Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110942 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

В Белоруссии начался свиной грипп?
Опубликована 2 января 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
В Белоруссии начался свиной грипп?

Еще в начале осени в деревнях Голевичи и Омневичи Барановичского района начали умирать домашние свиньи. А спустя некоторое время ветеринары собрали у жителей этих деревень всех оставшихся, усыпили и увезли. Людям выплатили достойную компенсацию и попросили не афишировать произошедшее.



"И больных, и здоровых – всех свиней от нас свезли, а у тех, кто уже успел заколоть кабана, даже мясо забрали", – рассказал Владимир из д. Голевичи.

"Что за болезнь нашли у наших свиней – нам не сказали, – уточнила его супруга. – Но в свинарнике сняли и вывезли пол и потом три раза приезжали чем-то там опрыскивать". Подобная проблема коснулась не только жителей д. Голевичи.

Жители соседней д. Омневичи рассказывают похожие истории: "У двух семей в нашей деревне есть один на двоих сарай. Издохла свинья у одного, а на следующий день – у другого. Никаких особенных симптомов не было: с вечера все было нормально, а наутро находили мертвыми. Потом свинью забрали на анализы, а на следующий день приехали и забрали всех свиней в деревне. Сказали, что у свиней – трихинеллез".

По словам сельчан, забирать свиней для анализа приезжали люди из Барановичей, Бреста и даже из Минска. Каждому, у кого конфисковали животных, вскоре выплатили хорошую компенсацию, исходя из рыночной цены на то время – 23 тыс. за килограмм веса туши. Сельчанам посоветовали в ближайшие полгода-год новых животных не заводить, а случившееся – не разглашать.

Откуда дым?

В то же время охотники отмечают, что сегодня в Барановичском районе массово погибают и дикие кабаны. По словам одного из барановичских охотников, совсем недавно недалеко от вышеупомянутой д. Омневичи обнаружили сразу около десятка мертвых кабанов. Погибших вепрей находили также в радиусе 10 километров – возле деревни Селявичи и в урочище Малеровщина.

По официальной версии, дикие кабаны в Барановичском районе в настоящее время страдают от паразитарного заболевания – трихинеллеза. Как отметил главный ветеринарный врач Барановичского района Николай Покулейко, заболевание легко передается от диких свиней домашним и наоборот, а переносить его могут, например, грызуны. А в случае употребления в пищу мяса зараженного животного трихинеллез может быть опасен и для людей.

Как рассказал директор барановичского отделения Белорусского общества охотников и рыболовов Владимир Мезяк, в целях борьбы с трихинеллезом в 35-километровой зоне вокруг эпицентра заражения (на границе с Новогрудским районом) с целью мониторинга ситуации уже несколько месяцев ведется отстрел кабанов, образцы которых отвозят для исследования в Минск. По его словам, за эти месяцы в Городищенской и Молчадской охотничьих зонах с этой целью было убито 160 (!) животных, туши которых впоследствии сожгли.

Интересно, что по данным главного ветеринарного врача Барановичского района Николая Покулейко, в прошлом году диагноз трихинеллеза в дикой природе был подтвержден только в двух случаях. Еще об одном случае трихинеллеза у дикого кабана рассказал начальник городской ветеринарной станции Сергей Николаев. Причем в данном случае зараженное животное было застрелено в районе д. Деревная, которая находится на внушительном расстоянии от вышеупомянутого эпицентра (около 35 км).

Люди сомневаются…

Несмотря на единодушие официальных лиц, с официальной версией свиного «недуга» согласны не все. И в первую очередь – охотники. "Да, какой тут трихинеллез! Кабаны болели им всегда, но не гибли же от этого десятками! И зачем отвозить мясо на анализ в Минск, если трихинеллез всегда определяли в любой городской или районной ветлабаратории. Да я и сам могу сказать, есть он или нет – только дайте мне микроскоп", – высказался "IP" охотник с 20-летним стажем.

Сомнения в умах людей сеют и странные патологии у погибших животных, которые не характерны при трихинеллезе. Люди, которые резали кабанье мясо, говорили, что у зверей увеличены лимфоузлы и почерневшая селезенка, а сельчане рассказывали о синюшных ушах у павших домашних поросят.

Охотники охотно повторяют слова "африканская чума свиней", возможно и потому, что сегодня об этой болезни много говорят в СМИ. О некой "свиной чумке" с осторожностью поговаривают и жители деревень Голевичи и Омневичи, которые до сих пор не припоминают, чтобы так боролись с трихинеллезом.

Как рассказал "IP" ветеринарный врач, пожелавший остаться неизвестным, метод сжигания животных на борьбу с трихинеллезом не похож. "Скорее всего, здесь борются с каким-то другим заболеванием, вероятно, с каким-нибудь вирусом, который мог передаться от популяции диких кабанов к домашним свиньям воздушно-капельным путем", – высказал мнение ветврач.

Интересен тот факт, что сельчанам, по их словам, врачи из Минска и Бреста сказали, будто болезнь свиней, по причине которой их изъяли, для людей опасности не представляет. Хотя как раз таки трихинеллез является весьма опасным для человека, вызывая поражение внутренних органов и центральной нервной системы. А вот опасна ли для человека фигурирующая сегодня в слухах африканская чума – до сих пор не доказано. Зато точно известно, что она несет большую угрозу популяции как диких кабанов, так и домашних свиней, нанося колоссальный экономический ущерб домашним и фермерским хозяйствам.

Как бы то ни было, жители деревень Голевичи и Омневичи к ситуации относятся спокойно. За животных им заплатили, и в ближайшее время большинство из них заводить новых свиней не собираются.

На соседней Новогрудчине тоже жгли свиней

В феврале 2012 года похожая ситуация произошла и в д. Незнаново Новогрудского района, примерно в 15 км от барановичских деревень Голевичи и Омневичи. Тогда на Новогрудчине у местных жителей тоже массово стали умирать домашние свиньи. Вскоре ветеринары собрали и сожгли всех свиней в деревне. Людям толком ничего не объяснили, но выплатили компенсацию.

Ветеринары и местные власти комментрировать ситуацию отказывались. А когда местные жители стали поговаривать об эпидемии, республиканские чиновники объяснили уничтожение домашних животных в д. Незнаново ветеринарными учениями по отработке действий срочного реагирования на случай обнаружения африканской чумы свиней или похожих заболеваний. Эпизодические вспышки африканской чумы свиней сегодня все чаще возникают в разных регионах соседней России.

udf.by





Источник — «В Белоруссии начался свиной грипп?»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1249  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Людям будут пересаживать органы ГМО свиней
  • Обыкновенные вампиры оказались любителями свиной крови
  • Европа подверглась атакам диких кабанов
  • Китайские учёные вывели светящихся свиней
  • Творцы овечки Долли нашли альтернативу клонированию


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте