Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111511 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Тайна девятой планеты
Опубликована 1 июля 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
За последние 100 лет астрономы добились грандиозных успехов в изучении космоса. Отыскали пульсары, нейтронные звезды, даже обнаружили планеты за пределами Млечного Пути!

Но вот парадокс: то, что у нас под боком, зачастую является тайной за семью печатями. Речь идет о Плутоне — небесном теле, обнаруженном более 80 лет назад. Астрономы знают о нем ничтожно мало и называют самым странным и загадочным во всей Солнечной системе.

Тайна девятой планеты



История открытия Плутона — одна из самых непростых. Впервые о существовании девятой планеты заговорил выдающийся американский астроном Персивал Лоуэлл. В 1905 году он выступил с сенсационным заявлением: в Солнечной системе не восемь, а девять планет! Заявление прогремело как гром среди ясного неба. Ученые требовали доказательств.

«Пожалуйста», — молвил Лоуэлл и предал огласке собственные выводы. Планета-незнакомка расположилась на «окраине» Солнечной системы. Сама по себе она просто кроха по сравнению с остальными планетами. Тем не менее она является виновницей так называемого возмущения Урана и Нептуна, о котором все давно знали, но не могли его объяснить.

«Девятая планета, — распалялся Лоуэлл,— находится на расстоянии около шести миллиардов километров от Солнца, и ей требуется 282 года для полного Оборота вокруг Солнца». Коллеги внимательно выслушали первооткрывателя, но предоставленных доказательств им показалось недостаточно. Однако Лоуэллу больше крыть было нечем.

ЕСТЬ ИДЕЯ!

Персивал не собирался отступать. Да, ему сильно недоставало более точных приборов, но он нашел выход из положения. Он знал, что небесный аноним медленно движется на фоне сотен тысяч неподвижных светил в богатой звездами области Млечного Пути. Планета-малютка должна источать пусть слабый, но свет. Только выделив эту перемещающуюся по небу светящуюся точку, можно говорить об открытии планеты.

Как же выделить ее из бескрайнего моря звезд? В обсерватории города Флагстафф, что в Аризоне, ночью он навел фотографический телескоп на группу звезд, среди которых должна была находиться планета икс. Астроном зафиксировал время — камере требовалось три часа, чтобы собрать звездный свет.

Утром Персивал проявил пластинку и отложил в сторону. Дальше — по той же схеме. Ночью снова установил телескоп, навел камеру и стал фотографировать небо в течение тех же трех часов. На следующий день наступил ответственный момент. Лоуэлл проявил вторую пластинку и наложил ее на первую так, чтобы все звезды точно совпали. Затем вооружился лупой и склонился над пластинками. По его прогнозам, если две звездочки не сойдутся, значит, он напал на след планеты икс.

Час за часом Лоуэлл изучал пластинки и вдруг увидел две несовпадающие точки. От волнения его затрясло. Он еле дождался ночи, чтобы теперь уже прицельно сфотографировать этот участок неба. Утром проявил снимок — расхождение налицо. Казалось, можно трубить победу. Но что-то подсказывало Лоуэллу, что «несовпадающее» небесное тело двигается слишком проворно. Интуиция не подвела: это был астероид!

ПРОЦЕСС ЗАТЯНУЛСЯ

Лоуэллу предстояло пережить еще немало разочарований, но он не сдавался. Каждую ночь поднимался в башню обсерватории, наводил телескоп и фотографировал небо, а утром проявлял снимки. Астроном обнаружил сотни астероидов — только не планету икс. Сутки складывались в недели, недели — в месяцы, месяцы — в года... Другой на его месте уже давно забросил бы эту, казалось, безнадежную затею, но Лоуэлл был не из таких.

За несколько лет он сильно сдал — похудел, осунулся, стал нервным, раздражительным. Но не бросал начатое дело! В те редкие моменты, когда Персивал был в отъезде, за поиски брались его помощники. Прежде чем уехать, шеф инструктировал их: как только посчастливится отыскать планету икс, НЕМЕДЛЕННО телеграфировать ему! Увы — помощникам тоже упорно не везло. Это не мешало Лоуэллу шутить на эту тему: «Я докладываю в академии о своей работе 13 января. Было бы большой любезностью с вашей стороны сообщить об открытии как раз к этому времени».


Тайна девятой планеты


Лоуэлл был уверен: рано или поздно ему улыбнется удача. Но организм не выдержал многолетнего напряжения. 12 ноября 1916 года Персивал скоропостижно скончался от апоплексического удара. Его похоронили в его любимом месте — в городе Флагстафф на холме Марс-Хилл, там, где он провел много часов, выискивая в звездном небе заветную планету.

МОЛОДОЙ ДА РАННИЙ

В 1929 году в обсерватории, где работал Лоуэлл, появился молодой многообещающий астроном Клайд Томбо. В его распоряжении весьма кстати оказался новый мощный телескоп. Клайд действовал по тому же принципу, что и Лоуэлл. С помощью усовершенствованной техники фотографировал тот участок неба, где могла притаиться планета икс, проявлял, сравнивал пластинки — и так до бесконечности... Но фортуна была более милостива к Клайду: через год, а именно 13 марта 1930 года, он объявил об открытии новой планеты.

Ее назвали Плутоном—первые две буквы соответствуют инициалам Персивала Лоуэлла. Оказалось, Лоуэллу элементарно не повезло. Он сам бы мог обнаружить свою планету, причем дважды, кабы не нелепая случайность. В первый раз изображение Плутона на одной из двух пластинок попало на небольшой брак эмульсии, во второй — частично наложилось на другую планету.

КРЕПКИЙ КАМЕШЕК

И тем не менее Лоуэлл немного просчитался. Небесное тело оборачивалось вокруг Солнца не за 282 года, а за 248 лет. Потом последовали другие, менее приятные открытия! Ученые стали сомневаться: а является ли вообще Плутон планетой? Светит он что-то слишком тускло — это раз, у него отсутствует различимый планетный диск — два, обладает слишком малой для планеты массой — три.

В 1978 году, когда открыли спутник Плутона—Харон (позже его отнесли к разряду двойных планет), его снова «перевзвесили». И опять неожиданность — масса Плутона оказалась ничтожно малой — примерно 0,2% от массы Земли. Маловато для того, чтобы носить гордое имя планеты! Поводов для беспокойства добавил в 1989 году космический аппарат «Вояджер-2».

Полученные с него данные и вовсе вызвали замешательство в стройных рядах ученых. По размерам Плутон сравним с Луной, только весит в шесть раз меньше! А потом и вовсе случился конфуз. Некоторые астрономы без тени смущения заявили: лоуэлловской планеты не существует, Томбо открыл... астероид. Что тут началось! Ученые чуть не передрались. И только 24 августа 2006 года сошлись во мнении:
Плутон — не обычная, а карликовая планета.

ИЗ БЛЕСКА В ТЕНЬ

Между тем таинственный Плутон, будто испытывая нервную систему астрономов на прочность, продолжает подбрасывать сюрпризы.


Тайна девятой планеты


До недавних пор считалось, что наименьшей плотностью в Солнечной системе обладает Сатурн. Теперь уже в этом ученые не уверены, ведь Плутон состоит из рыхлых льдов, образованных замерзшими летучими веществами. Но больше всего ученых волнует другое — странный блеск Плутона, вернее, почти полное его отсутствие. За последние 10 лет планета приблизилась к Солнцу и Земле, а значит, освещаться должна как минимум в полтора раза больше.

Но Плутон стал светить слабее! Как такое может быть? Ученые разводят руками и лишь высказывают догадки. Может, он повернулся к нам более темной стороной? Льды на его поверхности по каким-то неведомым причинам испаряются? Плутон подвергся бомбардировке метеорита и тот поднял жуткий столб пыли?

А пока серьезные ученые пожимают плечами, альтернативная наука предлагает свою версию. Якобы Плутон — это перевалочная база, а заодно своеобразная лаборатория инопланетян. Долгое время они преспокойно совершали оттуда свои полеты к Земле, не боясь быть замеченными. Но когда Плутон стали пристально изучать, постарались в буквальном смысле слова напустить тумана.

Так это или нет? Все прояснится в скором будущем. В 2015 году к Плутону вплотную подойдет отправленный НАСА космический аппарат «Новые горизонты», и тогда загадочная планета откроет многие свои тайны.

Андрей ПАЛЬКО, кандидат физико-математических наук





Источник — «Тайна девятой планеты»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1667  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Наш сосед по Солнечной системе Плутон празднует день рождения
  • "Хаббл" случайно обнаружил четвертый спутник Плутона
  • Высота атмосферы Плутона за последние 11 лет увеличилась со 100 до 3 тысяч ...
  • Астрономы заподозрили у системы Плутон-Харон связанную атмосферу
  • Обнаружен четвертый спутник Плутона


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте