Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111451 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Хранилище Судного Дня
Опубликована 1 мая 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Некоторые исследователи утверждают, что на нашей планете началось очередное великое вымирание видов. По исследованиям ООН за период с 60-х годов ХХ века и до нашего времени вымерло около 28% животных и растений. Главным инициатором такого сокращения видового разнообразия является человек.

Превращая мир в выжженную пустыню, называя этот процесс экономическим ростом, человечество разрушает природные условия обитания многих видов. Поскольку на нынешнем уровне развития нашей цивилизации остановить процесс разрушения биосферы невозможно, люди пошли другим путем.

Хранилище Судного Дня

В безопасных местах на планете создана сеть генетических банков, основной задачей которых является сохранение всего видового разнообразия Земли. Где же находятся так называемые «хранилища Судного дня», и что они из себя представляют?

С той поры как человек взялся за плуг и начал возделывать почву, ум его заботила мысль о сохранении семян растительных культур, взращиваемых на его полях. Уже 10 000 лет тому назад, в первых оседлых поселениях земледельцев, в центре поселков создавались амбары и огромные ямы, в которые засыпались для хранения полученные урожаи.


Хранилище Судного Дня


Зерно пересыпанное пахучими травами для отвадки вредителей и укрытое от палящего солнца, являлось стратегическим запасом поселения на случай голода или осады врагами. Именно эти священные амбары, на месте которых впоследствии появились первые храмы, были первыми хранилищами Судного дня.

По прошествии множества веков, уже в ХХ веке с ухудшением экологической обстановки и с развитием технологий, семенные хранилища получили иную функцию. По всей планете создана сеть из 1400 генетических банков, в которых государства хранят семена большинства видов растений произрастающих на их территории.


Делается это на случай полного вымирания какого-либо растения. Семенные банки в будущем помогут вернуть к жизни те виды растительности, которые погибли под натиском песков расширяющихся пустынь.

Генетические банки пригодятся нашим потомкам, которым придется восстанавливать «легкие нашего мира» - активно вырубаемые амазонские леса. Множество лекарственных растений, произрастающих на горных лугах, но постепенно вымирающие из-за изменения климата и радиоактивного загрязнения, в будущем станут частью новой биосферы, которую воссоздадут следующие поколения.

Но поскольку в мире до сих пор наблюдается множество вооруженных конфликтов, было принято решение построить единое глобальное генетическое хранилище, в котором будут храниться абсолютно все виды растений. Такое хранилище было открыто в 2008 году в Норвегии на острове Свальбард, входящий в архипелаг Шпицберген.


Хранилище Судного Дня


Финансированием постройки хранилища на Шпицбергене занимались как правительство Норвегии, так и фонды таких миллиардеров как Рокфеллер и Билл Гейтс. Бункер, построенный всего за полтора года, отвечает всем условиям для длительного и качественного хранения семян. Комплекс, вырубленный в скале и находящийся в зоне вечной мерзлоты, поддерживает в хранилищах постоянную температуру -18 °C.

Даже при условии отказа всей техники в генетическом банке, семена не пострадают. Приполярные условия архипелага не дадут подняться температуре в хранилищах выше -3,5 °C. Такая температура, а также вакуумная упаковка семян и пониженное содержание кислорода в хранилищах обеспечат сохранность материала на протяжении 1000 лет.

Хотя многие специалисты волнуются о судьбе Свальдбарского хранилища в случае таяния вечной мерзлоты, переживать по этому поводу также не стоит. Генетический банк находится на достаточной высоте и затопление ему не грозит.


На данный момент в Свальдбарском хранилище собраны семена трех миллионов видов растений. Семена на Шпицберген поставляются из государственных семенных банков, и являются имуществом тех стран, которые их предоставили. Норвежский семенной банк является как бы общепланетной копилкой на случай глобальной природной катастрофы или атомной войны. Кстати, месторасположение бункера на острове выбрано не только из-за прохладного климата.

Просто в случае ядерного холокоста вряд ли кто-нибудь будет бомбить архипелаг, расположенный на краю мира и на котором нет ничего кроме нескольких поселков и «толпы» белых медведей. Хотя Свальдбарское хранилище полностью безопасно и прекрасно справляется со своими функциями, на данный момент существует еще два проекта создания аналогичных комплексов в Великобритании и России.

Хранилище Судного Дня


Британский проект постройки очередного глобального семенного фонда предполагает создание подземного высокотехнологичного комплекса на землях Западного Уэссекса. Честно говоря, я не вижу смысла создания глобального генетического банка на Британских островах.

Ведь если стандартные генетические банки прекрасно справляются со своими функциями в мирное время и помогут вернуть к жизни вымершие растения, то во время глобальных катастроф, из-за возможных проблем с энергией, британское мегахранилище растает или станет попросту недоступным. В случае падения астероида, Британию может затопить, а в случае мировой войны старая добрая Англия имеет высокие шансы стать эпицентром ядерных взрывов.

Я очень сомневаюсь, что выжившие жители островов будут пытаться возродить биосферу своей родины вместо того чтобы просто эвакуироваться куда-нибудь в Сибирь.

Кстати о Сибири. Именно в восточной части этого богатейшего края, в Якутии, в 2012 году было построено криохранилище подобное Свальдбарскому глобальному семенному фонду. Основное отличие российского проекта состоит в том, что он именно российский и предназначен для хранения видов растительности, которые произрастают на территории федерации.

Так же якутское криохранилище отличается полной автономностью. Склады с семенами заряжаются холодом от внешней среды, без участия каких бы то ни было энергетических систем. Такая система хладозарядки позволяет поддерживать температуру на уровне 6-8 градусов мороза, что является оптимальным уровнем холода для сохранения жизнеспособности семян.

Независимость от внешних источников питания повышает шансы хранилища уберечь семенной материал даже в случае полного коллапса энергетической системы региона. На данный момент банк семян содержит в себе сто тысяч видов растительности, которые были перенесены из генетических банков советских времен.

В будущем руководство якутского Института мерзлотоведения российской академии наук, на территории которого находится хранилище, планирует втрое расширить бункер и вложить в него еще около миллиона видов семян. Местонахождение российского хранилища в сердце Сибири вдалеке от морей и гор, на большом расстоянии от тектонических разломов, гарантирует сохранение видового разнообразия России от полного исчезновения или мутации.

Хранилища Судного Дня призваны уберечь земную биосферу от обеднения или полного вымирания. Семена будут ждать своего времени. И остается надеяться, чтобы эти запасы были использованы нашими мудрыми потомками только для возвращения былого богатства обедневшей земной биосфере, а не в попытках возрождения мира из пепла атомного пожара или после глобальной космической катастрофы.





Источник — «Хранилище Судного Дня»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1963  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • «Хранилище судного дня» впервые распечатали
  • Российские биологи вырастили растение из семян, 30 тысяч лет пролежавших в ...
  • Якутские ученые предложили создать первое в мире криохранилище мамонтов
  • Разгадана самая большая тайна нашей планеты - причина разнообразия биологич ...
  • За 2014 год учёными открыт 221 вид живых существ


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте