Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 117370 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Ученые установили, что стимуляция роста клеток вызывает повышение разбора старых белков на аминокислоты
Опубликована 20 августа 2012,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Ученые установили, что стимуляция роста клеток вызывает повышение разбора старых белков на аминокислоты
Ученые установили, что стимуляция роста клеток вызывает повышение разбора старых белков на аминокислоты. Работа опубликована в журнале Journal of Biological Chemistry, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте университета Макгилла.

Биологи обрабатывали клетки из печени крыс специальным ростовым фактором - EGF. Этот небольшой сигнальный белок служит для коммуникации между клетками и стимулирует рост эпителия. Связываясь со своим рецептором на поверхности клеток, он запускает внутриклеточную сигнальную цепь в результате чего клетка начитает расти и делиться.

Авторы обнаружили, что фактор роста стимулирует не только процессы синтеза белков, но и их распада. Оказалось, что синтез новых белков, в том числе и тех, которые нужны на самых первых этапах для регуляции процесса, сильно зависит от наличия незаменимых аминокислот. Чтобы обеспечить их синтез, клетке приходится разбирать старые белки "на запчасти".

Регуляция протеолиза происходила при помощи специальных клеточных органелл - лизосом. Активация роста приводила к их закислению, которое, в свою очередь, стимулировало разбор белков на аминокислоты. Когда исследователи добавляли к клеткам специальное вещество, которое восстанавливает нормальный pH лизосом, ни активации протеолиза, ни клеточного роста не происходило.

Регулируемый внутриклеточный протеолиз является не только способом сэкономить незаменимые аминокислоты, но и важным механизмом управления белками. Так, цепное контролируемое разрушение белков происходит во время управляемой клеточной смерти - апоптозе. За открытие регулируемого протеолиза в 2004 году Аарон Чехановер и Авраам Гершко получили Нобелевскую премию по химии.





Источник — «Ученые установили, что стимуляция роста клеток вызывает повышение разбора старых белков на аминокислоты»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1364  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Происходящий в нейронах синтез белков, необходимый для формирования памяти, ...
  • Исследователи из Массачусетского технологического института создали наночас ...
  • Ученые установили кристаллическую структуру защитной белковой сети на повер ...
  • Лекарство от диабета лечит рак
  • Для вызывания отдельных воспоминаний достаточно активации всего нескольких ...


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте