Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111441 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

В Москве-реке завелись рыбы-гиганты
Опубликована 11 июня 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
За последнюю неделю сразу несколько рыбаков поймали в Москве-реке гигантских толстолобиков. Причем в одном и том же месте - напротив Новодевичьего монастыря. Чемпионские трофеи, что и говорить, производят впечатление. Но откуда они взялись в главной водной столичной артерии и чем раскормились до веса такого?

"Я сегодня поймал во-о-от такую щуку!" - любят говорить рыбаки. Впрочем, им редко кто верит: преувеличивать количество улова и размеры щук (сомов, лещей, окуней) у рыбаков в крови. Но в данном случае доказательства налицо - фото, видео и никакого фотошопа!

Первого июня москвичка Анастасия Мельникова каталась на велосипеде вдоль Москвы-реки и стала свидетелем удивительной сцены: несколько рыбаков обступили огромного толстолобика и, казалось, даже боялись к нему подойти. Рыбина была вся в крови и еще дышала. Зачарованная Настя сделала видео и долго не могла отойти от увиденного.
В Москве-реке завелись рыбы-гиганты


А ночью с 5 на 6 июня рыболов выудил из воды толстолобика на глазах фотографа Эдуарда Жигайлова. "Аж 50 килограммов!" - заявили Эдуарду рыбаки.

- Я снимал Новодевичий монастырь, было около полуночи, - рассказал Эдуард. - И вот вижу, как толпа людей человек в 10-15 провожает рыбака, который с усилием тащит вдоль берега рыбу. Честно говоря, представить себе такое было сложно. Я еще смотрю на воду, а плавник у рыбы буквально как у акулы. У этих ребят был даже специальный подсачник, сваренный специально под такую огромную добычу.

И вот рыбак подвел этого гиганта к лестнице, что ведет к реке, и с помощью друзей вытащил улов и загрузил в багажник машины. Мне он сказал, что ловил на обычный пучок травы (толстолобик рыба не хищная). И его товарищи несколько позже рассказали, что несколько дней назад тут был пойман толстолобик размерами чуть меньше. Наверное, и подсачник сварен был умельцами не зря, а именно под такую чемпионскую добычу.

В этом месте (напротив Новодевичьего) расположена ТЭЦ, и рыбы, видимо, приспособились к этой среде, вот и вырастают до таких невероятных размеров. Но, как поведал главред «Охотничьих изданий» Александр Лисицин, его знакомый в дельте Волги умудрился поймать толстолобика весом аж в 65 килограммов.

В Москве-реке завелись рыбы-гиганты


- Размер московского «улова», конечно, заслуживает внимания: 50 кг – на моей памяти попадается впервые, обычно 10-15 кг, - рассказал профессор кафедры ихтиологии МГУ им. Ломоносова, д.б.н. Кирилл Кузищин. - Точно знаю, что в зимнее время толстолобика можно встретить, скажем, в районе Бронниц, а пониже – рыбы еще больше. Толстолобик может мигрировать на несколько сотен км вверх по течению, для него это не расстояние: на нижней Волге рыба свободно гуляет от Астрахани до Волгоградской плотины. Возможно, в столицу толстолобик поднялся откуда-то снизу или пришел сверху (в районе Строгино тоже есть большие пространства, где они могли нагуливаться).

Хотя не исключено, что особь постоянно жила на участке реки напротив Новодевичьего: с учетом теплых сбросов со станции, рыбе там вполне комфортно зимовать. Аномалий искать не стоит, но в любом случае употреблять рыбу в пищу без лабораторного анализа не советовал бы. Допустимая концентрация по нефтепродуктам, по тяжелым металлам в Москва-реке (в районе Кремля, Яузы, ЗИЛ, Капотни и др.) превышает норму в несколько раз. А вообще, если бы мне такое попалось, я бы сфотографировал и отпустил, а так – ни уму, ни сердцу выходит.


В наших водоемах белый толстолобик достигает максимум 20-25 кг, пестрый бывает и до 62 кг. Рыбы очень крупные, питаются планктоном (водорослями, мелкими рачками), поэтому очень редко ловятся на спортивные и любительские снасти, так как не берут приманку.

На вопрос, могла бы Москва-река стать угодьем для разведения толстолобика, ученый заметил, что подобная деятельность в естественном водоеме не рентабельна – рыба попросту сбежит. Другое дело – проводить регулярный мониторинг Москва-реки на предмет того, какие виды и где обитают. Это даст четкую картину состояния реки, и если заняться серьезной очисткой воды, то, безусловно, Москва сможет привлечь более «требовательную и разборчивую» рыбу.

- Сейчас из естественных переселенцев ничего интересного широкой публике отметить не могу, - резюмировал ученый. – Единственный пример, когда рыба натурализовалась, закрепилась и живет – каспийские бычки в районе Обводного канала в Мневниках, но они там уже лет 20.





Источник — «В Москве-реке завелись рыбы-гиганты»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1735  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Поймали рыбу с человеческими зубами
  • В Китае поймали 617-килограмовую рыбу
  • В реке выловили морскую рыбу
  • В Вологодской области из реки выловили тропическую рыбу
  • Пиранья весом более двух килограммов попалась в обычные сети рыбаков


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте