Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110930 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Почему мы отторгаем клонов и идею клонирования
Опубликована 26 июня 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Анекдот знаете? Внимательно заслушав отчет о самочувствии и мироощущении клонированной овечки Долли женсовет отары постановил: «Вернемся к нашим баранам». К ним же (читай: к недоверию новым технологиям) отправляют религия, мораль и общественное мнение, едва заслышав о «человекоделании». Может, зря? В чем причины клонофобии и так ли страшен клон, как его малюют?

Рассуждает известный петербургский психотерапевт-психоаналитик Дмитрий Ольшанский: - Клонирование ставит перед обществом два главных человеческих вопроса. Вопрос об идентичности: кто я и чем отличаюсь от другого (от подопытного животного, лишённого души, например). И вопрос о границах: где начинается и заканчивается то «человеческое», что я ценю в себе превыше всего и что отличает меня от остальных форм разумной жизни. Ответ на эти вопросы и делает нас людьми.

Кадр из фильма "Звездные войны: Атака клонов"

Почему мы отторгаем клонов и идею клонирования


Конечно, клонирование определённым образом переходит эти границы и вторгается в самую истинную область, так сказать, в область воображаемого. Клонирование претендует, во-первых, на мою собственную уникальность, оно делает возможным создание моих двойников. Нет смысла перечислять все тревоги и фобии человечества, связанные с двойниками, тем более что от Достоевского до «Матрицы» все эти страхи расписаны более чем наглядно.

- Прежде всего люди опасаются клонирования, потому что оно может лишить человека его личности, наштамповать зеркальных двойников, которые украдут уникальную душу каждого из нас. Если существо полностью повторяет строение моей ДНК - является ли оно мной? Или у меня остаётся ещё нечто? Нечто невоспроизводимое, некалькулируемое и непереписываемое на другие носители? Будь то память, или опыт, или душа...

В конечном счёте, это вопрос экзистенциальный: является ли моя бренная человеческая жизнь конечным и подсчитанным набором хромосом, либо же в ней есть нечто, не подлежащее машинному исчислению и воспроизводству на конвейере технологий?

Во-вторых, клонирование ставит вопрос о границах самой жизни, о смерти и бессмертии. Если ограниченность жизни была самым священным для любой цивилизации и давала источник для творческих и трансцендентальных прорывов человечества, то что же будет, если клонирование клеток и органов может сделать нас бессмертными?

Как ни парадоксально, но если смотреть глубоко, то для любого человека смерть является самым родным, самым «своим» событием, по отношению к которому он и выстраивает рефлексию своего бытия. Только в горизонте смерти возможны самые глубокие человеческие вопросы о смысле жизни, о миссии человечества, о духовности и т. п. (вспомните принципы любой религии).


Почему мы отторгаем клонов и идею клонирования



А если мы, подобно одноклеточным, сможем поддерживать бессмертие белковых тел, можем ли мы назвать такое существо человеком или нет? Вопрос не только психологический, но и антропологический. Наконец, клонирование касается вопроса о сексуальности, центрального для нашей цивилизации. Коль скоро для производства себе подобных людям станет необязательно разделение полов, необязательно рождение детей, то отомрет и вся любовная культура (а существует ли какая-нибудь другая культура?).

Отношения мужчин и женщин, детей и родителей, человека и Бога, жизни и смерти отойдут в прошлое. А вместе с ними и сам «человек» перестанет существовать, уступив территорию новым самовоспроизводящимся киборгам. Вот чего опасаются люди в связи с клонированием.

- Как медику мне трудно даже переоценить ту помощь, которая будет оказана миллиардам людей в случае клонирования частей тела, то есть выращивания их собственных органов из одной, взятой у них же, клетки. Это фантастическая медицина - медицина будущего. Я говорю именно о клонировании органов. В свое время в России запретили из-за предрассудков трансплантологию, в итоге она заглохла на многие годы, когда США и Европа ушли далеко вперед в этом деле. И теперь россияне вынуждены, если с ними что-то случилось, за бешеные деньги ехать на Запад.

Для меня это созвучно приостановлению опытов по клонированию отдельных органов. Но как психолог я, безусловно, никак не могу одобрить клонирование «целого», отдельного человека. Ведь если задуматься, что будет с клонированными детьми? Кто будет их мамой, кто будет их папой?

Программа будущего закладывается родителями. Кроме того, ребенок даже на стадии зачатия, на стадии утробы имеет какую-то свою историю. Для того чтобы личность сформировалась нормально, ей нужно расти в семье. А что будет с клоном, у которого нет родителей? Что-то вроде детдомовского ребенка.

Посмотрите статистику: этих детей почти всегда ждет очень несчастная судьба. С моей точки зрения, это преступление по отношению к клонированному человеку. Ну, кто такой клонированный человек-это, на мой взгляд, потенциальный клиент психиатрической клиники. Ведь это какая же должна быть сильная психика, чтобы опираться только на себя.

Я уже не говорю про мутации, которые будут, скорее всего, очень серьезными. Ведь система, мягко говоря, несовершенна. Представьте, сколько опытов такого плана нужно провести над людьми, чтобы получился полноценный индивид.

А все истории про то, что можно взять клетку Александра Сергеевича Пушкина и сделать его клон, конечно, полная ерунда. В психике возможна предрасположенность, но у него будет, естественно, совершенно другая история развития. А она-то как раз определяет львиную долю характеристик личности, а вовсе не гены, наследственность и что-то еще.


Почему мы отторгаем клонов и идею клонирования


- Мое однозначное отношение к клонированию человека отрицательное. На мой взгляд, это вмешательство в Природу. Есть огромная разница между уровнем сознания Того, кто создал человека, и самим человеком. Я понимаю, это глубоко эзотерический взгляд, и тем не менее. Причины негативного отношения общества к клонированию, по моему мнению, заключаются в том, что люди в принципе боятся всего неизвестного.

Также существует версия, что одной из целей клонирования является «выращивание» человеческих органов для продажи. Думаю, что в данном случае объяснения, почему этого не хочет общество психически здоровых людей, излишни.





Источник — «Почему мы отторгаем клонов и идею клонирования»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 7923  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Клонирование путь во тьму?
  • Через 50 лет можно будет копировать детей
  • Динозавров клонировать совсем невозможно
  • Антиутопию "Остров" почти превратили в реальность
  • Творцы овечки Долли нашли альтернативу клонированию


  • № 1 написал: Алёна  
    Оставил: 26 июня 2013 18:46 | ICQ: 642586809 |


    Комментариев: 5
    Даааааа как буд то для таких экспериментов и были сказаны слова Н.З. - "Заповедь новую даю Вам: Да ЛЮБИТЕ друг друга. Всё что зачато вне Духа Любви - Духа Святого есть уровень получеловека - полуживотного . Это прошлое. Будущее за людьми более совершенными и соответственно более нравственными, для которых общение с Высшими Учителями норма . А для зачатия, вынашивания и рождения и воспитания таких детей двое будущих родителей должны всего-то благословлены Высоким Чувством Любви или Духом Светлым-Святым - Высоким Светлым Чистым чувством . Для воплощения Высокого Духа в тело нужна соответствующая "обитель" или "храм" Зачатие в поле Святого Духа -Любви, оно же и будет ткать будущее тело и душу или приуготовит место своего обитания. При клонировании сие поле отсутствует ,а то что присутствует соравно окружающему полю нашей реальности, т. е очень низкий уровень без защиты высоких вибраций и соответственно уровень будущей особи с её предсказуемым нравственным скатыванием - такое искусственное зачатие мог придумать только полный невежда, лишённый элементарных знаний духовной сути человека.
       

       
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте