Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111666 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Как опознать маньяка?
Опубликована 25 мая 2012,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Как опознать маньяка?
Первый психолого-криминологический портрет преступника был составлен ещё в конце XIX века, когда в Англии пытались поймать Джека-Потрошителя. Однако тогда установить имя убийцы, державшего в страхе весь Лондон, так и не удалось. Сегодня психологи и психиатры успешно помогают петербургской полиции раскрывать серийные преступления.


100% совпадения

«Человек с сильным интеллектом, не способный к нормальным сексуальным контактам с женщинами, возможно, имеющий неудачный семейный опыт, но сейчас живущий с родителями… Коллекционирует снимки обнажённых детей, имеет скользящий график либо профессию, позволяющую отлучаться с рабочего места… Скорее всего - свободный художник (так как преступления совершались в дневное время). В детстве, возможно, сам подвергся какому-либо сексуальному насилию».

Таков был психологический портрет педофила, который с 2001-го по 2007 годы изнасиловал как минимум 14 детей в Северной столице. Задержали его в 2009 году, и составленный специалистами Санкт-Петербургского НИИ им. В. М. Бехтерева психологический портрет полностью совпал с оригиналом. Вплоть до бытовых «мелочей». Педофил Кирилл Ресин жил с матерью и бабушкой и был человеком свободной профессии - художником-дизайнером. Тогда правоохранители признались, что если бы не медики, маньяк мог бы ещё долго гулять на свободе. Уж слишком хорошо он заметал следы.

Рекомендации психологов помогли оперативникам поймать и педофила Алексея Дегтярёва по кличке «Доктор», который с 2005-го по 2008 год совершил 18 сексуальных преступлений против детей. Было верно предугадано даже его материальное положение и должность руководителя. Как выяснилось позже, Дегтярёв был заместителем директора по юридическим вопросам в коммерческой фирме.
Кудрявые преступники

- Составление психолого-криминологического портрета - кропотливая работа, в которой участвует множество специалистов: от полицейских, выезжавших на место преступления, до психологов и судмедэкспертов, - говорит ведущий научный сотрудник филиала ФГКУ «ВНИИ МВД России» по Северо-Западному ФО, полковник полиции Валентин Харламов. - И даже если виновный в совершении преступления не установлен, «по крупицам» можно реконструировать особенности его личности и «вылепить» портрет.

А в частности, с высокой вероятностью определить его пол, особенности телосложения, возраст, семейное положение и профессию, примерное место жительство, психосексуальное развитие и проч. Например, по характеру ножевых ранений на теле жертвы можно со 100-процентной уверенностью сказать, мужчина их нанёс или женщина. Локализация увечий и следы обуви, оставленные преступником, помогут установить его рост (по расстоянию между шагами), вес и даже возраст. Образование и специальность определяются, исходя из особенностей выбора места, способа, времени и орудия преступления.

Кроме того, благодаря научным исследованиям уже осуждённых за различные злодеяния людей, криминалисты располагают портретами наиболее распространённых типов преступников. К примеру, мошенники - это преимущественно люди со средним или высшим образованием и развитым интеллектом. А вот насильники и серийные убийцы зачастую не отличаются ни знаниями, ни чувством юмора. Зато имеют психические отклонения.
- Если брать сексуальных маньяков, то это, в основном, вкрадчивые спокойные люди, которые изначально стараются найти контакт с жертвой, - продолжает Валентин Харламов. - Однако если она ведёт себя не так, как хотелось бы насильнику (например, смеётся, угрожает, оскорбляет), нередко начинают происходить страшные вещи…

Интересно, что серийные насильники и убийцы нередко коллекционируют необычные вещи. Так, петербургский педофил Вороненко собирал всевозможные мелочи - ножи, вилки, ленточки. А маньяк-убийца Чикатило имел коллекцию из 23 кухонных ножей.

Существуют классификации преступников и по внешности. Ещё в конце XIX века итальянский тюремный врач Ломброзо отметил, что воры, убийцы и насильники имеют определённые черты лица и особенности телосложения. Среди них: скошенный лоб, аномалия ушных раковин, грубые складки лица, чрезмерно волнистые волосы. Однако сейчас оперативники используют более совершенные методы. Они учитывают как физические недостатки, так и дефекты психического развития преступников.

spb.aif.ru





Источник — «Как опознать маньяка?»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1697  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Британский ученый рассекретил Джека Потрошителя
  • Личность Джека Потрошителя поставлена под сомнение
  • Виды маньяков
  • В фантастических фильмах показывают реальность
  • Ученые успешно убедили людей в совершении вымышленных преступлений


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте