Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110942 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Женщины и ведьмы
Опубликована 3 августа 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Женщины и ведьмы

Многих пугает слово «ведьма», поскольку благодаря христианству оно приобрело крайне негативный смысл, и в сознании у многих возникает образ немолодой, уродливой женщины, которая продала душу дьяволу, убивает мелких домашних животных, вредит окружающим, живёт одна и ненавидит всех людей, а также обязательно практикует магию.

Такой негативный образ ведьмы возник во многом благодаря отцам-инквизиторам, в чьих книгах детально описывалось, чем именно занимаются ведьмы. Читая их описания, кажется, что писать такое могли только люди с больным воображением и извращённой фантазией. Причиной борьбы с «дьяволопоклонничеством» в Средние века было, конечно, не намерение облагодетельствовать народ, а элементарная политическая борьба с инакомыслием.



Ведьмами чаще становились красивые и умные женщины. Давайте представим себе, что завтра вернутся эти времена и станет возможным доносить на соседей, что они занимаются колдовством, кто станет первыми жертвами в таком случае? Конечно, самые яркие личности – те, кому завидуют успешные и красивые люди, с независимым мышлением.

Современная интернет-культура выводит понимание слова «ведьма» из корня «ведать», то есть видеть то, чего не видят другие. В этом смысле, это – проявление творческого начала женщины, ибо замечать то, чего не увидели остальные или подмечать новое в известных вещах – это и есть творчество.

Но в данном виде творчества включается подсознание. Ведь творчество может быть осознанным, а может быть спонтанным, когда непонятно, откуда взялись эти образы. Известный пример – Ника Турбина, которая в детском возрасте писала взрослые стихи. Я говорю о женщинах не потому, что считаю, что мужчины не способны на подобное, а всего лишь потому, что слово «ведьма» женского рода.

Конечно, и в наше время есть особы, которые желают продать душу дьяволу, а взамен получить материальные блага, готовы убивать невинных животных, чтобы сварить какое-то необычное зелье, любят пугать окружающих страшными проклятиями и обещаниями навести порчу, но, на мой взгляд, это больше относится к области психиатрии, нежели к области эзотерики. Как правило, у таких женщин неустроенная личная жизнь, есть материальные и бытовые проблемы, скверный характер и непомерные амбиции и всё, что им остаётся – это завидовать другим и стараться испортить им жизнь. В эзотерике именно их относят к «чёрным» ведьмам.

Для современной ведьмы практиковать магические обряды вовсе не обязательно. Речь идёт всего лишь о наличии дара. Ведь если у человека есть талант к медицине – это не означает, что он может сразу лечить людей, ему нужно учиться и практиковать под руководством опытного наставника. То же и с магией. Но магический дар можно применять в любой области человеческой деятельности – и в выращивании растений, и на сцене, и в воспитании детей, в любых сферах человеческой деятельности.

Если говорить о характерных чертах «ведьмы», то в первую очередь надо выделить обособленность. Это именно то, что многие века активно в людях осуждалось. Считалось, что раз человек проявляет себя не как все, то, значит, сам дьявол оказывает ему помощь. Общество не любит тех, кто выделяется из толпы и ищет только повод, чтобы расправиться. Для примера можно вспомнить Жанну д’Арк. Я в этом вижу проявления низких животных инстинктов, когда залогом выживания было умение ставить интересы стаи, стада выше интересов отдельной особи.

Магический путь – это нелёгкий путь, который требует от того, кто идёт по нему немалых усилий, знаний, постоянной работы над ошибками. Почему сегодня появился такой интерес к этой теме?
Причины, мне кажется, следует искать в том, что женщины пытались осознавать своё место в нашем мире. Ведь христианством место женщины было определено раз и навсегда при мужчине, как его части, созданной из ребра. Главной добродетелью стала покорность.

Считалось, что творческая самореализация женщине не нужна. Мол, её удел – это ведение домашнего хозяйства. Хорошо, если это действительно было так, и женщина могла применить свой талант. Если же её это не устраивало, то психика надламывалась. Ведь женщины в нашем обществе слишком рано стареют. Ещё не так давно дожить до сорока лет считалось великим благом. Вспомним также про одержимых, кликуш – всё это подсознательное сопротивление давлению общества.

Современный мир вообще был преобразован под мужчин. Если взять науку, то основной причиной, почему в ней так мало женщин, на мой взгляд, является её непохожесть с женским мышлением. Женщина мыслит спонтанно, нелинейно.

Я, конечно, понимаю, что подчинить весь мир спонтанности не удастся, и это может привести к непредсказуемым последствиям, но всё же некая отдушина для женщин должна быть. И интерес к потусторонним явлениям, магии, колдовству – это и есть та самая отдушина.

Корни этого увлечения всё-таки уходят глубже, чем к средневековью, где любое отступление от традиционных канонов объявлялось сотрудничеством с сатаной. Но если проанализировать само понятие «сатанизм», то оно возникло вместе с христианством, которое принесло понимание о греховной сущности человека, вкусившего плод с древа познания добра и зла. Ибо в дохристианском мире поклоняться дьяволу, как символу всеобщего зла было не принято. А когда христиане поставили вопрос ребром – надо выбирать за кого ты – за добро или зло, то неудивительно, что часть людей предпочитает выбирать сторону зла для сохранения баланса и равновесия.

Добро и зло – две стороны одной медали? Человек – пешка в вечной борьбе между Богом и дьяволом?
Человечество давно волнует вопрос, зачем Господь позволил Адаму и Еве вкусить плод от древа познания добра и зла, если знал, что устоять перед искушением им будет практически невозможно. Ведь чистая душа, которой неведомо понятие греха подвержена любому влиянию по той причине, что всех остальных она оценивает также как и себя, то есть как непорочных.

К сожалению, сегодня доминирует понимание греха Адама и Евы, как неизбежное. Что, мол, Бог знал, что они нарушат запрет и чуть ли этому не способствовал. Есть и другая точка зрения, которая говорит, что Господь не собирался навсегда лишать первых людей права вкусить запретный плод, просто это произошло раньше, чем было предначертано Богом. И нарушил этот план Сатана.

Самые тревожные слова в Библии, это, наверно, из главы 3 Бытия «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно». Как-то не верится, что они звучат из уст доброго и всепрощающего Бога, который искренне хочет, чтобы человеческая душа была бессмертной. Или дело в том, что ветхозаветный бог не имел намерения давать человеку бессмертия?

С тех пор как человек вкусил плоды с древа познания, он стал смертным. Как нельзя лучше эту ситуацию характеризуют слова И.Д. Ялома: «никто из нас не в силах окончательно преодолеть страх смерти. Это цена, которую мы платим за пробуждение своего самосознания».

Со времен принятия христианства и с этим фактом трудно спорить, человечество действительно сильно изменилось. Из языческого понимания природы мира, где его роль была лишь просителя, человек вырос до понимания себя как творца, способного преобразовывать окружающий мир, управлять и повелевать им. Именно христианские народы подчинили, в конце концов, себе весь мир.

Можно возразить и сказать, что народы Европы сегодня трудно назвать христианами, но в культурном смысле мы всё равно остались христианскими народами, ведь именно благодаря религии у нас есть современная наука.

Несмотря на тысячелетнюю историю, человечество так и не смогло прийти к единому пониманию того, что есть грех. Каждый под понятием подразумевает что-то своё. Вести споры о том, является ли греховным тот или иной поступок можно до бесконечности. Видимо, судьей для человека является он сам и никто иной. И кто знает, возможно, на Страшном суде человек лишиться возможности лгать и тем самым будет вынужден осудить себя по справедливости. Ведь в глубине души каждый прекрасно знает, в чём, где и когда он согрешил.

Но этот вопрос мало относится к современному ведовству, истоки которого следует искать, на мой взгляд, в дохристианском единстве человека и природы. Жизнь человека была подчинена смене времён года. Это делало её предсказуемой и размеренной. Природа была для человека в самом деле матерью, от которой зависело его благополучие.

С развитием цивилизации человек отдалился от неё, и теперь за свою жизнь несёт ответственность только он сам. Да, это дало определённую свободу, но вместе с ней появился и страх перед завтрашним днём, перед неизвестностью, которая ожидает после смерти. Сегодня мы можем свободно выбирать, во что нам верить, как одеваться, в каком ритме жить, но люди всё равно чувствуют себя маленькими детьми в этом огромном мире.

Поэтому и ищут себе «родителей» - кто-то в христианстве или исламе, где Бог или Аллах выступает в роли отца небесного, кто-то хочет видеть во главе государства (этим и можно объяснить тоску по Сталину, любовь к Гитлеру), кто-то от безысходности уходит в мир наркотических иллюзий, кто-то пытается твёрдо встать на ноги с помощью психотерапевта, а определённая часть людей пытается вернуться к доисторическому единению с природой и обрести в её лице мать и отца одновременно.

Ещё хотелось бы добавить о женщинах. Мне кажется, что в соответствии с древнееврейской легендой, в которой говорится о том, что перед Евой, как жена для Адама была сотворена Лилит, но не из ребра, а из глины, женщины на Земле делятся на две группы: те, которые с лёгкостью подчиняются мужчинам и не мыслят своей жизни без них, и есть другие, которые почему-то чувствуют в любой ситуации себя равными мужчине. Хотя не исключено, что это может касаться и одной женщины в разные периоды её жизни. И, на мой взгляд, это не сознательный выбор, а изначальный замысел творца.

Не смотря на то, что женщины, не признающие над собой власть мужчин, как и Лилит, обречены на одиночество и лишены возможности попасть в Царство Божие. Всё это можно отнести к тем, кто практикует магию и другие подобные занятия. Хотя разве человек, отдающий приказы убивать, убивающий сам, крадущий либо прелюбодействующий не лишает себя Божьей благодати?

Юлия Назаренко





Источник — «Женщины и ведьмы»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1308  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • CЕКС, КОТОРЫЙ МЫ ИЩЕМ
  • "Тайны вечной книги" (продолжение)
  • Момент Вавилона
  • Психолог Анатолий Ульянов: Как выйти замуж за умного и богатого?
  • Вера в НЛО, "индиго" и прочее - из-за лени


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте