Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110930 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Тайна сибирской анаконды
Опубликована 17 апреля 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
В течение нескольких веков в землях Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа бытуют легенды о таинственной змее-убийце. Манси называют ее ялпын уй, русские – полозом, а марийцы – шем кишке.

Свидетели сходятся в одном – пресмыкающийся монстр достигает в длину от 2 до 15 метров, быстро передвигается и обитает в прибрежных районах. И хотя монстра видели неоднократно, ученые исследовать реликтовую змею не собираются.

Первое достоверное свидетельство о появлении на территории России огромных змей было зафиксировано историком 18 века Герардом Миллером. В книге «Описание Сибирского Царства» он отметил, что во время путешествия по Енисею ему довелось повстречаться с аринцем, сообщившим о гибели целого племени от гигантских змей. «Одна была необычайной величины, с большой головой и с телом, блестящим, как золото», - рассказывал Миллеру очевидец, которому удалось спастись, протянув вокруг своей юрты аркан из лошадиного волоса и посыпав землю пеплом.

На фото неопознанный след в сибирской тайге. Лыжа? Почему широкая? Мансийская? Почему одна?
Тайна сибирской анаконды



Впрочем, говорят, что таким же образом спасся от нападения чудовища и один из охотников, вызванных для уничтожения огромной змеи на юго-востоке Екатеринбургского уезда. Не обнаружив ее, охотники остановились близ деревни Бобровка для отдыха. Неожиданно со стороны леса до них донеслось страшное шипение. А спустя несколько секунд они увидели на поляне огромную белую голову полоза. Ходят слухи, что охотники тогда испугались настолько, что один из них залез под телегу, другой – замер, парализованный от ужаса. А третий, помня наставления старших, что змеи не выносят запаха лошадей, нацепил на себя хомут. Животное проползло мимо, а на земле остался широкий характерный след на смятой траве.

А в 60-70-х годах позапрошлого века поступило сообщение из Северного Урала от горного инженера Лебединского. Он утверждал, что, проезжая на тройке, «…увидел пересекающую дорогу огромную змею. Тройка остановилась и стала пятиться. А я вернулся в соседнюю вогульскую деревню и попросил вогулов начать преследование змеи. Вогулы отказались: по-видимому, у них змея считалась священной. После долгих расспросов мне, однако, удалось выяснить ее местонахождение. Змею я убил, выстрелив дробью в голову. Экземпляр оказался около 8 сажен (16 м) длины и толщиной с доброе 4-х вершковое (17,8 см) бревно». Лебединский утверждал, что шкуру змеи он отправил в Англию. Так это или нет – проверить невозможно. В Англию находка так и не была доставлена.

Сообщения о загадочных огромных змеях, нередко нападающих на людей, поступали и в течение всего 20 века. Так, краевед Б. Казаков в конце 50-х годов утверждал, что на озере Аргази (Челябинская область) обитал черный полоз, длина которого составляла 50 метров. Летом 1961 года видели большую змею и близ озера Большое Миассово. Свидетельница рассказывала, что у нее «…голова большая, как у сома-рыбы. Тулово с толстое полено, серое, метра три будет».


Тайна сибирской анаконды

Последние данные о загадочной змее поступили в 2001 году из окрестностей Тавды, Свердловская область. Очевидцы утверждали, что существо достигало более 8 метров в длину и очень быстро передвигалось. Сама змея была черного цвета, а на ее теле четко проступали характерные пятна. Один из специалистов, прочитав об описании реликтовой змеи, удивился, мол, похожа на анаконду. Однако, после того, как ему были переданы легенды о ползающем монстре ялпын уй и шем кишке, специалист и вовсе отказался разговаривать, предлагая обратиться к зоологам.

Геннадий Петров из поселка Артемейкова Ачитского района рассказывал, что и сегодня на территории Свердловской области близ рек и озер можно встретить огромную змею черного цвета с бурыми и желтыми пятнами. Ночует она, в основном, на деревьях – после нее остаются следы от отростков на теле; нередко поедают себе подобных. Марийцы называют огромную змею шем кишке, а достигает она от двух до 16 метров. Встретить ее – к беде, что и неудивительно, ведь пресмыкающийся монстр имеет обыкновение нападать и убивать, при этом заглатывая жертвы.

Валерий Чернецов, исследователь манси, утверждал, что шем кишке и ялпын уй – одно «лицо». Охотники-манси неоднократно рассказывали о встречах со «священным зверем», напоминающим ящерицу. Змея достигала в длину порядка 15-16 метров, была красно-бурого цвета с зигзагообразным рисунком. Практически все время она проводила в воде, но ночевала только на деревьях. Весной можно услышать звуки ялпын уй, напоминающие крик утки и капание воды: «Неч, неч». Ареал обитания змеи – река Обь в верховьях Сосьвы, район Руссуя и Нильтанг-пауля.

Что интересно, мещанин Иван Шешин из села Никито-Ивдельского, современный город Ивдель, в своих заметках «О кочевом племени вогул на севере Верхотурского уезда» отмечал: «По рекам есть у них (манси) такие священные места, через которые они никогда не ездят в лодках, не заденут даже шестом дна, а обходят эти места берегом, перетаскивая лодки на себе».

Не потому ли манси старались не касаться дна шестами, что на дне мог отдыхать грозный ялпын уй? Кем же является таинственная огромная змея, приводящая в ужас жителей несколько регионов? Невероятно, но описание мансийского пресмыкающегося во многом схоже с ужасом Амазонии – анакондой. Огромная змея имеет схожий окрас, обитает близ водоемов, ночует на деревьях. Так же как и ялпын уй (полоз и шем кишке), анаконда достигает в длине от 2 до 16 метров, в зависимости от возраста особи. Жители Амазонии уверяют: часто им приходится передвигаться по водоемам, не касаясь дна, так как анаконды нередко спят, зарывшись в иле.

И все-таки, являются ли реликтовые змеи России родичами Амазонских анаконд? Хочется надеяться, что нет. Однако трудно не отметить нежелание ученых исследовать неизвестное животное. Как говорится: «нет доказательств – нет проблемы». Нам же остается только гадать, когда в следующий раз мансийская анаконда выйдет на охоту за добычей.





Источник — «Тайна сибирской анаконды»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2740  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • В Вербилово убили огромную змею
  • В Бразилии нашли останки древней четырехногой змеи
  • Змея-хамелеон.
  • Паук убил и съел змею
  • Змея поедающая динозавра.


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте