Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111657 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Загадочные пляшущие человечки из клада
Опубликована 25 июля 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
В 1909 году около села Мартыновка (Черкасская область Украины) крестьяне откопали клад, состоящий из сотен серебряных изделий. В наши дни большая часть клада хранится в Музее исторических драгоценностей Киево-Печерской лавры.

Ученые уверенно датировали находку VI—VII веками н. э., а вот по поводу того, какому из южно-славянских племен принадлежало сокровище, мнения разошлись. По мнению В. В. Седова, клад принадлежал антам.
Загадочные пляшущие человечки из клада

Среди украшений Мартыновского клада было несколько фигурок людей, которые занимают исключительное место в искусстве древних славян. По сути дела, это были первые металлические изображения людей, которые сделаны славянскими мастерами, а не завезены откуда-то еще. Примитивность и схематичность изображения здесь более чем простительны. В. В. Седов описывает их так:

"Четыре фигурки изображают "пляшущих" мужчин. Каждый из них стоит подбоченившись, словно готовясь пойти вприсядку, ноги согнуты в коленях, руки - в локтях и упираются в колени. Головы мужчин увеличены несоразмерно с остальными частями тела, геометричны и обрамлены "златыми власами". На груди выгравированы узоры, по-видимому передающие вышивку".


Загадочные пляшущие человечки из клада


Эта схематичность позволяла видеть в фигурках все, что хотелось, вплоть до "протоукраинцев в расшитых рубахах, танцующих гопак". Любители непознанного тоже внесли свою лепту в неразбериху, утверждая, что это изображения... инопланетян в шлемах. Ярослав Сочка в книге "НЛО - украинская эпопея" (К., 2011) пишет:

"Безделушки" очень похожи на те самые японские фигурки "догу" и изваяния африканского "великого бога марсиан" из нагорья Тассили, так напоминающие нам космических гостей. Не нужно быть особо проницательным, чтобы в серебряных фигурках из Мартыновского клада заметить те же "космические" атрибуты, а именно: тесно прилегающее облачение со шнуровкой на груди, пояс, скрепляющий верхнюю и нижнюю части костюма. Наконец, подобие скафандра на голове, соединенного с костюмом посредством воротника".

Если учесть, что статуэтки "догу" и рисунок из Тассили давно объяснены без всяких пришельцев, сравнение также может быть поставлено под сомнение. К тому же как любители гопака, так и сторонники "палеоконтактов" не учли одну маленькую деталь: фигурки людей с дырочками (чтобы прибивать их гвоздями к щиту или седлу) в кладе шли в комплекте с фигурками странных зверей в пропорции "два зверя на одного человечка".

Загадочные пляшущие человечки из клада


Судя по расположению отверстий, человечек помещался между животных, обращенных пастями к нему. В. Седов считал их конями, но другие специалисты доказали, что звери - это львы, изображенные мастером, который никогда не видел их своими глазами. А коней он видел, и это сказалось на творчестве.

За последние годы фигурки "мартыновского типа" были обнаружены чуть ли не по всей Южной Европе, причем во многих случаях львы там были более узнаваемыми, а фигурка человечка не только упирала руки в бедра, но и поднимала их вверх, как бы кого-то призывая или совершая молитву.

Археолог О. А. Щеглова сделала последний шаг, доказав, что человек и львы из Мартыновского клада - не что иное, как заимствование христианского сюжета про Даниила, брошенного в львиный ров: "Мастера, создававшие фигурки мартыновского типа, образующие симметричную композицию "человек в окружении фантастических коней-львов", были знакомы с европейской традицией изображения сюжета "Даниил со львами" и заимствовали образы и формы своих изделий из произведений декоративно-прикладного искусства византийской периферии, которые иногда проникали на территорию Восточной Европы".

Загадочные пляшущие человечки из клада

Одна из первых реконструкций взаимного расположения фигурок

Узоры на груди человечка указывают на рубаху со вставкой, типичную для Византии, а широкая голова - не только стилизация, но и попытка передать нимб у Даниила (Щеглова О. А. Тайна "пляшущих человечков" и "следы невиданных зверей". Антропо- и зооморфные изображения в раннеславянской металлопластике // Славяно-русское ювелирное дело и его истоки. СПб, 2010, стр. 146-174).

То, что это именно так, доказывает состав Мартыновского клада. В нем были не только изделия местного производства, но и предметы, завезенные из Византии - ложка для евхаристии и серебряные чаши с клеймами византийских мастеров. Седов в своей книге "Славяне.

Историко-археологическое исследование" (М., 2002) писал о том, что поясные наборы из клада - пряжки, накладки и прочая фурнитура - не были специфичными для антов, а были распространены довольно широко, в чем проявлялась общая евразийская мода. А. К. Амброз связывал появление таких поясных наборов с полуварварской средой византийских городов и крепостей Нижнего Подунавья, откуда они быстро и широко распространились на значительных пространствах Евразии. Этот же путь проделали и "пляшущие человечки".





Источник — «Загадочные пляшущие человечки из клада»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1508  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Эксперты Центра поиска клада Наполеона установили, как именно умер Наполеон ...
  • Во французском округе Отюн археологи раскопали остатки древних мастерских, ...
  • Новгородский клад монет XV века оказался уникальным
  • Какую тайну хранят статуэтки догу?
  • обнаружены сокровища викингов


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте