Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110936 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Проклятие рода Ганди
Опубликована 22 марта 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
...Молодого человека одолевала хандра. Конечно, английское образование считается лучшим в мире, но сумрачный климат Альбиона мог повергнуть в депрессию и самого усердного ученика. К тому же он никак не мог привыкнуть к местной кухне.

В Англии так мало ресторанов, где бы готовили острые и пряные блюда! Молодой человек усмехнулся: недавно один приятель посоветовал ему наведаться в итальянский ресторан, и Раджив отправился туда обедать.
Там он увидел девушку-официантку, которая была совсем не похожа на местных. Как потом выяснилось, Соня приехала из Италии изучать язык. Почему-то, едва взглянув на нее, Ганди сразу решил, что это его судьба. «Я женюсь на ней - кем бы она ни была!» - мелькнуло в голове. «Представляю, какой будет скандал с родителями!» - Раджив тихонько рассмеялся.
Проклятие рода Ганди

Отец и дочь

Когда Индира прочла доставленное с дипломатической почтой письмо от сына, она не сразу обрела дар речи. Ее отец, великий Джавахарлал Неру, хоть и считал себя больше англичанином, чем индусом, неоднократно повторял, что нарушение кастовых законов в Индии ни к чему хорошему не приведет. По законам индуизма межкастовые браки караются кармическим проклятием, а тройное нарушение традиции в одной семье ведет к полному прекращению рода. Индира нарушила закон первой: она до сих пор помнила тот тяжелый разговор с отцом...

Джавахарлал происходил из старинного аристократического брахманского рода, представители которого всегда уважали английский трон. Получивший образование в Кембридже, Неру настоял, чтобы всех мужчин Неру-Ганди отправляли для обучения в Англию. Его отец Мотилал Неру рассчитывал на карьеру сына в колониальной администрации, но Джавахарлал, подружившись с Ганди, которого шутя называл апологетом народных традиций, проникся идеей освободительного движения.


Проклятие рода Ганди



Признанный идеолог Индийского национального конгресса Махатма Ганди дальновидно оценил силу личности молодого Неру. Джавахарлал действительно очень быстро стал авторитетом для всех слоев населения Индии и в 1929 году был избран на пост президента ИНК. А когда после Второй мировой войны Индийский Союз, состоявший из 552 княжеств, получил независимость, Неру стал премьер-министром государства и министром иностранных дел. Образование в 1950 году республики, состоящей из 12 провинций, - в немалой мере его заслуга. Государство стало гораздо более жизнеспособным и управляемым. Конечно, и в республике Джавахарлал сохранил свои посты.

Европейски образованный Неру был лишен задатков диктатора, но при этом считал естественным, чтобы начатое им дело продолжили его дети. Джавахарлал не чаял души в своей дочери. После смерти любимой жены - Индире тогда было шестнадцать - не было у Неру человека ближе. Своим отцовским долгом считал он дать ей хорошее образование. Кто знает, может, она не хуже мужчины сумеет проявить себя в политике: не зря же говорят, что у Индиры мужской склад ума.

Нельзя нарушать закон своего народа!

Отправив дочь в университет, он впервые после смерти жены позволил себе увлечься женщиной. Джавахарлал наконец ощутил себя достаточно свободным, чтобы подумать о личной жизни, но у политиков его ранга не бывает тайных романов. О связи Неру с Эдвиной Маунбеттен говорили так много, что сплетни дошли до Индиры.
- Почему ты не женишься? - спросила, вернувшись на каникулы, дочь, преодолев неловкость. -Если из-за меня, то я не против. Если же из-за мамы, то память о ней не может потускнеть из-за твоей новой любви.

Отец молчал, лицо его оставалось неподвижным: он не ожидал подобной смелости от дочери.
- И общественное мнение, - продолжала Индира, - будет на твоей стороне. Сейчас о твоих романах ходит слишком много слухов... Женитьба все поставит на свои места.
- На ком ты предлагаешь мне жениться?
- Ну, я не знаю... - замешательство дочери было очевидным. - На этой англичанке!
Джавахарлал улыбнулся.
- Ты слишком долго не была дома... - он выдержал паузу, - и позабыла о традициях нашей страны. Мой народ поймет мою любовь, но не простит нарушения кастового закона.
Дочь удивленно вскинула брови:
- Но ты-то сам разве веришь во всю эту средневековую чушь?
Отец ответил не сразу, по выражению его лица Индира поняла, что разгневала его:
- Это не имеет значения. Закона я никогда не нарушал!

Второй раз разговор на эту тему зашел, когда Индира впервые влюбилась. Фероз Ганди был не индусом, а парсом, то есть зороастрийцем и огнепоклонником. Индуизм к подобным бракам относится неодобрительно. К тому же девушке из знатного брахманского рода не престало связывать свою судьбу с представителем низшей касты - фамилия Ганди указывала на то, что предки Фероза были бакалейщиками.

И хотя финансовое состояние жениха было вполне удовлетворительным, с политической точки зрения эта свадьба вредила авторитету семьи. Убедить отца согласиться на этот брак удалось лишь после того, как Индира напомнила ему, что однофамилец ее избранника, народный любимец и соратник Неру, Махатма Ганди, - тоже происходил из рода бакалейщиков.

- Я не верю, что ты боишься какого-то проклятия! - дочь тогда впервые повысила голос на отца.
С возрастом Индира научилась гневаться и в такие моменты становилась особенно красивой. Неру невольно залюбовался ею. Именно напоминание о кастовом происхождении Махатмы помогло преодолеть его сопротивление. К тому же искреннее чувство, которое связывало молодых, не могло не вызвать уважения.
Так нарушен был индуистский закон, но беда пришла, когда сама Индира и думать забыла об угрозе кармического наказания.

Это произошло в третий раз!

Джавахарлал не считал возможным откровенно помогать своей дочери в ее политической карьере, но ее успехи и без того были впечатляющими.

В 1959 году Индиру избрали президентом Индийского национального конгресса (ИНК), основанного Неру и Ганди, она стала членом правительства и смогла официально сопровождать отца в его зарубежных поездках, набираясь столь необходимого дипломатического опыта.

Ее брак с Ферозом был счастливым: родились два сына - утешение старого Ганди, получившего сразу двоих преемников. Эта семейная гармония стала рушиться в начале шестидесятых. В 1963 году неожиданно умер Фероз. Едва Индира пришла в себя от горя, как отличавшийся отменным здоровьем отец перенес удар - закономерное следствие его работы по 18 часов в сутки.

Правда, Неру прожил еще четыре месяца, но они были жестоким испытанием не только для него самого, но и для домочадцев. Лишь однажды дочери почудилось, что Джавахарлал узнал ее: он приоткрыл один глаз и попытался что-то прошептать. Потом, постоянно думая об этом, она решила, что отец хотел от чего-то предостеречь ее. Индире даже стало казаться, что те последние слова отца ей удалось разобрать: «Помни о проклятии!»

Но разрешение на этот брак ей все же пришлось дать - потерять любовь сына было бы для Ганди невыносимо. К тому же Раджив едва ли имел шанс сделать политическую карьеру, надежды на продолжение славных традиций семьи Индира связывала с младшим сыном - Санджаем. Раджив с детства мечтал стать летчиком, и при такой профессии его брак с иностранкой мало кого удивил бы.

Настало время, и о женитьбе заговорил младший сын. Каково же было замешательство Индиры, когда Санджай заявил, что его избранница - девушка более низкого происхождения. «Это уже третье нарушение закона в семье Ганди! -пронеслось в голове матери. - Теперь жди беды!»

Расплата

Смерть Неру стала для Индиры страшным ударом: и в семье, и в политике он был для нее главным авторитетом, надежной опорой. Она не смогла возглавить правительство сразу после кончины отца, только через два года, в 1966-м, заняла пост премьер-министра страны. В 1971-м возглавляемая Ганди партия одержала сокрушительную победу на парламентских выборах, успешное ведение Бангладешской войны сделало Индиру еще популярнее. Ее авторитет, любовь к ней народа Индии уже поставили Ганди почти вровень с великим Джавахарлалом: к голосу этой женщины прислушивались и внутри страны, и за ее пределами...

Первыми признаками надвигающейся беды стали банкротства нескольких крупнейших предприятий. Проведенные Неру реформы остались позади, меры по стабилизации экономики, предложенные Индирой, не возымели должного эффекта: нарушили и без того шаткое равновесие в экономике, поползла вверх кривая безработицы... А тут еще с подачи сына Ганди предложила закон по ограничению рождаемости - последовала буря протестов беднейших слоев населения, по стране прокатилась волна беспорядков...

Выборы 1977 года Индира проиграла. Свою отставку она восприняла как очередное наказание богов. Именно к этому периоду относится увлечение Ганди астрологией и мистикой. Троекратное нарушение закона предков стало кошмаром ее существования. Она твердила, что все беды в семье происходят из-за невесток, и всеми силами старалась разрушить браки своих сыновей.

Раджив, проявив истинно мужской характер, стал на защиту Сони и своей семьи, а Санджай действительно стал отдаляться от супруги. Если бы не его загадочная гибель в авиакатастрофе 1980 года, развод их был бы неминуем. Пресса, будто сговорившись, накинулась на бедную мать, публикуя статьи одна омерзительнее другой. Последней каплей было заявление о том, что глава ИНК не принимает ни одного важного решения, не посоветовавшись с личным астрологом. Соратники по партии возроптали, Индира решила, что карьере настал конец. В этот момент на помощь матери пришел Раджив.

Власть неизбежности

В одном из интервью Раджив Ганди признался, что занялся политикой по совету жены, которая считала необходимым поддержать таким образом свою свекровь.
В 1981 году ИНК(И) победил на выборах, Раджива избрали лидером молодежного крыла партии, и он официально стал правой рукой матери. Однако злой рок дал лишь временную передышку этой семье.
31 октября 1984 года Индира Ганди была расстреляна предателями-телохранителями. Ее тело изрешетили пулями, но она успела прошептать:
- Передайте Радживу... Пусть вымолит у богов...
Последние слова Индиры поразили не столько сына, сколько его жену Соню. Тогда она впервые услышала о проклятии, нависшем над семьей.
- Так, значит, запрет богов нарушен уже трижды? - в ужасе повторяла она.
- Не стоит придавать этому значения... - Раджив пожал плечами.
- Нет, стоит...
Муж удивленно посмотрел на побледневшую Соню:
- Неужели ты всему этому, веришь? Соня, милая, мы с тобой цивилизованные люди. Неужели ты можешь верить во все эти проклятия?!

Последняя жертва

С тех пор Соню не отпускало предчувствие беды. Молодость и обаяние Раджива еще при жизни матери сделали его популярным, и потому соратники по партии, не колеблясь, выдвинули его кандидатуру на пост главы правительства.

Ганди попытался объяснить жене, что, возглавив ИНК(И), он перестал принадлежать самому себе, что долг перед памятью матери и деда не позволяет ему остановиться на полпути... Соня горестно вздыхала и прятала слезы.
А во время очередной предвыборной кампании его убили. В 1991 году на митинге в южноиндийском штате Тамилнаду к Ганди подошла симпатичная девушка, увешанная цветочными гирляндами, и подорвала себя. Раджив скончался на месте.

«Значит, за тройное нарушение закона полагается платить трижды?» - сквозь слезы шептала Соня. Убийство свекрови, странная гибель младшего брата мужа, теперь смерть Раджива... Если бы она только знала, как можно задобрить этих суровых индийских богов...

В.Креславский
"Интересная газета. Магия и мистика" №4 2013 г.
x-files.org.ua





Источник — «Проклятие рода Ганди»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1524  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • На Марсе обнаружили профиль Махатмы Ганди
  • Неудачи из-за предков
  • Прикованный к кровати больше 6 лет из-за злого духа.
  • Самая первая
  • Роковые числа в судьбе одной семьи


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте