Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110941 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Между человеком и свиньей почти нет разницы
Опубликована 18 ноября 2012,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Фраза автора знаменитого "Скотного двора" Джорджа Оруэлла, что между человеком и свиньей нет почти никакой разницы, намного ближе к научной истине, чем мог догадываться автор. Такой вывод сделал журналист Марк Пригг из крупнейшего в истории исследования генома свиней, которое опубликовано в Nature.
Между человеком и свиньей почти нет разницы



"Ученые обнаружили, что свиньи легко адаптируются и поддаются одомашниванию, а также что их легко соблазнить едой. Все эти черты очень близки к человеческим", - говорится в статье.

Более того, свиньи страдают теми же генетическими нарушениями и дисфункциями белков, которые вызывают у людей много заболеваний - например, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и ожирение. Таким образом, изучение генома свиней - ключ к новым методам лечения человеческих болезней.

Но есть и различия: у свиньи гораздо меньше рецепторов горького вкуса, чем у человека, а вкус сладкого и мясного она воспринимает по-своему. "Возможно, люди одомашнили свиней, так как эти животные способны питаться тем, что для человека несъедобно", - заметил профессор Алан Арчибальд.

Проанализировать геном важно, чтобы вывести новые породы свиней в ситуации, когда спрос на мясо растет. Тут могут пригодиться гены дикого кабана, отметили ученые.

inopressa.ru

О сходстве между свинье и человеком писали и ранее. Есть даже, по словам многих совершенно безумная, теория происхождения свиней от людей.

На острове Мадагаскар найдены ископаемые остовы крупных свиноголовых лемуров — Мегаладаписов. Череп этого примата весьма похож на череп свиньи. Вероятно, мегаладаписы, также как и свиньи, довольно похрюкивая, разрывали землю пятачком в поисках вкусных корешков, земляных орехов и личинок насекомых.

Между человеком и свиньей почти нет разницы


Однако вместо свиных копыт эти двухметровые лемуры имели пятипалую «человеческую» руку. (На Мадагаскаре, в то время, росли непроходимые тропические леса. Для того, чтобы передвигаться в хитросплетениях лиан, стволов и веток мегаладапис сохранил хватательные руки.) Мадагаскар был изолирован от материка в течение почти 100 миллионов лет. Ничто не мешало древним мезозойским людям тихо и мирно трансформироваться в сторону озверения. Часть этих людей предпочла облачиться в «костюм» свиноголового лемура… На материке шёл сходный процесс.

Между человеком и свиньей почти нет разницы


Мезозойские люди превращались в разных животных, в том числе в свиней. Однако предки будущих свиней жили в разреженном лесу с твёрдым грунтом и саваннах. Для того, чтобы им удобнее было бегать, они отрастили копыта… Эмбрион современной свиньи, находясь в чреве матери, имеет закладку пятипалой руки и мордочку сходную с мордой примата. Это может свидетельствовать о том, что когда-то давно предки свиней были приматами и даже людьми… Своеобразным подтверждением этому являются древние легенды.

В меланийской легенде, бытующей у жителей острова Мота из группы Банкских островов, рассказывается о том, что легендарный герой Кат некогда сделал людей и свиней по одинаковому образцу, но свиньи неожиданно захотели иметь собственные отличия. Тогда Кат одним ударом своего посоха пришиб свиней к земле, и после этого свиньи стали ходить на четырёх ногах, а люди продолжали ходить на двух…

Свинья анатомически похожа на человека. Недаром для трансплантации печени, почек, селезёнки, и даже сердца человеку используют органы свиньи. Они по размерам гораздо больше подходят для трансплантации, чем аналогичные органы приматов. Кроме того обезьяны являются носителями многих инфекций. Как считают некоторые учёные, СПИД мы подхватили через ряд неудавшихся в 60-е годы трансплантаций от обезьян. Со свиньями гораздо проще — их можно вырастить абсолютно стерильными. Сегодня, согласно медицинской статистике, пересадка сердечных клапанов, взятых у свиней, спасает жизнь сердечникам, а имплантация клеток поджелудочной железы спасает жизнь диабетикам.

Долгое время препятствием для пересаживания свиных органов человеку являлась проблема несовместимости тканей. Трансплантат через некоторое время отторгался. Сейчас эта задача практически уже решена. Достаточно вырастить поголовье трансгенных свиней. Для этого в зародыш свиньи вводят два гена человека и «отключают» один свиной ген. Академик В. Шумаков, директор НИИ трансплантологии и искусственных органов считает, что органы таких животных приживутся и будут хорошо работать в человеческом организме. На вопрос дотошных журналистов: не будут ли трансгенные свиньи смахивать на людей, академик ответил, что изменения произойдут только в их генах и трансгены как были свиньями, так ими и останутся…

Существуют далеко идущие планы по использованию в качестве суррогатных матерей для вынашивания человеческих эмбрионов свиноматок. Такие опыты уже проводятся во многих странах мира… и дают неплохие результаты.

Так, по некоторым данным, в Китае и США появились на свет младенцы, которых выносила свинья. Здоровых самок предварительно скрестили с самцами. Затем через неделю под наркозом из их матки удалили зародыши свиньи, оставив только одного. После этого в матку подсадили оплодотворённую яйцеклетку человека. Поросёнок, растущий вместе со своим человеческим братиком, был нужен, чтобы у свиньи на ранних стадиях беременности не случился выкидыш. Организм самки должен быть уверен, что он выращивает своё потомство, а не чужое.

Дальше всё шло своим чередом. Беременность протекала нормально. Свиньям давали специальные препараты, предотвращающие начало родов, так как у свиней срок беременности короче. В конце девятого месяца свиньям было сделано кесарево сечение: голова ребёнка больше родового канала свиньи и новорождённый не мог появиться естественным путём. Небольшая желтуха была единственной неприятностью, сопровождавшей рождение младенцев. (Такая ситуация аналогична резус-конфликту между матерью и ребёнком при обычной беременности. Она была вызвана разрушением клеток крови свиньи в теле ребёнка и началом выработки костным мозгом своих собственных эритроцитов.) Особых биологических препятствий для широкого внедрения этого способа появления людей на свет нет. Есть только препятствия этического характера: хорошо ли, что у ребёнка будет суррогатная мать — свинья?

e-reading.org.ua

«Ученые из израильского института Вейсмана недавно смогли извлечь из человеческого зародыша семи-восьми недель небольшое число специально отобранных клеток и пересадить их в эмбрион 4-недельного поросенка, – рассказывает доктор биологических наук, профессор, старший научный сотрудник РАН Александр Дубров.

Клетки начали развиваться и сформировали полноценно функционирующий орган – почки. Близкое сходство между клетками человека и свиньи позволяет ученым вырастить из поросячьих тканей органы, которые подходили бы и человеку. При этом такая важная проблема, как отторжение пересаженного органа, устраняется».

Но есть и cложности. Свиньи в процессе эволюции «подцепили» много всяческих вирусов, которым вряд ли будет рад человеческий организм. Да и риск отторжения остается. Но перспективы тем не менее хороши, и исследования в этом направлении считаются очень перспективными. А инфекция в органах донора – вещь устранимая. За рубежом уже осознали важность вопроса и создали особые трансгенные свиные фермы.

«Ученые сегодня подтверждают: даже у обезьян нет такого количества совпадений с нами на генетическом уровне, как у свиньи, – продолжает профессор Дубров. – Поэтому экспериментов с участием этих симпатичных животных сегодня все больше. Недавно родившиеся в Америке пять очаровательных поросят с виду ничем не отличаются от своих собратьев. В действительности же они – промежуточный этап между свиньей и человеком. В каждой клонированной «американке» присутствует как минимум два гена человека».

ng.ru







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2193  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Свино-человека вылечать от рака и СПИД
  • Людям будут пересаживать органы ГМО свиней
  • Свиньи оказались умнее собак и обезьян
  • Свиньи оказались двигателем эволюции человеческого обоняния
  • Свинья стала донором для обезьяны


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте