Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110937 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Ученые испытали бионический глаз
Опубликована 10 сентября 2012,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
На сегодняшний день несколько групп учёных в разных странах мира трудятся над созданием оптимальной аппаратуры, которая позволит людям, потерявшим зрение, самостоятельно распознавать окружающие предметы и перемещаться в пространстве. Специалисты называют это устройство бионическим глазом.

Ученые испытали бионический глаз


Бионическая зрительная система или бионический глаз включает в себя миниатюрную видеокамеру, закреплённую на очках, которая передаёт высокочастотные радиосигналы на микрочип, имплантированный в сетчатку глаза.

Электроды, расположенные на чипе, преобразуют получаемый сигнал в электрические импульсы, которые в свою очередь стимулируют работу сохранившихся клеток сетчатки. Последние передают импульсы по зрительному нерву в мозг, который интерпретирует их как изображение.


Ученые испытали бионический глаз



Для успешной работы бионического глаза необходимо два условия. Во-первых, должен функционировать естественный путь передачи данных от сетчатки к мозгу. А во-вторых, необходимо наличие здоровых клеток сетчатки. Таким образом, технология бионического глаза направлена в первую очередь на помощь пациентам с пигментным ретинитом (retinitis pigmentosa) и возрастной макулярной дистрофией (macular degeneration).

54-летняя австралийка Диана Эшворт (Dianne Ashworth) страдает наследственным пигментным ретинитом и практически полностью потеряла зрение. В мае этого года женщине вживили прототип бионического глаза, который был спроектирован, построен и испытан организацией Bionic Vision Australia.

Данное устройство состоит из имплантированного в сетчатку глаза микрочипа, оснащённого 24 электродами. Сигналы к нему поступают по небольшому проводу от своеобразного ресивера, вживлённого за ухом. Этот пока искусственный рецептор подключён непосредственно к компьютеру (вместо реальной камеры), получает от него сигналы и передаёт их микрочипу.

Соединительный провод подходит прямо к сосудистой оболочке глаза, расположенной сразу за сетчаткой. Медики утверждают, что сама по себе операция вживления проста, и её может легко освоить любой квалифицированный хирург из любой страны мира.

"Устройство стимулирует здоровые клетки сетчатки посредством электрических импульсов, которые потом передаются в мозг, создавая изображение, — поясняет доктор Пенни Аллен (Penny Allen), хирург, проводивший имплантацию Диане. — Оборудование частично восстанавливает зрение, позволяя пациенту различать контрастные изображения, например, границы тёмных и светлых объектов".



Через месяц после операции исследователи провели первые испытания бионического глаза и получили превосходные результаты. В ходе первых тестовых подключений женщина смогла различить тёмные и светлые формы и линии, а также увидеть очертания предметов.

"Я не знала, чего ожидать, и вдруг увидела короткую вспышку. Это было восхитительно. Каждый раз, когда происходила стимуляция, у меня перед глазами появлялись различные формы", — рассказывает о своих ощущениях Диана.

Учёные сообщают, что это только первый и самый простой вариант устройства. Исследователи надеются, что при дальнейшем наращивании количества электродов, добавлении видеокамеры и усовершенствовании конструкции им удастся добиться полной мобильности и независимости для людей, потерявших зрение.

"Несмотря на то, что конечный результат даст пациентам только чёрно-белое зрение, мы надеемся, что наше устройство позволит слабовидящим людям получить долгожданную и жизненно необходимую мобильность", — заключает Аллен в пресс-релизе Института бионики.

Сейчас учёные проводят дальнейшие испытания вживлённого бионического глаза, а также разрабатывают имплантат, который оснащён 98 и 1024 электродами. Работы над подобными устройствами ведутся не только в Австралии. На данный момент двое пациентов в Великобритании с нетерпением ожидают подключения уже вживлённых имплантатов. Кроме того, не так давно исследователи из Стенфордского университета представили компактную вариацию бионического глаза.

vesti.ru







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1792  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Создан первый искусственный глаз
  • Глазной бокал удалось вырастить из эмбриональных стволовых клеток
  • Бионическая рука от DARPA вернет пациентам чувство осязания
  • В США представили аналог внутримозгового дисплея из «Терминатора»
  • Ученые заставили глаз человека различать невидимый инфракрасный свет


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте