Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111443 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Когда необходима крионика?
Опубликована 11 февраля 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Американская криокомпания «Алькор» распространила следующее заявление одной из своих "пациенток":

«Ввиду неизбежного конца — и рака, распространяющегося по ее мозгу, — Ким приняла смелое решение отказаться от употребления еды и жидкостей. Несмотря на это, ей потребовалось 11 дней для того, чтобы ее тело перестало функционировать.
Когда необходима крионика?


Около 6 утра в четверг 17 января 2013 года компания "Алькор" была извещена о том, что Ким перестала дышать. Поскольку стойкий бойфренд Ким и ее семья разместили Ким всего на расстоянии нескольких минут езды от "Алькора", директор по медицинскому реагированию Аарон Дрейк смог приехать почти мгновенно, затем приехал Макс Мор, а потом два хорошо тренированных волонтера "Алькора".

Как только сестра хосписа провозгласила ее клиническую смерть, мы начали наши стандартные процедуры. Стабилизация, транспорт, хирургия и перфузия прошли гладко. Вскоре будет опубликован более подробный отчет».

Пишет Алексей Турчин: "Лысый усатый гомосексуалист Майк Дарвин смог убедить меня в том, что крионика необходима. Несколько лет назад в Москве он сказал мне: «Крионика потерпела поражение». За 50 лет было заморожено около 200 человек, а умерло несколько миллиардов. Больше людей склевали птицы на крышах домов у парсов в Бомбее — согласно вере последних потомков зороастрийцев, именно так должны происходить правильные похороны. Больше людей упало с осла и умерло. Больше людей слетало в космос. Но каким-то образом его пессимизм был более убедителен, чем прекрасные обещания утопистов.

Семь месяцев назад Ким Суоззи написала на сайте reddit: «Сегодня мой 23-й день рождения и, скорее всего, последний. У меня агрессивная форма глиобластомы. Есть ли что-нибудь важное, что я должна попробовать до того, как я умру?»

Она получила 4171 комментарий. Ей предлагали многое: секс, суборбитальные путешествия. Один коммент напомнил ей о том, что существует крионика — практика замораживания людей с целью последующего возвращения к жизни в будущем. Она знала об этом и раньше, но не относила к себе.

Когда необходима крионика?

Одна из основных загадок крионики — ее непопулярность. Говорят, крионика не работает. Но люди делают огромную массу вещей, которые заведомо не могут и не должны работать: жрут гомеопатию, колют неизвестно чьи стволовые клетки, строят гигантские надгробия. Делают и заведомо более дорогие и бессмысленные вещи — покупают личные яхты, путешествуют на Южный полюс, строят бункеры на случай атомной войны. Даже если рассматривать крионику как один из самых странных поступков в ряду многих, она должна быть более популярна. Чисто статистически.

Ким обратилась к читателям «Реддита» с просьбой собрать необходимые 30–50 тыс. долларов на заморозку мозга после смерти. Отмечу, что это меньше, чем обычно просят на лечение раковых больных. Конечно, ей почти ничего не дали — предлагали денег на прыжки с парашютом. В конечном счете «Алькор» оплатил ее криосохранение сам. Вопреки иллюзии, крионика всегда была убыточна.

Я знал о существовании крионики еще со школы — и тем не менее не был ее сторонником. Я боялся смерти во взрослом возрасте и искал все пути защититься от нее — но не вспоминал о крионике. Я узнал об открытии криофирмы в России и все равно продолжал считать, что ко мне это не относится. И теперь я должен пытаться понять, каким именно образом Майк убедил меня. Была ли это «прямая передача» внутренней уверенности, как от одного дзенского мастера к другому, или он нашел рациональный аргумент, который смог меня убедить?

Когда необходима крионика?

Ким выбрала фактическое самоубийство для того, чтобы получить наиболее качественную криоконсервацию, то есть чтобы умереть рядом с лучшей из существующих криокомпаний и чтобы ее сотрудники могли получить доступ к ее телу сразу после смерти. Есть мнение, что крионика невозможна, поскольку кристаллики льда разрывают ткани мозга. Но современная крионика включает процедуру перфузии, когда вместо крови в только что умерший организм вводится жидкость, обогащенная глицерином и другими веществами, которые препятствуют образованию кристаллов. В результате мозг и находящаяся в нем информация, закодированная в структурах синапсов, сохраняются. Когда-нибудь эту информацию можно будет оттуда извлечь, и в принципе уже понятно, как это можно сделать, например путем послойного сканирования мозга или реставрации мозга с помощью нанороботов.

Американский блогер и экономист Робин Хансон развивает теорию о том, что у человека есть два режима мышления — близкое и далекое. В дальнем режиме мы считаем, что смерть нужна, так как человечеству будет грозить перенаселение. В близком режиме мы будем бороться за свою жизнь или лихорадочно набирать номер «скорой». Абстрактно-теоретические построения в дальнем режиме никак не влияют на поведение в реальной ситуации, когда включается ближний режим. Огромное число людей, которые на словах были сторонниками крионики, умерли, так и не попытавшись заключить криоконтракта.

Я не рассматривал крионику всерьез, поскольку считал, что это делают чудаки-богачи в Америке и у меня никогда не будет столько денег, чтобы оплатить ее, — но даже и этого я не думал, так как для меня крионика была чем-то далеким и недоступным. А ведь я мог бы узнать, что в той же Америке она доступна почти любому через систему страхования жизни. Возможно, также абориген островов думает о возможности вызвать «скорую». Это в принципе правильно, но невозможно. И он продолжает так думать, даже когда «скорая» уже есть на катере на соседнем острове.

Люди, когда слышат о возможности крионики, начинают возражать. И у вас, читатель, уже есть на подходе хорошее возражение. Все возражения уже были неоднократно разобраны, и сам факт наличия возражений говорит о том, что внутренний антивирус вашего сознания решил заблокировать очередную радикальную.

Любимое возражение — это что еще никого не разморозили. Если бы у нас уже были технологии восстановления повреждений при крионике, а именно медицинские нанороботы, то нам бы и замораживать было не нужно, большинство болезней было бы излечимо. Кроме того, прекрасно замораживают на десятки лет человеческие эмбрионы и червей-неметод, а некоторые животные могут по сто лет сами сохраняться во льду. Ветки деревьев зимой на морозе все равно остаются живыми и могут расцвести весной.

Другое любимое возражение — что человек после смерти потеряет душу и после возвращения к жизни будет без души. Тут сразу есть парадокс в подобных псевдорелигиозных рассуждениях, поскольку обычно те же люди утверждают, что эмбрион имеет душу с момента зачатия, а факт в том, что десятки тысяч эмбрионов были заморожены и разморожены при ЭКО, и что тогда стало с их душами? Конечно, если есть душа и Бог, то Бог сможет вернуть душу в возвращенное к жизни тело. Или он не всемогущ. Или мы заранее знаем все, что он может захотеть или не захотеть делать. Некоторые люди были возращены к полноценной жизни через четыре часа после смерти, когда она сопровождалась резким охлаждением, например, когда они проваливались под лед. Конечно, если будут восстанавливать не те же самые нервные клетки, а путем сканирования в компьютер, то тут можно поднять вой до небес на тему, что у компьютера не может быть сознания или это будет не то же самое сознание — и здесь есть бесконечные возможности для схоластических рассуждений, результатом которых будет то, что ничего для сохранения сделано вообще не будет. Я сейчас пишу книгу «О бессмертии», и там огромная глава будет про так называемый вопрос «об идентичности копий».

Майк Дарвин сумел перенести проблему крионики для меня из абстракции в реальность. Из упоминания в книге — в проект конкретного человека. Из дальнего мышления — в ближнее. Из абстракции — в инструмент.

Но по-прежнему непопулярность крионики остается для меня загадкой. Одна из причин здесь в том, что это погребальный ритуал, полностью исключающий религиозно-мистическое начало. Крионикой имеет смысл заниматься, только ясно сказав себе, что души нет, а личность — это информация в мозге. Конечно, каждый это говорит сам себе на ушко, когда применяет какое-нибудь химическое вещество для изменения состояния сознания — кофе или алкоголь хотя бы, — поскольку тем самым признает, что именно химия есть главное в работе его личности. Но даже и этого объяснения недостаточно. Та же советская кремация — тоже вполне атеистический способ избавления от тел.

Люди — это в некотором смысле биороботы, находящиеся под давлением представлений о том, что же на самом деле нормально. Все делают — и я. Похороним по-христиански. Не понимаю, что исходный смысл христианского погребения — именно в возможности физического воскрешения умерших.

Иисус Христос был по-своему трансгуманистом. Он словом и делом боролся со смертью. Он воскрешал умерших и обещал физическое воскрешение всем верующим в него. Возможность этого он продемонстрировал своим собственным воскрешением. Ранние христиане ожидали скорого воскрешения умерших и для этого сохраняли их тела, в то время,как римляне кремировали умерших. По сути, для этого изобрели гроб как такую капсулу для хранения тела. Тела хранили внутри храма под полом, в большей святости и сохранности. Только в XVIII веке французские рационалисты помогли покончить с этой практикой, так как показали, что зловоние разлагающихся тел является причиной болезней. Гробы отправили на кладбища.

Уже ранние отцы церкви усомнялись в необходимости сохранения тел — ибо если Бог всемогущ, то зачем ему тела? Так же можно рассуждать и о крионике — если в будущем будет создан сверхсильный искусственный интеллект, то он найдет способ воскресить умерших и без помощи сохраненных тел. Одно только тревожит: почему, если он столь всесильный, то он не создал машину времени и не избавил нас от страданий прямо сейчас?

И такие вот рассуждения сразу переносят проблему в дальний режим мышления, превращают ее в схоластику, в аналогию вопроса о том, сколько ангелов уместится на булавке и сможет ли Бог создать камень, который не сможет поднять.

А тем временем смертельно больная девушка отказалась пить и есть, чтобы приблизить свою смерть и получить наиболее качественное криосохранение".

expert.ru





Источник — «Когда необходима крионика?»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1282  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Появится ли когда-нибудь возможность пересаживать человеческий мозг
  • Можно будет оживить человека спустя десятки лет
  • Писательница пережила клиническую смерть и перестала бояться смерти
  • Есть ли жизнь после смерти?
  • 13-ый бессмертный


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте