Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110900 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Секрет Шигиркого идола
Опубликована 2 февраля 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Самая древняя на Земле деревянная статуя — Шигирский идол — не устает загадывать ученым заковыристые загадки. Для какой цели первобытные мастера соорудили этого пятиметрового истукана? Чьи лики запечатлены на дереве?

Что зашифровано в его узорах—ключ к тайнам космоса или доказательство существования
неведомой цивилизации?

ЧУДИЩЕ БОЛОТНОЕ

В конце XIX века — в 1887 году — на восточном склоне Среднего Урала в десяти километрах от Екатеринбурга, а точнее, на Шигирском торфянике открыли месторождение рассыпного золота. Вместе с золотишком рабочие стали извлекать из торфа необычные предметы из кости, дерева, камня, глины, рога.


Секрет Шигиркого идола


Чего там только не было — наконечники для стрел и гарпунов, посуда с красивым орнаментом, кинжалы с лезвиями из тонких кремниевых пластинок, лук, стрелы... Все вещи отлично сохранились: торф — замечательный природный консервант. В нем, в отличие от песчаных и глинистых почв, предметы могут пролежать в течение тысячелетий.

Специалисты из Москвы, Петербурга, Казани и Парижа обследовали торфяник и пришли к выводу: тут находилось доисторическое селище. Большинство предметов перекочевало в Екатеринбург, составив знаменитую Шигир-скую коллекцию музея Уральского общества любителей естествознания.

Но самый большой подарок ученых ждал впереди. 24 января 1890 года рабочие наткнулись на деревянную фигуру. Она оказалась огромного размера — больше пяти метров. Поднять с четырехметровой глубины торфяника плохо сохранившееся деревянное изваяние оказалось непростой задачей.

Пришлось специальными скребками освобождать его от торфа и часть за частью поднимать на поверхность, не особо следя за последовательностью соединения частей. Первым воспроизвел приблизительный облик идола тогдашний хранитель музея Д. И. Лобанов, получив статую длиной 2,8 метра. Но в 1914 году археолог В. Я. Толмачев заново реконструировал фигуру, в результате чего она «выросла» до 5,3 метра. Получилось огромное деревянное изваяние с головой, руками, скрещенными ногами.

ДРЕВНЕЕ ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД

К сожалению, до наших дней фигура в своем первозданном виде не дожила. В годы Второй мировой войны нижняя часть туловища потерялась, за счет чего идол стал короче на 193 сантиметра. Но даже и в таком «урезанном» варианте он является самым крупным на Земле деревянным изваянием, сделанным древними мастерами.


Секрет Шигиркого идола


Специалисты много лет спорили, из какой эпохи пожаловал к нам гигантский истукан. Мнения выдвигались самые разные: от неолита до бронзового и даже раннего железного века. Истина обнаружилась случайно — в 1997 году идол стал разрушаться, понадобилась срочная консервация. Но прежде чем к ней приступить, решили наконец-то провести радиоуглеродный анализ.

Вывод ученых из Геологического института РАН и Института истории материальной культуры РАН превзошел самые смелые ожидания: мезолит, средний каменный век! А это значит, что истукан из забытых богом уральских болот старше египетских пирамид и цивилизаций майя и ацтеков. Иными словами, это самая древняя деревянная скульптура на планете!

ТАТУИРОВАННЫЙ ИДОЛ

Туловище идола, или туло-во, как называют его ученые, со всех четырех сторон покрыто надписями и резными геометрическими узорами. До последнего времени считалось, что в орнаментном изображении просматривается всего шесть образов. Однако недавно ученые обнаружили седьмой лик. Что же означают эти личины? По мнению профессора Валерия Чудинова, рисунки скрывают образ богини смертей и болезней Мары. Идолопоклонство вообще было широко распространено среди древних.

Когда требовалось угостить предков во время праздника, к идолу несли угощения; желали отблагодарить высшие силы за щедроты — опять-таки к изваяниям несли все самое ценное. Чудинов предполагает, что Шигирский идол стоял на болоте и служил своеобразным стражем в царство мертвых. А болото, ставшее позже торфяником, у древних ассоциировалось именно с загробным миром.

Скорее всего, древние совершали у изваяния обряды и приносили жертвы богам потустороннего мира, надеясь получить взамен благосклонное отношение к покойнику в загробной жизни. Кроме того, ритуал задабривания проводился еще и для того, чтобы не болеть и оттянуть подольше «визит к Маре», то есть срок своей кончины.
А вот у сотрудников музея, в котором хранится идол, свои соображения по поводу орнамента и личин, на нем изображенных. Они считают, что Шигирский идол олицетворяет сразу несколько духов.

Кроме того, в нем закодирована история древнего племени, его верования, строение окружающего мира и еще многое, о чем мы пока не подозреваем. По разумению местных специалистов, идол, в отличие от аналогичных сооружений, просто стоял, к чему-то прислоненный, или был приколочен. Но чем объясняется такое положение, музейщики судить не берутся.

НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИДОЛА

Между тем Шигирский торфяник то и дело преподносит сенсации. В 80-90-е годы XX века там были обнаружены десятки стоянок древнего человека, в том числе благодаря изысканиям местных краеведов. Среди прочего на дне озера нашли скульптуру водоплавающей птицы, выполненную из рога. Из этого можно сделать вывод, что в будущем там могут быть обнаружены еще более удивительные вещи.

Секрет Шигиркого идола



Правда, существует одно но: до золота теперь добираются не лопатами, а мощной струей воды, измельчающей на своем пути все, включая археологические памятники. Угрожают культурному слою торфяника и растущие отвалы Кировоградского металлургического комбината.

И все же ученые при поддержке местных властей полны решимости раскрыть новые тайны Шигири. Что касается Большого идола, не исключено, что в будущем его путешествия продолжатся. Однажды он уже «ездил» в Эрмитаж, и хотя ученые опасаются за сохранность скульптуры при перевозках, при благоприятном стечении обстоятельств они готовы показать ее в крупнейших выставочных залах мира.

Любовь ШАРОВА





Источник — «Секрет Шигиркого идола»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1735  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • У Шигирского идола нашли новое лицо
  • Каббала, эзотерика, идолопоклонство
  • Скала Идола в Бримхаме
  • Стоянки древних кочевников были обнаружены в Мексике
  • Статуя Будды из метеорита


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте