Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110936 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Красная мгла Заполярья
Опубликована 12 августа 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Красная мгла Заполярья

Красной мглой называют клубящийся туман темно-алого или багрового цвета, который наблюдается в районах Заполярья. Этому редкому природному явлению до сих пор нет научного объяснения.

Вот отрывок из воспоминаний капитана дальнего плавания Ю.Н. Васюкевича: «О красном свечении на Севере знает каждый. Я сорок лет на море и однажды наблюдал его сам. Зимой мы сгружали на Чукотке товары. Снимали их с судна и складывали на припай. Оттуда жители переносили груз на берег. Небо было затянуто облаками, стоял легкий туман. Видимость - четверть мили.



Вдруг все вокруг потемнело. Вода стала брусничной по цвету, а лед - совсем как кровь! Явление жуткое и неприятное. Я тогда стоял на мостике. Спустился и заглянул в трюм: не пожар ли? И там все было красным, как от огня. Но дыма и жара не было. Я бросился по каютам. Все и там красно. Да и на палубе мачты, бак, ют, сходни, перила, - все будто раскалено. А прикоснешься - обычной температуры. Длилось это минут десять. Не успели опомниться, как пламя пропало. Потом мы сами себе не верили».

Бегство от огненной лавы

Следующее свидетельство любопытно тем, что очевидцы оказались не в зоне красной мглы, а рядом с нею, увидев ее как бы со стороны.

«На третий день пути после очень долгого перехода по тайге мы решили остановиться на привал пораньше, тем более что начала опускаться какая-то неприятная мгла, - рассказывает руководитель группы туристов из Томска инженер Вадим Федосеев. - Мы поднялись на почти безлесную вершину невысокого холма, чтобы устроиться тут на ночлег, и вдруг увидели невероятное.

Все пространство в северной части горизонта было заполнено бурлящей огненной лавой! Так, во всяком случае, нам показалось в те минуты. Из этого безграничного огненного моря вырывались такие же огненные клубы, похожие на протуберанцы. И, что самое страшное, вся эта огненная масса стремительно поднималась к нашим ногам. Еще несколько минут, и она перехлестнет через вершину холма...

Наверное, мы тогда побили все рекорды бега по пересеченной местности. Потом еще час приходили в себя. Обменивались самыми фантастическими предположениями. Поскольку больше ничего не происходило, я с двумя товарищами отправился на разведку. Признаюсь, к вершине холма мы подходили, как начинающий парашютист к краю вышки, и остановились, пораженные не меньше, чем в первый раз. Огненная лава исчезла. Внизу, за деревьями, виднелось небольшое уютное озерцо, дальше до горизонта простиралась бесконечная полоса тайги.

Экспедицию пришлось прекратить. Некоторые не захотели идти дальше, к тому же мы все показали себя не с лучшей стороны, столкнувшись с загадочным явлением. Удирали как зайцы, побросав вещи и приборы. Стыдно даже вспомнить».

В зеркале отразился призрак

Геолог Г. Пермяков столкнулся с красной мглой в 1959 году на стоянке охотников. Вот что он пишет в своем очерке:

«Я находился в избе один. Была глубокая ночь, за окном мела пурга. Я заканчивал отчет по экспедиции, как вдруг обратил внимание, что кисти моих рук как будто покраснели. Я протер их, и с них закапала красная влага, которую я поначалу принял за кровь. Я, признаюсь, даже испугался. Но вскоре я обнаружил, что красной влагой покрыты не только мои руки, но и бумага, на которой я писал. Оглядываясь, я начал замечать, что красные потеки появляются на стенах и потолке. Какой-то красный туман просачивался в комнату, оседая на предметах.

В беспокойстве я вышел в сени и выглянул наружу. Только что мела метель, а теперь, в неярком свете, падавшем из раскрытой двери, это были какие-то кроваво-красные клубы, двигавшиеся плавно, как волны. Эти клубы втекали в дом, и я поспешил покрепче захлопнуть дверь. Но они уже просочились внутрь, и красной влагой было пропитано все вокруг.

Не прошло и четверти часа, как красная жидкость лужами стояла на полу, струйками текла со стен и окон. Красная влага конденсировалась и на стекле керосиновой лампы. Я сам уже весь был в этой красной влаге. Мои руки словно были обтянуты алыми перчатками.

И вдруг произошло нечто совершенно неожиданное. Красная жидкость, заполнившая комнату, неожиданно вспыхнула темно-малиновым огнем. Загорелись бумаги на столе, книги, скатерть. Языки пламени побежали по полу, мгновенно охватив кровать и стены. Я посмотрел в окно. Теперь там вместо волн красного тумана грозно колыхалась сплошная стена огня.

Можете представить мое состояние. Бежать было некуда. Я находился в настоящей огненной западне. Однако удивительное дело: я уже давно должен был изжариться, ведь я в буквальном смысле ходил по огню, а между тем пламя почему-то не обжигало! На мне горела одежда, но при этом даже не обугливалась!
Я посмотрел на себя в зеркало. Оттуда, в нимбе пламени, на меня глянуло чужое фиолетово-оранжевое лицо, похожее на маску, с неестественно коричневыми глазами. Волосы стояли дыбом и сверкали тысячами вьющихся огненных нитей.

Внезапно в комнате потемнело. Она походила теперь на освещенную красным светом фотолабораторию. Керосинка погасла. Все попытки зажечь ее ни к чему не привели. Красная мгла еще более сгустилась. И вдруг в окна ударила вьюга. Это были обычные белые снежинки! От красного тумана и огня за окнами не осталось и следа! В комнате и во всем доме не было никаких признаков бушевавшего только что пожара. Не стало красных пятен и луж. Странная кровавая жидкость ушла с одежды, рук, скатерти, пола и стен. Ровный свет керосинки заливал комнату, в которой все находилось на своих местах. Мне показалось, недавний багровый туман был лишь кошмарным сном. Я посмотрел на часы. Красная мгла стояла около двадцати минут».

Объяснения нет до сих пор

Все это может показаться фантастикой, если бы не свидетельства очевидцев, которые писали даже в Академию наук СССР. Уже в 1950-е годы была предложена гипотеза, что красная мгла - это разновидность полярного сияния, которое происходит не на высоте в десятки километров, как бывает обычно, а непосредственно у земли. Однако впоследствии эту версию пришлось отклонить. Полярное сияние - это свечение в атмосфере, вызванное встречей солнечного ветра с магнитным полем Земли. В периоды солнечной активности частицы такого ветра действительно могут приближаться к самой поверхности планеты, но вызвать эффект, подобный красной мгле, они не способны.

К тому же полярное сияние наблюдается в ясную погоду, а красная мгла возникает, наоборот, при густой облачности, часто во время метели или тумана.

Относительно недавно появилась гипотеза о том, что красная мгла вызвана хемилюминесценцией - излучением, обусловленным химическими процессами в атмосфере. Другая версия - это сильная ионизация атмосферного кислорода, вызванная солнечной активностью и магнитными бурями (атомы кислорода, как известно, высвечивают на спектре ярко-красную линию).

В пользу этой версии как будто говорят имевшие место в районе красной мглы прекращение радиосвязи, накопление электрических зарядов в волосах и появление точек и черточек на пленке, находившейся внутри фотоаппаратов. Однако обе эти гипотезы при более тщательном рассмотрении оказываются несостоятельными. Убедительного объяснения феномену красной мглы нет до сих пор.

Игорь ВОЛОЗНЕВ





Источник — «Красная мгла Заполярья»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1283  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Озеро в Техасе стало кроваво-красным
  • На Марсе нашли разъедающий скалы кислотный туман
  • Увидеть Марс невооруженным глазом
  • Река в области Фарн-аль-Шаббак (Furn al-Shubbak) стала кроваво-красной
  • Тайна красного тумана над Байкалом


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте