Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110930 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Этнопсихосоматические состояния
Опубликована 6 февраля 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Целый ряд психических функций зависит от расовых и культурных, в том числе религиозных, особенностей, а также от экологии. Например, мутизм, торможение или искажение инстинктивных актов (отказ от пищи, сексуальных связей и так далее) не обязательно является психическим отклонением, они могут быть связаны с табу, постом и др.

Специфические чувства вины, ответственности, трепета, скажем, у религиозного человека не позволяют пользоваться рядом психотерапевтических процедур (гипнозом, психоанализом). С другой стороны, специфические, обусловленные культурой и религией состояния (ощущение умерших рядом с тем, кто их утратил, мифопоэтическое и мистериальное восприятие мира и пр.), могут ложно трактоваться психиатром как расстройства восприятия и мышления.



Ниже описан ряд подобных этнопсихосоматических состояний, которые правильнее будет истолковать именно как специфические феномены жизни человеческих существ, нежели как патологические отклонения от медицинской нормы.

Susto

Отмечается в Южной Америке. Характеризуется депрессией, тревогой, отказом от пищи, нарастающим страхом.
В дальнейшем возникает ощущение погружения души в глубины Земли, далее следует опустошенность. Встречается в детском и подростковом возрасте, возможна индукция и имитация одержимости. Связан с культом мертвых, воспринимается как одержимость духом умерших. Внешнее проявление напоминает кататонический и депрессивный ступор.

Whitico

Описан у индейцев Кри, Сальто. Остро возникает ощущение физического превращения в мифологического монстра whitico, который поедает людей. Поведение сопровождается регрессом социальных и цивилизационных навыков и наклонностью к каннибализму. В продромальном периоде (непосредственно предшествующем данному состоянию) - депрессия. Эпидемии данного состояния связывают с голодом. Первоначально может быть отсутствие или повышение аппетита, желудочно-кишечные проблемы, что вызывает страх и психоз.

Voodoo, zombi

Состояние реализуется в горизонте мистерии «живых мертвецов». С точки зрения мистериально-ритуального комплекса религии вуду (Африка), умерший становится зомби, если причины его смерти не выяснены колдуном. Элементы вуду описаны у дагонов, фанги, заир. Аналогом зомби является упырь (мертвец-вампир)славянского фольклора, нападающий на людей и животных, поскольку в умершего вселяется нечистая сила. (Правда, здесь мы не имеем ритуально-обрядовой практики, и поэтому нет возможности говорить о состоянии упыря; это только фольклорный образ. Можно сказать, что упырей не бывает, а вуду, зомби - это психосоматическая реальность.) Среди креолов Гаити существует тайное общество вуду.

Этнобиопсихологически «зомбификация» выглядит следующим образом: жертва получает, нередко во время совместной праздничной трапезы, порошок, содержащий высушенную рыбу, в печени которой содержится тетродотоксин. В порошке содержится строго определенная доза токсина, которая не вызывает смерти, но замедляет метаболизм. Внешне это состояние выглядит как глубокий сопор (оцепенение, вялость, сон; глубокое угнетение сознания и воли). Жертву хоронят, но затем колдун ее откапывает и дает галлюциноген, содержащийся в грибах, собранных у воды, омывающей кладбище. В момент приема зомбируемым читается особый директивный текст, который парализует волю жертвы. В таком состоянии зомби может находиться продолжительное время. При этом он в состоянии выполнять монотонные операции, так что даже может быть использован на тяжелых работах, например, на плантациях сахарного тростника и пр.

Anfechtung

Психосоматическое состояние, описанное у индейцев провинции Манитоба. Проявляется как избегание социальных контактов с чувством вины за неправильное исполнение религиозных обрядов (и, следовательно, нарушение гармонии и силы существования племени). Возникает уверенность в соглашении с дьяволом и в одержимости им. Наблюдается активное стремление к самоубийству. Психосоматические симптомы - тревога и депрессия.

Chisara chisara

Психосоматическое состояние у племени шона в Южной Африке. Разнообразные психотические симптомы, возникающие феноменологически (по состоянию сознания жертвы) под влиянием ведьмы. Отмечается ощущение вселения черной силы и острое переживание вины. Под влиянием болезни пациенты уходят в лес и живут там одни. У шона описано также ebenzi - состояние, связываемое с одержимостью ведьмами, но проявляющееся в бессвязной и, вероятно, насильственной речи и немотивированных поступках. Иногда после этих приступов происходит своеобразное просветление, и приступ описывается жертвой как одержимость злой силой.

Ghost sickness

Феноменальное состояние, распространенное у индейцев киова, апачей и навахо. У апачей он проявляется во время траура по умершему. Жертва становится гиперчувствительна к звукам и прикосновениям, которые связывает с контактом с умершим или некими сущностями умерших предков. Жертва опасается, что если она обернется и посмотрит за плечо, присутствующий умерший ее обездвижит. Иногда возникают эпилептические припадки, каннибалистические фантазии и многочисленные ипохондрические жалобы. У навахо этот психоз протекает иначе. Все симптомы связываются с заговором ведьм. Страх возникает после тягостных сновидений, утрачивается аппетит, возникают затруднение дыхания и слабость, иногда слуховые галлюцинации. Каждый из симптомов указывает на определенный аспект «силы ведьмы».

Gila kena hantu

Встречается у малайцев. Переживается как одержимость злым духом. Сопровождается истинными галлюцинациями (прежде всего, слуховыми), а также различными псевдогаллюцинациями. Наблюдаются приступы неистовства. Характеризуется убежденностью в сверхчеловеческих физических возможностях (что нередко подтверждается эмпирически: уменьшение порога болевой чувствительности и пр.).

Hsieh ping

Описано у китайцев Тайваня. Феномен в продромальном периоде характеризируется депрессией, протекающей с классическими симптомами (апатия, потеря интереса к жизненным ситуациям и целям). Далее возникает ощущение одержимости и управляемости, нарушается ориентация, возникают тремор - дрожание; быстрые, ритмические, с частотой около 10 Гц, движения конечностей или туловища) и глоссолалия (произнесение бессмысленных слов и словосочетаний, имеющих некоторые признаки осмысленной речи: темп, ритм, частота встречаемости определенных звуков). В высшей точке напряженности состояния - зрительные и слуховые галлюцинации.

Mal (de) ojo

Состояние «сглаза», описанное в средиземноморском регионе, а также у испаноязычного населения Латинской Америки. Характеризуется нарушениями сна, плачем без видимой причины, поносами, рвотой. Состояние индуцируется у женщин и детей, которые боятся покидать своих родителей, связывается с одержимостью «злым глазом». Сходным состоянием у этой же популяции является malpuesto, при котором многочисленные психологические и соматические состояния протекают на фоне тревоги и связываются с одержимостью или порчей конкретной ведьмой.

Mamhepo

Описано у племени шона в Южной Африке. Переживание управляемости собственной мимики трансцендированным существом (ведьмой, колдуньей, «чужим»), которое обращается в змею. Взгляд носителя становится застывшим и немигающим.

Phiipob

Вера в одержимость духом у жителей Таиланда. Отмечается застывание, напоминающее кататоническое (термин, характеризующий двигательные расстройства) падение без судорог. Отмечается бессознательное поведение, сжимание и скрежет зубами, ригидность мышц, нечленораздельные выкрики, несдерживаемые рыдания.
Pissu. Отмечается у жителей Цейлона. Переживание одержимости духом (духами) ассоциируется с чувством комка в желудке, гидрофобией, с невозможностью стоять и сидеть, ощущением холода в теле, зрительными и слуховыми истинными и псевдогаллюцинациями, диссоциированным (незаинтересованным, внешним, посторонним действительности) мышлением с растерянностью.

Ruden sinoso

Одержимость духом ведьм на Сараваке. Жертва замерзает, дрожит и постоянно стремится к огню, застывает у огня на длительный период, отказывается от питья и еды. Внешне поведение выглядит как кататоническое.

Sin byung

Одержимость духом умерших предков в Корее. Первоначально возникают соматические (соматоформные) симптомы - дрожание, анорексия, желудочно-кишечные нарушения, бессонница, тревога. На этом фоне отмечаются фазы дезориентировки, слуховых галлюцинаций.

Tawatlye sni

Феноменальное состояние у индейцев сиу (Дакота). Возникает острое чувство сепарации и утраты, ощущение общения с мертвыми, чувство одержимости духом умерших, тоска, мысли о смерти и суицидальные идеи, повышенная жажда.

Zar

Описан в Иране, Судане, Египте и Эфиопии, отдельные случаи зафиксированы в Средней Азии. Внешние признаки диссоциированного поведения: разорванная речь, высказывания об одержимости духами, прыжки и импульсивные танцы. Возбуждение сменяется апатией и отказом от еды. Описаны импульсы к немотивированному убийству.

Piblokto

Феноменальное состояние у эскимосов, которое иногда также относят к арктической истерии. Длится до двух часов. Носитель (чаще женщины) начинает кричать и срывать с себя одежду. Имитирует крик птиц или животных. Жертва бегает по льду или катается по снегу, далее состояние амнезируется (стирается в памяти). Психоз связывается с вселением духа зла. Типологически напоминает диссоциативные психозы. Вероятно, при данном психозе поведению пациента приписываются черты одержимости, хотя он сам этого состояния не переживает.

Amok

Синдром, описанный в Малайзии, Индонезии, Австралии, Китае, близкие состояния отмечаются и в Европе. Встречается при депрессии, эпилепсии, параноидных психозах. Состоит из следующих симптомов: продромальной тоски, гомоцидальных (связанных с убийством людей) акций. Начинается внезапно после стресса или оскорбления, в высшей точке проявляется решимостью, агрессией, отсутствием боязни боли и смерти. Завершается полной амнезией.

Mirriri

Близкий амоку синдром, описанный в Африке и Океании, аналоги есть и в Европе. Ситуационно реализуется как поведение после обвинения в инцесте. В симптомах: аффективное сужение сознания, оглушение, агрессивная акция, которая направлена не на обидчика, а на предполагаемый объект инцеста. Является вариантом переадресованной агрессии.

Lo’u

Поведение, описанное в Меланезии. Демонстративная суицидальная акция (прыжок с пальмы) после публичного обвинения в скотоложстве. Сопровождается депрессией и сужением сознания.

Coro

Описан как у мужчин, так и у женщин в Северо-Восточной Азии, у негров США, в Индии и в единичных случаях - у народов Европы. Заключается в остром переживании сморщивания, втягивания в живот и уменьшения в размерах полового члена или больших половых губ. Наблюдается в рамках диссоциативных расстройств, депрессий и шизофрении.

Latah

Наблюдается в Малайзии, Филиппинах, Западной Сибири, Северной Америке и Африке. Характеризуется повышенной внушаемостью, склонностью к мимической имитации, в частности смеха и плача. Эпидемии повышенной внушаемости, сопровождающиеся индукцией идей отравления, также близки к данному синдрому.

Сглаз

Эпидемическое диссоциативное расстройство. Протекает как индуцированная депрессия с диссоциативными чертами у женщин, которая связывается с действием порчи, сглаза, «поделанности».

Икотная болезнь

Эпидемическое диссоциативное расстройство, характерное для севера европейской части России. Звуки и движения икоты ассоциируются с попаданием чего-либо в горло, чаще волоса, в результате «сглаза». Индукция чаще распространяется среди женщин и нередко приводит к агрессии по отношению к предполагаемому источнику «сглаза».

Психический вампиризм

Психоэнергетические переживания в результате погружения в магические ритуалы. Особенно характерны в периоды эпидемической увлеченности паранормальными явлениями и психоэнергетикой. Агенты убеждены в обмене энергией между ними и окружающими, «чувствуют» и диагностируют внутренние органы окружающих и их духовные сущности в форме аур.
Описаны также многочисленные черты сходства диссоциативных (истерических) эпидемий и хилиастрических (мессианских) движений. В структуре традиционной культуры большинство этнопсихопатологических расстройств считается нормативным и корригируется религиозными ритуалами.

Автор: С.И.Минаков
x-files.org.ua





Источник — «Этнопсихосоматические состояния»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1278  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Медиумы, кто они?
  • Ученые узнали новые сведения об очень редком виде стрессового расстройства ...
  • Предложен уникальный метод компьютерной диагностики депрессии
  • Внутренние причины болезней человека
  • Как в человек становиться одержимым?


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте