Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111680 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Что такое «дежавю», и почему это происходит?
Опубликована 7 марта 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Что такое «дежавю», и почему это происходит?
Оказавшись в абсолютно новом месте, вы когда-либо испытывали чувство, что вам тут всё знакомо, и вы здесь уже были когда-то? Или ощущение того, что у вас уже была та же самая беседа с кем-то прежде?

Это чувство «узнавания» известно как «дежавю» (французское слово, означающее «уже виденное»), и знакомо, как сообщают, 60-80% людей. Это событие происходит всегда мимолетно и произвольно.

Какая область мышления ответственна за эти чувства узнавания?

Несмотря на широкое освещение в массовой культуре, явление дежавю остаётся неизученным в научных кругах. Дежавю происходит быстро, без предупреждения, и не имеет никаких других физических проявлений кроме сообщения: «У меня просто было дежавю!»

Многие исследователи предполагают, что это явление — основанный на памяти опыт, и что за него ответственны центры памяти мозга.

Системы памяти

Средняя височная доля отвечает за сохранение долгосрочных воспоминаний о событиях и фактах. Определённые области средней височной доли важны в появлении знания или узнавания, в противоположность подробному воспоминанию об определённых событиях.

Предполагается, что узнавание зависит от функции обоняния, тогда как подробное воспоминание связано с гиппокампусом.

Произвольность событий дежавю у здоровых людей делает его трудным для изучения в эмпирической манере. Любое такое исследование основано на самоощущениях исследуемых людей.

Ложный сигнал в матрице

Множество больных эпилепсией последовательно испытывает дежавю в начале приступа, когда приступ начинается в средней височной доле. Это дало исследователям возможность экспериментально изучить дежавю.

Эпилептические приступы вызваны изменениями электрической деятельности в нейронах в центральных областях мозга. Эта дисфункциональная нейронная деятельность может распространиться по всему мозгу подобно ударной волне, полученной при землетрясении. Отделы головного мозга, в которых может произойти эта электрическая активация, включают средние височные доли.

Электрическое возмущение этой нервной системы создает ауру (своего рода предупреждение) из дежавю перед эпилептическим припадком. Измеряя выделение нейронов в мозгу этих пациентов, учёные идентифицировали области мозга, где начинаются сигналы дежавю.

Было установлено, что дежавю с большей вероятностью вызывается у больных эпилепсией посредством электрической стимуляции обонятельной коры в противоположность гиппокампусу. Это позволило предположить, что дежавю вызвано дисфункциональным электрическим разрядом в мозге.

Эти выделения нейронов могут произойти в непатологической манере у людей без эпилепсии. Пример этого — ненамеренная конвульсия, которая может произойти, когда вы засыпаете.

Было высказано предложение, что дежавю может быть вызвано подобной неврологической разгрузкой, приводящей к странному состоянию узнавания. Некоторые исследователи утверждают, что тип дежавю, испытываемый больными эпилепсией височной доли, отличается от типичного дежавю.

Дежавю, испытанное до эпилептического припадка, может быть устойчивым, а не скоротечным чувством, как у тех людей, у которых нет эпилептических припадков. У людей без эпилепсии чёткое узнавание объединяется со знанием, что окружающая среда действительно нова, по существу подкрепляет опыт дежавю.

Несоответствия и короткие замыкания

Дежавю у здоровых людей считается ошибкой памяти, которая может подвергать опасности природу системы памяти. Некоторые исследователи полагают, что дежавю происходит из-за отклонения в системах памяти, приводящего к нецелесообразной генерации подробной памяти от нового чувственного восприятия.

Таким образом, информация обходит краткосрочную память и вместо этого достигает долгосрочной памяти.

Это означает, что дежавю вызвано несоответствием между сенсорным входным сигналом и вызываемыми в памяти образами. Это объясняет, почему новые впечатления могут показаться знакомыми, но не столь реальными, как полностью воскрешённая память.

Другие теории предполагают, что активация обонятельной нервной системы, вовлечённой в процесс узнавания, происходит без активации системы воспоминания в пределах гиппокампуса. Это приводит к чувству узнавания без определённых деталей.

В связи с этой теорией было высказано предложение, что дежавю было реакцией систем памяти мозга на знакомый опыт. Этот опыт, как известно, новый, но имеет много узнаваемых элементов, хотя в немного отличающемся окружении. Пример? Вы находитесь в баре или ресторане за рубежом, который имеет то же расположение, как бар, в который вы ходите регулярно дома.

Ещё больше теорий существует относительно причины дежавю. Они охватывают область от сверхъестественного — прошлых жизней, иноземного похищения и бессознательных мечтаний, к воспоминаниям, сформированным из событий, которые не являются непосредственными (такие как сцены в фильмах).

До сих пор нет никакого простого объяснения тому, почему происходит дежавю, но прогресс в методах нейроизображений может помочь нашему пониманию памяти и трюков, которые с нами выкидывает наше сознание.

epochtimes.ru





Источник — «Что такое «дежавю», и почему это происходит?»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1766  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Дежавю - напоминание мозга, память о прошлых жизнях?
  • Феномен «жамэвю»
  • Дежавю: Память предков, сбои мозга или признаки реинкарнации?
  • По Луне стали ползать камни
  • Для вызывания отдельных воспоминаний достаточно активации всего нескольких ...


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте