Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111662 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Донецкий юный гений
Опубликована 4 декабря 2012,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Дончанину Владимиру Гранковскому, студенту магистратуры кафедры компьютерных технологий Донецкого национального технического университета, всего 21 год, однако он уже автор нескольких научных разработок.

Донецкий юный гений


В частности, умеет управлять миниатюрной пилотируемой автомоделью... силой мысли. И помогает ему в этом не телекинез, а специальная компьютерная программа, которая улавливает электрические импульсы его мыслей и двигает машинку в заданном направлении.

«В программу заложены мои индивидуальные параметры, для другого человека компьютер придется перенастраивать» — Сейчас едем прямо, потом налево, — командует Володя маленькой пластмассовой машинке на батарейках.

Яркая мини-модель охотно подчиняется и движется в нужном направлении, мигая подсветкой.

— Я концентрируюсь на направлении движения, используя различные цвета: например, если хочу послать машину вперед, то представляю удаляющийся от меня предмет на красном фоне, — объясняет Владимир Гранковский. — Влево — синий цвет, и так далее. Поскольку наши мысли излучают электрические импульсы, то датчики (во время эксперимента испытатель надевает специальный шлем. — Авт.) измеряют силу напряжения этого тока и передают на компьютер. Компьютер измеряет спектр частот напряжения в разных точках головы. Затем сравнивает эти значения с теми, которые я ранее записал в программу. Если параметры совпадают, то компьютер отдает команду управляемой модели, и она движется в ту сторону, в которую я ее мысленно направил.

Не веря своим глазам, прошу дать мне приобщиться к этому «запрограммированному телекинезу». Но изобретатель меня останавливает. Оказывается, это как дар ясновидения — не каждому дано!

— В данную программу заложены мои индивидуальные параметры, для другого человека компьютер придется перенастраивать, — объясняет молодой ученый.

Иногда и самому изобретателю требуется время, чтобы настроить всю эту непростую схему под свой «текущий» ход мыслей. Ведь у одного и того же человека активность мозговой деятельности то выше, то ниже. А другой человек, действительно, — «другая программа», даже один и тот же цвет мы видим по-разному.

На уникальную разработку у Владимира ушло два года и примерно пять тысяч гривен: некоторые микросхемы он заказывает за рубежом. Работает эта «система» только поблизости от компьютера, который не очень уж портативный. Надо сказать, что Володя Гранковский — не первый программист, который установил связь между мозгом человека и компьютером. Первооткрывателями в этой области были американцы.

— Но на постсоветском пространстве Володя точно первый, кто довел эту разработку, объединяющую в себе сразу несколько технологий, до работающего образца, — не без гордости отмечает Александр Аноприенко, декан факультета компьютерных наук и технологий Донецкого национального технического университета. — Это означает, что подобные устройства могут начать выпускать и для широких масс: ведь опытный образец собран Гранковским в домашних условиях, своими руками, из доступных компонентов и за вполне доступные средства. Думаю, мы стоим на пороге того, что компьютеры будут у нас не только на столах и в карманах, но и все вокруг вскоре станет основываться на компьютерных технологиях.

«Карманный кардиограф сможет предупредить человека об инфаркте и даже вызвать «скорую» — Да, мне известно, что подобные разработки уже довольно активно используют в США. Например, с помощью такой компьютерной программы живет и занимается наукой известный американский ученый Стивен Хокинг, — говорит Владимир Гранковский.

Всемирно известный физик давно потерял подвижность и утратил способность даже говорить. Хокинг общается при помощи синтезатора речи и управляет своим инвалидным креслом силой мысли: напротив мимической мышцы его щеки — единственной мышцы, сохранившей подвижность, закреплен датчик, с помощью которого Хокинг и отдает команды компьютеру, двигающему его коляску.

Владимир считает, что человечество уже вплотную приблизилось к тому, чтобы с помощью внедрения компьютерных программ во все сферы жизни защитить себя от стихий и болезней. Даже... умирать люди будут только по собственному желанию!

Донецкий юный гений



— Я хочу стать... бессмертным. И попутно сделать бессмертным все человечество, — заявляет 21-летний студент. — Для этого планирую присоединиться к группе разработчиков программ, которая занимается созданием технологической возможности человеческого бессмертия. Такие разработки ведутся в США. Увы, у нас в Украине не спешат вкладывать средства в инновационные технологии. А деньги нужны. Вот потребовался для моей научной работы энцефалограф (прибор для фиксации электропотенциалов головного мозга. — Авт.). Увидев цену этого прибора в магазине медицинской техники, я понял, что придется обойтись без него...

Сейчас Володя работает над портативным кардиографом, себестоимость которого планируется на уровне 50 долларов.

— Это будет аппарат, позволяющий оценить сердечную деятельность человека в условиях обычной жизни, только я планирую подключить его к sim-карте телефона пациента, — говорит изобретатель. — Мой «думающий» карманный кардиограф будет записывать кардиограммы человека в течение определенного периода (неделя, месяц). Проанализировав данные, он сможет «предвидеть» грядущее ухудшение работы сердца и звонком на мобильный телефон предупредить человека об угрозе инфаркта или же вызвать «скорую», а еще... ответить на звонок лечащего врача, продиктовав ему показания кардиограммы пациента.

Увы, Володя на личном опыте убедился, что не все его полезные изобретения находят своего потребителя. Например, никто не проявил интереса к разработанному студентом электронному суфлеру. Это устройство, целенаправленно подающее звук конкретному человеку таким образом, что в большом помещении (например, на театральной сцене) «подсказку» слышит лишь тот, кому она предназначена.

Зато «Шептун» Гранковского сразу заинтересовал потенциальных заказчиков. Приборчик отлично подойдет для «спасения» студентов на экзамене. С помощью беспроводного магнита в ухе человек может слышать заранее записанную звуковую шпаргалку. Устройство чем-то напоминает то, которое все мы видели в «Приключениях Шурика», только уже намного современнее — обнаружить такого «подсказчика» практически невозможно, да и сбоев он не дает — автор гарантирует.

«Володя еще на первом курсе принес в кабинет декана ионный двигатель, который... взлетел»
— Я считаю, что выучить все нереально. Как говорил Эйнштейн: «Воображение важнее знаний». Но преподавателям я это устройство принципиально не продам — они должны знать все, — утверждает Владимир, который сам пока еще учится в магистратуре и одновременно преподает в лицее информатику, программирование и фотографию.

В свободное время Гранковский создает фотогалереи и пишет картины маслом. А своих учеников он старается привлечь к науке: уже есть ряд совместных проектов. В прошлом году с разработкой «Анализ авторства» (статистическое сравнение частоты использования различных букв поэтами) Гранковский занял второе место на престижном ежегодном международном конкурсе школьных и студенческих проектов lnfomatrix-2011, прошедшем в Румынии. В мае нынешнего года на этом же конкурсе его проект по управлению мини-автомоделью силой мысли получил золотую медаль. Это принесло молодому изобретателю и небольшой денежный приз. Кстати, Владимир, сын частных предпринимателей, еще с детства планировал зарабатывать на жизнь именно наукой.

— Я пыталась приучить внука работать на земле, — вспоминает бабушка Владимира Зоя Васильевна. — Когда Вове было девять лет, я взяла его с собой на огород морковку полоть. Он траву вырывает и подбрасывает вверх через себя. Я возмутилась: «Зачем ты так делаешь?» А он мне: «Чтобы ты меня не заставляла». Я ему: «Да как же ты жить-то будешь?» Внук в ответ: «Я буду ученым!» А сейчас вижу, что ученый из него действительно получится.

— Володя оправдал наши ожидания: он единственный студент, который самостоятельно добился стажировки в фирме «Yandex» и успешно прошел ее. Думаю, мы предложим ему остаться в аспирантуре, если он не уедет за рубеж — такая возможность у него тоже есть, — говорит профессор Аноприенко.

Александр Яковлевич рассказал о другом своем неординарном студенте, Александре Каневском, который во время учебы частенько оказывался на грани отчисления — за «избирательное» посещение занятий.

— В конце 90-х годов двое программистов из Донбасса Александр Каневский и Леонид Кантер создали Black Cat Linux — полностью русифицированный вариант известной операционной системы, — вспоминает кандидат технических наук Александр Аноприенко. — Linux для большинства владельцев персональных компьютеров стала доступной альтернативой коммерческой операционной системе Microsoft Windows. В 2004 году Александр уехал работать в финскую компанию Nokia. У нас вообще много талантливых студентов. А Володя Гранковский заявил о себе еще на первом курсе, когда принес в кабинет декана ионный двигатель, который... взлетел.

fakty.ua







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1204  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Группа голландских ученых создала устройство, при помощи которого можно пон ...
  • Обезьян учат телепатии
  • Neurobotics разработала нейроинтерфейс, который позволяет управлять квадрок ...
  • Стивен Хокинг поделился своими мыслями о смерти, цели и смысле жизни
  • Российские эксперты научились управлять техникой силой мысли


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте