком аллергенов. Чтобы спасти здоровье горожан, тополя стали вырубать. А чем березы лучше? «Я бы не стал сравнивать их с тополями, — говорит Александр Раппопорт. — Тополь — растение привозное, его выбрали для озеленения Москвы искусственно. Береза же росла на этой территории испокон веков». Сегодня, по оценкам ученых, березняки составляют примерно 40 процентов подмосковных лесов. И все же, может, имело бы смысл подумать о том, чтобы на месте березовых рощ разбивать не менее органичные для нашей климатической зоны дубравы или сосновые боры. По крайней мере, дышать москвичам стало бы полегче.

itogi.ru







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1547  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Зеленая пыльца намедни засыпала собой весь Ярославль
  • В Москве зеленые облака
  • 3 дня назад над Йошкар-Олой пронеслось необычное зеленое облако
  • Москвы скоро не станет? Ученые предсказывают мини-конец света в отдельно вз ...
  • Зеленые облака из-за аварии на химическом заводе


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте