Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110895 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Женщина, которая умела читать с закрытыми глазами
Опубликована 24 апреля 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
35 лет назад умерла свердловчанка, которая умела читать с закрытыми глазами. Её выступления в 60-70-е годы прошлого столетия поделили учёный мир на два лагеря. Одни считали Розу уникумом: писали о ней статьи, собирали научно-практические конференции. Другие называли аферисткой и тоже строчили статьи, но уже разоблачительного характера.

К ней проявляли интерес зарубежные любители мистики и советские «компетентные органы»... Так кто же она — знаменитая Роза Кулешова?
Женщина, которая умела читать с закрытыми глазами


Родилась Роза в марте 1940 года в селе Покровское под Нижним Тагилом. С началом войны глава семейства — Алексей Бородин — ушёл на фронт и не вернулся. Маленькая Роза жила то с мамой в городе, то с бабушкой в селе. С одиннадцати лет у неё случались приступы эпилепсии. Девочка закончила семь классов школы № 7 и поступила на работу санитаркой в инфекционную больницу.

Заниматься самодеятельностью она ходила в школу для слабовидящих. Увидев, как слепые люди читают по Брайлю, она попробовала тоже «потрогать» буквы в обычной книге и почувствовала, что может отличить белый цвет от чёрного. Роза начала тренировки и за полтора года добилась значительных успехов.

Позднее учёные назвали этот период формированием у неё контактной кожно-оптической чувствительности. К осени 1962 года она не только умела читать обычный печатный текст, но и распознавала на ощупь цветовые тона бумаги и тканей и воспринимала пальцами содержание картинок и рисунков.

В это же время Роза выходит замуж за Валентина Кулешова — слесаря-сборщика УВЗ, у них родилась дочь Ирина. Здоровье у молодой женщины по-прежнему было слабым, она получила группу инвалидности, много времени проводила в больницах. Один из её лечащих врачей — И.М. Гольдберг — узнав о необычном таланте пациентки, рассказал о нём коллегам. Сотрудники кафедры психологии нижнетагильского

пединститута начали исследовательскую работу по теме «кожно-оптическая чувствительность». Роза с семьёй переехала работать в школу для слепых в Верхней Пышме, начала по своему методу обучать детей.

Женщина, которая умела читать с закрытыми глазами


Вскоре по инициативе общества «Знание» Кулешовой выделили квартиру в Свердловске. В зимний сезон она работала санитаркой в больнице или посудомойкой в столовой. А летом выезжала к морю на гастроли. Вот как вспоминает об этих поездках её дочь Ирина Паламарчук:

— Мама брала два билета в любой южный город — Анапу, Днепропетровск, Сочи. В вагоне она обязательно садилась играть в карты и всегда выигрывала. Когда приезжали, отправлялась в общество «Знание». Там ей всегда были рады. Тут же составляли график выступлений, а меня на всё это время определяли в пионерский лагерь.

На концертах мама с плотной повязкой на глазах пальцами рук и ног читала газеты, определяла сквозь толстый картон цвета предметов... Публика была в восторге. Мама радовалась каждому успеху, она любила быть на виду, на сцене чувствовала себя королевой. А когда занавес опускался, переживала нервные срывы, зачастую негативную энергию выплёскивала на меня...

Дочь Розы Кулешовой сделала всё, чтобы не повторить судьбу матери, и ей совсем не нравится, когда её собственные дочери проявляют способности к экстрасенсорике. Фото Галины Соколовой.


Особенно остро Роза Алексеевна переживала критику. Каждая разгромная статья приводила к нервному срыву. В 1976 году в Москве провели обширное обследование Кулешовой, после чего «Литературная газета» написала, что тагильская «ясновидящая» — шарлатанка, умеющая искусно подглядывать. Надо отметить, что эти эксперименты проводились уже с серьёзно больной женщиной, и, по мнению многих учёных, тогда «вместе с водой выплеснули и ребёнка». В 1978 году Роза умерла от опухоли головного мозга.

Розе нравилось быть уникальным человеком, и она была таковым. Только обретённый дар не принёс счастья женщине. С мужем она прожила только пять лет. Как сохранить семью, когда подолгу не бываешь дома: то лечишься, то выступаешь с концертами. Были в её жизни и другие мужчины, но романы быстро заканчивались. И дочь редко видела маму, росла с бабушкой, тётей, отцом и мачехой.

Когда Ирине было 13 лет, мать начала её учить читать руками. Девочка не хотела, но подчинилась. Начала различать крупные буквы, цифры, неожиданно развилась интуиция. Как только мамы не стало, дочь сделала всё, чтобы не повторить её судьбу.

— Я задавила в себе все полученные навыки, — рассказывает Ирина Паламарчук. — Крепко держусь за мужа, родила трёх дочерей, теперь помогаю воспитывать внуков. Живу в нашем родовом селе — Покровском, занимаюсь откормом скота на мясо. Уверена, что стремление быть особенной не сделало маму счастливой. Она пережила моменты славы, а я сделала ставку на долгое семейное счастье.





Источник — «Женщина, которая умела читать с закрытыми глазами»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 2419  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Белая девочка у афробританцев.
  • Детей-индиго все больше и больше, уникальный экстрасенсорный дар обнаружили ...
  • 16-летняя старушка: девочка стареет с младенчества
  • Удивительные тайны природы и истории
  • Девочка, которой нет и трех лет, знает число "Пи" с точностью до 300 знак ...


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте