Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111441 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Аномальные явления в Бойницком замке
Опубликована 18 июня 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Как известно, излюбленные места пребывания привидений и духов - это старинные замки. Тема замков с привидениями - одна из самых популярных как в литературе, так и в кино.

Но помимо художественного вымысла на эту тему известны и документально засвидетельствованные случаи паранормальных явлений, очевидцами которых становились обитатели и гости старинных замков. Вот о таких событиях и пойдет речь ниже.

Кончина графа Пальфия

Началом этой истории можно считать 2 июня 1908 года, когда в Вене в возрасте 79 лет умер граф Ян Пальфий. Будучи убежденным холостяком, он не был женат, детей не имел, а родственников, ставших его наследниками, интересовало главным образом имущество графа. И прежде всего его родовой замок со всем убранством, находящийся среди лесов в живописных горах близ словацкого города Бойницы.

Аномальные явления в Бойницком замке


Результат вскрытия тела покойного графа был шокирующим: оказалось, что престарелый холостяк отнюдь не чурался женского общества, ибо, согласно заключению патологоанатомов, причиной его смерти стал сифилис на последней стадии.

Готовя тело покойного к перевозке в Словакию, его заполнили консервирующим раствором и уложили в цинковый гроб. Спустя четыре дня траурный кортеж, состоящий из запряженного лошадьми катафалка и сопровождающих его конных факельщиков, прибыл в замок, где уже давно по приказу графа в одном из подвальных помещений приготовили усыпальницу в виде склепа. Вскоре в склепе установили привезенный из Инсбрука огромный саркофаг розового мрамора, в который и поместили цинковый гроб с телом графа.

Борьба за наследство

Когда наследники услышали текст завещания графа, они были крайне раздосадованы и даже возмущены. Дело в том, что граф, будучи ценителем произведений искусства, на протяжении долгих лет выискивал и закупал полотна старых мастеров, скульптуры и декоративные изделия во многих европейских странах. В результате на эти приобретения ушло почти все его состояние.

А по завещанию все собранные графом художественные ценности должны были оставаться в замке и быть доступными для изучения искусствоведами и музейными работниками, а также для обозрения всем желающим. Словом, граф пожелал, чтобы после его смерти замок стал общедоступным музеем.

Наследников, уже подсчитывавших барыши от продажи находившихся в замке произведений искусства, такое завещание не устраивало. Они сумели получить медицинское заключение о том, что к моменту составления завещания у графа уже развилось сифилитическое поражение головного мозга, характеризующееся прогрессирующим распадом психики вплоть до слабоумия.

Им также удалось «организовать» нескольких свидетелей, согласившихся выступить в суде и привести примеры многочисленных странностей в поведении графа в последний период его жизни. На этом основании наследники смогли оспорить ряд ключевых пунктов завещания. В итоге многие художественные ценности перешли в их собственность и после бурной дележки были распроданы. И хотя замок открыли для осмотра, солидным музеем и подлинным храмом искусства, как хотел того покойный граф, он не стал.

Началось...

Прошло почти полвека, и в Бойницком замке начали происходить загадочные события. В 1957 году одна из служительниц сообщила, что из мраморного саркофага стала сочиться густая темно-красная жидкость, похожая на кровь. Со временем ее набралось около двух литров. Анализы - химический и бактериологический - показали, что жидкость имеет сложный состав, содержит несколько видов бактерий, но опасности для здоровья человека не представляет.

Саркофаг графа

Аномальные явления в Бойницком замке



Высказали предположение, что жидкость образовалась в результате реакции между введенным в тело графа консервирующим раствором и цинком, из которого был изготовлен гроб, а вытекать наружу она стала после того, как коррозия проела металл насквозь. Правда, ученых мужей несколько смущало то, что для этого понадобилось целых 50 лет.

Однако выделение жидкости из саркофага прекратилось в сентябре 1995 года, в тот самый день, когда в соответствии с соглашением между правительствами Чехии и Словакии о разделе культурного наследия бывшей Чехословакии в часовню Бойницкого замка был возвращен алтарь работы флорентийского мастера XIV века. Возможно, что два события совпали случайно, но многие из работников и обитателей замка сочли это обстоятельство знамением свыше.

Было известно, что при жизни Ян Пальфий нередко проводил перед алтарем долгие часы. По мнению людей, близко знавших графа, алтарь связывал его с иными мирами и предоставлял ему возможность черпать из окружающего пространства дополнительную энергию, которая и давала Пальфию силы долгие годы бороться с ужасной болезнью.

Что касается художественных достоинств алтаря, то, видимо, граф не зря считал его своим самым ценным приобретением. Ведь с 1933 года алтарь украшал экспозицию Штернбергского дворца, являющегося частью Национальной галереи Праги.

Загадочные явления множатся

А между тем странные события в Бойницком замке не прекращались. Их свидетелями регулярно становились, в частности, сотрудники агентства, обеспечивающего охрану замка. Вот что рассказывает начальник одной из смен охраны:

- На гладкой и ровной поверхности стола - чашка кофе. Никто до нее не дотрагивается. Но чашка вдруг начинает подпрыгивать. Или вот еще: сам собой поворачивается ключ в замке огромного старинного сундука. Я ни за что не поверил бы этому, если бы не видел и то и другое собственными глазами! Охранники мне говорят, что нередко слышат приглушенные голоса или неразборчивое бормотание в пустых, запертых снаружи комнатах. Как-то раз служебная собака стала с лаем кидаться на дверь одной из таких комнат. Дверь открыли, а в комнате - никого...

По словам некоторых работниц замка, в коридорах и переходах перед рассветом часто появляются полупрозрачные силуэты. А одна из сотрудниц как-то раз увидела в зеркале отражение фигуры в черном тюрбане. В ужасе оглянувшись назад, она обнаружила, что комната пуста.

В связи с этими загадочными происшествиями для обследования замка пригласили парапсихологов и экстрасенсов. Они подтвердили, что ощущают присутствие неких потусторонних сил, но заверили, что, по их убеждению, никакой опасности для окружающих эти силы не представляют. А один из приглашенных, известный «охотник за привидениями» доктор Йонаш посоветовал: «Духов не надо беспокоить».

Таинственный мир Бойницкого замка

Поскольку информация о загадочных происшествиях в Бойницком замке имеет документальные подтверждения, есть все основания считать достоверными и сведения о подобных событиях, происходивших здесь в далеком прошлом.

Существует старинная легенда о бойницких «каменных дукатах». В ней рассказывается о тех временах, когда владельцем замка был местный магнат по имени Ян Корвин. Тогда некий хромой бондарь - мастер по изготовлению бочек - наложил проклятие на управляющего замком Петра Пака за то, что тот не позволил ему обмыть больную ногу водой из находившегося около замка целебного источника. После этого ключ с целебной водой забил прямо у дома бондаря, а источник рядом с замком иссяк.

Мало того, все деньги высокомерного и жадного управляющего превратились в мелкие округлые камешки. А бондарь выздоровел.

Немало загадок таят в себе и подземелья замка. Его каменный фундамент был заложен в XIII веке на поверхности плато, образованного известковым туфом. В этой легкой и пористой горной породе нередко встречаются объемные пустоты, которые нетрудно расширять, углублять и соединять между собой, прорубая туннели.

Аномальные явления в Бойницком замке




Вход в один из таких туннелей открывается из подвальных помещений Бойницкого замка. По этому наклонному туннелю, уходящему на глубину 27 метров, можно попасть в просторную почти круглую пещеру диаметром около 22 метров с двумя небольшими озерцами. Купол и стены пещеры покрыты удивительно красивыми натеками различных цветов: от золотисто-желтого до малиново-красного.

Имеются достоверные сведения, что граф Пальфий любил уединяться в этой пещере и вглядываться в освещенную светом факела водную гладь. Говорят, что он совершал там некие тайные ритуалы, позволявшие ему проникать в иные измерения реального мира, а идеально ровная поверхность одного из подземных водоемов играла при этом роль магического зеркала. Вероятно, эта пещера и драгоценный алтарь в часовне служили теми «воротами» в иные измерения, которые было дано посещать Яну Пальфию и в которых он черпал для себя дополнительную жизненную энергию.

По устройству магическая пещера является как бы проходным помещением, из нее несколько туннелей ведут дальше, в глубь горного массива. Это довольно узкие и низкие проходы, частично засыпанные обрушившейся породой. Какова их протяженность и куда они ведут, точно неизвестно. Легенда гласит, что один из таких туннелей имеет длину свыше 400 метров и выходит на поверхность вблизи костела, находящегося за городскими стенами Бойниц.

Вадим ИЛЬИН
"Тайны ХХ века" июнь 2013





Источник — «Аномальные явления в Бойницком замке»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1234  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Поиски призраков
  • Украинских приведений будут изучать американци
  • Загадка Кораллового замка во Флориде
  • Замурованные в тайных комнатах
  • Самая загадочная и интерестная история возрождения замка: Замок Эдинбург


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте