Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110875 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Тайна гибели «группы Дятлова» до сих пор порождает новые версии и гипотезы
Опубликована 20 марта 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Тайна гибели «группы Дятлова» до сих пор порождает новые версии и гипотезы, становится объектом медийных спекуляций - но к разгадке так и не приближается.

Трагедия, произошедшая 1959 году на горе Холатчахль, была забыта на долгие годы. Девять молодых советских людей, возглавляемых Игорем Дятловым, погибли при загадочных обстоятельствах. Что именно произошло на «горе мертвецов» (так с мансийского переводится название горы), неизвестно до сих пор.

Тайна гибели «группы Дятлова» до сих пор порождает новые версии и гипотезы



Все версии, коих множество - от «естественных» вроде схода лавины до «мистических» и «шпионских», - имеют явные нестыковки. Или же тогдашние власти рассказали не всё, а современные тоже не горят желанием пролить свет на те события, несмотря на давным-давно вышедшие сроки давности?

Неизвестность, как известно, рождает самые немыслимые фантазии. В эти дни в российском прокате идёт фильм РенниХарлина «Тайна перевала Дятлова» - нелепая, по правде говоря, «страшилка» на заданную тему. Оставим на совести киношников все домыслы - в конце концов, на то оно и кино, - и попробуем разобраться в гибели «группы Дятлова» серьезно, благо, возможность для этого есть: летом 2012 года эту историю расследовали сотрудники газеты «Комсомольская правда». Один из энтузиастов, Николай Варсегов, любезно согласился ответить на вопросы портала «Евразия».

- Эта история к «десятым» годам XXI века уже практически забылась. Почему Вы решили обратиться к ней?

- Дело в том, что 11 июня 2012 года на Северном Урале бесследно пропал самолет Ан-2. А вместе с ним и 13 человек на борту, включая пилота. Самолет искали несколько месяцев большими силами с воздуха и по земле, но не нашли. Как выяснилось - самолет полетел примерно в то место, где в 1959 году по невыясненным причинам погибли девять туристов под руководством студента УПИ Игоря Дятлова.

Вот тогда мы с коллегой из «Комсомолки» Натальей Ко, изучая загадочную пропажу этого самолета, увлеклись и не менее загадочной историей гибели туристов на Северном Урале. Напечатали ряд статей, и скоро эту историю весьма активно подхватили разные СМИ. Уже снято несколько свежих документальных фильмов на эту тему. Но, что удивительно, чем больше черпаешь сведений о той трагедии с туристами, тем более непонятной и запутанной она представляется.


Тайна гибели «группы Дятлова» до сих пор порождает новые версии и гипотезы


- Очень много версий произошедшего - от мистики и инопланетян до столкновения с американцами, если не ошибаюсь. Какую версию на сегодняшний момент можно назвать официальной?

- Официальной версии не существует. Есть фанаты той или иной версии, которые яро отстаивают свою линию. Например, есть люди, утверждающие, что туристов погубила снежная доска, которая сошла со склона и придавила часть палатки, покалечила четверых туристов. В результате у Людмилы Дубининой были поломаны ребра с двух сторон, у Семена Золотарёва поломаны ребра с одной стороны, у Рустема Слободина - трещина в черепе 6 сантиметров, у Николая Тибо большая смертельная вмятина в черепе. По этой версии туристы перепугались внезапно сошедшей снежной доски, порезали палатку и убежали в чем были, забрав раненых. Убежали-де, опасаясь схода следующей лавины.


Тайна гибели «группы Дятлова» до сих пор порождает новые версии и гипотезы


Но эта версия неубедительна. Во-первых, на снегу спасатели ясно разглядели и сфотографировали 8-9 пар ног. Здесь есть разногласия. Пусть будет 8 пар. Но тяжелораненых было трое. Следовательно, на снегу должно быть только 6 пар. Троих товарищей туристы должны были нести. Во-вторых, если у туристов хватило мужества и хладнокровия, чтобы вытащить из палатки раненых товарищей, следовательно, у них хватило бы и соображения заодно вытащить из палатки обувь, одежду, а уж потом отступать в лес. В-третьих, например, Семена Золотарева (поломаны рёбра) поисковики нашли с фотоаппаратом на шее. Это говорит о том, что травму он получил уже на месте гибели, а не в палатке. Ибо нельзя представить, чтобы человека с поломанными ребрами несли или вели под руки с фотоаппаратом на шее.

Далее, у Николая Тибо (смертельная травма черепа) обнаружили на руке вторые часы - товарища Юрия Кривонищенко, который, согласно заключению, умер от холода. Товарищи сняли с него одежду, чтобы самим согреться. А Николай Тибо, судя по всему, ещё и снял часы, чтобы передать родителям. Следовательно, смертельную травму черепа Тибо получил не в палатке от лавины, а значительно позже - в лесу. Кто убил, или что убило Тибо? Загадка. Ну и там ещё ряд подобных загадок.

НЛО? Но в истории нет случаев, чтобы НЛО убивали людей. Зачем?

Американских шпионов вообще не следует всерьез рассматривать - это самая нелепая из всех версий. Если, теоретически, шпионов ещё можно было туда забросить на парашютах, то выбраться из глухой тайги незамеченными они никак не могли.

- А архивы КГБ? С них ведь уже наверняка снят гриф «Секретно». Столько лет прошло… Их кто-то поднимал полностью? Или из них тоже нельзя сделать однозначный вывод?

- Мы не раз обращались в ФСБ и получали официальные ответы: КГБ этим делом не занимался. Это, конечно, довольно странно. Ведь изначально, когда пропали туристы, ходили упорные слухи, что ребята ушли (или пытались уйти) за границу. Нелепость, но она витала даже в партийных кругах Свердловска. Было потом также подозрение, что ребят убили некие вражеские элементы в канун XXI съезда КПСС и в канун открытия в Свердловске первых международных студенческих соревнований конькобежцев. И нате вам… КГБ этим делом не занимался! Это тоже весьма загадочно и подозрительно.

- Как Вам кажется, что там всё же произошло?

- Я полагаю, что где-то неподалеку упала ступень ракеты с отравляющим топливом гептилом, или снаряд какой-то отравляющий упал. Могли быть ночные учения военной авиации, например. Мог самолет отклониться или ракета какая «воздух-воздух». И мне представляется, что именно какое-то отравляющее вещество их из палатки выгнало. У иных трупов была обнаружена пена изо рта, что указывает на отравление.

Может, поэтому очень быстро свернули расследование, если в трагедии виноваты военные. Я смотрел дело. Оно какое-то очень формальное. Видно, что вели это дело вовсе не для того, чтобы отыскать истину, а чтобы скорее его закрыть. Например, там есть показания отца погибшего туриста Юрия Кривонищенко. Он - большой хозяйственный работник. Партийный само собой, и он отдает отчет своим показаниям.

Так вот, отец заявляет следователю примерно так. Мол, была у меня на поминках по сыну группа студентов, которые в день гибели дятловцев тоже были в турпоходе и находились в 10 километрах от места трагедии. Так вот, эти ребята рассказывают, что в ночь с 1 на 2 февраля они видели мощную вспышку над горой Холатчахль (где погибли дятловцы). После слышали гром. Отец просит расследовать эти показания. Но… следователи почему-то на это заявление отца совершенно не обращают внимания. Никого не допрашивают по поводу вспышки над местом гибели туристов.

Очень похоже на то, что ребята были случайно отравлены каким-то снарядом. Убежали и замерзли. Однако же непонятно, откуда взялись вот такие тяжкие травмы у четверых туристов?

Предположить, что их, как свидетелей, добили военные, я не берусь. Хотя есть и такая версия. Но я не хочу эту версию (убийство военными) даже и обсуждать. По-моему, она чересчур абсурдна! Однако, возможно, что убегающие ребята наткнулись в лесу на пьяных браконьеров из числа лагерных охранников. В тех местах и по сей день немало лагерей. И в темноте пьяные лагерные охранники могли принять туристов за беглых зеков. Стали бить прикладами и ногами... Отсюда такие травмы. Но это мое личное предположение, причем очень зыбкое.

Ясную же картину событий до сих пор никто не установил. Продолжаем выяснять истину по крупицам…

- Вам не пытались угрожать - прямо или косвенно? Сталкивались ли с чем-то подобным в процессе расследования этой трагедии?

- Нет, никто нам не угрожал. Но мы пока что и не погружались очень уж глубоко в расследование этой драмы. Не цеплялись за каких-то конкретных людей. Однако, в перспективе могут появиться конкретные личности, которых можно будет подозревать в причастности к трагедии. Совсем недавно с нами связался один следователь КГБ в отставке, который в советские времена служил на Северном Урале. По его словам, после войны в том регионе осело много всякого нехорошего люду: бандеровцы, власовцы, полицаи, дезертиры и тому подобные, которые скрывались в этой глуши от следствия. Иные под чужими фамилиями устраивались на работу в лагеря и даже получали высокие должности. Многие в тайге незаконно мыли золото.

И вот этот следователь КГБ указал на некоторые интересные факты, указал на некоторых фигурантов. Но это пока что, как вы понимаете, секретные материалы. Хотя бы потому секретные, что они не подтвержденные, и мы пока не можем бросать на кого-то тень необоснованно.

- Сейчас на экранах российских кинотеатров идёт совместный российско-американский фильм «Тайна перевала Дятлова». Уже смотрели его? Вообще, Ваше расследование и съёмки фильма как-то связаны - или это совпадение?

- Не знаю, работали ли создатели этого фильма под впечатлением от наших публикаций, или опирались на другие материалы. Фильм смотрел, он мне очень не понравился. Я бы не советовал его ассоциировать с той трагедией 1959 года. Там ничего похожего. Просто как бы по мотивам трагедии дятловцев. На деле же всё весьма далеко от тех реалий. Обычный набор штампов на советскую тему: страшная российская жизнь под колпаком КГБ, мрак, безнадега, дурдом, грязь, снег, самогон… Спецвойска ставят какой-то дьявольский опыт над людьми, в результате которого туристы и гибнут. В общем, всё это на потеху незрелой публике.

Мы тоже задумали вкупе с Первым каналом снять фильм на эту тему. Постараемся воссоздать ситуацию и основательно разобраться в деталях. Например, вот в уголовном деле записано: на крыше палатки был найден фонарик, чуть запорошенный снегом. Включили, фонарик загорелся. Лично я очень сомневаюсь, что батарея фонарика, пролежав почти месяц на холоде, не разрядилась. Вот этот момент надо проверить и снять на камеру. Очень похоже, что фонарик (поскольку он работал) был оставлен незадолго до прихода поисковиков какими-то неизвестными лицами. Ну и там ещё масса всяких загадочных деталей, которые надобно изучать подробно.

Беседовала Наталья Макеева
evrazia.org





Источник — «Тайна гибели «группы Дятлова» до сих пор порождает новые версии и гипотезы»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 1)
Просмотров: 2793  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Ренни Харлин снимет фильм о загадочной гибели группы лыжников в феврале 19 ...
  • На месте гибели группы Дятлова нашли котелок, пулеметную пулю и обломок рак ...
  • Холатчахль уже много веков считается «нехорошим» местом
  • Расследование пропажи кукурузника
  • Самолет с отрядом службы спасения ищет пропавший самолет в горах Урала


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте