Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111544 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Дефекты человеческого тела
Опубликована 20 февраля 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Дефекты человеческого тела
Люди — самые успешные приматы на планете, но нашему телу не дашь Гран-при за хороший дизайн.

Это резюме одной из сессий ежегодного собрания Американской ассоциации содействия развитию науки, где антропологи с помощью гипотез и анализа окаменелостей рассказывали об адаптациях, которые меняли тело, изначально приспособленное к жизни на деревьях.

«Наша анатомия создавалась не с нуля, — сказал Джереми Десилва из Бостонского университета (США). — Эволюция работает с помощью клейкой ленты и скрепок».




Г-н Десилва поднял перед собравшимися слепок человеческой ступни с 26 костями и заявил: «Вы не стали бы делать это из 26 движущихся частей». В человеческих ступнях так много костей, потому что нашим обезьяноподобным предкам нужны были гибкие конечности, позволявшие цепляться за ветви. Когда они слезли с деревьев и выпрямили спину (а произошло это около 5 млн лет назад), ступня мало-помалу стала более устойчивой: хватательный большой палец уже не был противоположен остальным, у стопы появился свод, действующий в качестве гасителя ударной нагрузки.

Фигурально выражаясь, природа намотала на нашу ступню немало клейкой ленты, дабы сделать её жёстче, но у нас по-прежнему есть все эти кости и они по-прежнему обладают способностью гнуться вперёд и назад.

Результатом становятся плоскостопие, растяжение связок голеностопного сустава, плантарный фасциит, ахиллотендинит, расколотая голень, перелом лодыжки. Это вовсе не следствие моды на шпильки: ископаемые образцы демонстрируют зажившие переломы лодыжки, которым около 3 млн лет.

По словам г-н Десилвы, нам бы подошла конструкция страусиных ступни и лодыжки. У страуса лодыжка и кости голени слиты воедино, а бегать помогают всего два пальца. Почему у нас не так? Да очень просто! Эволюция страусов насчитывает 230 млн лет, а наш предок поднялся на задние конечности лишь 5 млн лет назад.

Затем на сцену вышел анатом и палеоантрополог Брюс Латимер из Западного резервного университета Кейза (США), размахивая искривлённым человеческим позвоночником, на который и смотреть-то было больно. «Если вам нужен пример клейкой ленты и скрепок, то вот он», — объявил специалист, сам переживший операцию на спине.



Когда человек выпрямился, у него был жёсткий позвоночник, развивавшийся под лазанье по деревьям. А теперь — представьте себе, что вы взяли 26 чашек и блюдец (позвонков и межпозвоночных дисков) и составили их горизонтально, а потом вдруг подняли вверх на 90 градусов. А сверху ещё водрузили тяжёлую голову. Чтобы не помешать родовому каналу и чтобы туловище могло удержать равновесие, позвоночник искривился внутрь (это явления называется лордозом).

Вот почему наш хребет напоминает литеру «S» (искривление верхнего отдела вовне зовётся кифозом). Но это не решило проблем с давлением на позвоночник. И если вы активно играете в футбол, занимаетесь гимнастикой, плаваете стилем баттерфляй, высока вероятность беды. Только в США ежегодно регистрируется 700 тыс. переломов позвонков, а проблемы со спиной находятся на шестом месте в списке самых распространённых недугов человечества. «Если вы примете мер, то сможете спокойно дожить до сорока или пятидесяти, — заметил г-н Латимер. — После этого я за вас не ручаюсь».

Палеоантрополог Карен Розенберг из Делавэрского университета (США) решила отойти от болезненной темы. Прямохождение и увеличение объёма мозга привело ещё к одной проблеме. Родовой канал оказался слишком узким. До самого недавнего времени роды были основной причиной смерти среди женщин детородного возраста. Сравните: размер человеческого новорожденного приближается к 6,1% от габаритов матери, тогда как у шимпанзе и горилл этот показатель равен всего 3,3 и 2,7% соответственно.

Решением этой проблемы, по-видимому, стало возникновение своего рода акушерства, то есть самке было опасно рожать без посторонней помощи. То, что сегодня около 30% родов в США производятся кесаревым сечением, говорит само за себя.

Какой из этого следует вывод? Эволюция ничего не создаёт, подчеркнул во время дискуссии антрополог Мэтт Картмилл из Бостонского университета (США). Гены и признаки случайным образом меняются для выживания в новой среде. Понятия «совершенство» для природы просто не существует. Только «функция».

science.compulenta.ru





Источник — «Дефекты человеческого тела»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2095  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Ученые рассказали об уникальных способностях нового вида человека
  • Руки человека признали примитивнее конечностей шимпанзе
  • Лопатки указали на сходство человека с гориллой
  • Homo floresiensis вновь в центре дискуссии
  • Генетики завершили полную расшифровку генома гориллы и выяснили, что пример ...


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте