Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110937 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Аутизм - двигатель прогресса?
Опубликована 11 августа 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Как известно, почти все известные ученые и деятели искусства в той или иной степени страдали душевным расстройством.

Среди них - Чарлз Дарвин, Блез Паскаль, Альберт Эйнштейн, Николай Гоголь, Ханс Кристиан Андерсен, Александр Блок... Специалисты считают, что в их поведении просматривались явные признаки аутизма. Но как это было связано с их способностями?

Дети- инопланетяне»

Термин »аутизм» был введен в употребление в 1912 году швейцарским психиатром Юджином Блойлером. Это сложное нейробиологическое расстройство проявляется обычно у детей в возрасте до трех лет и характеризуется в первую очередь задержкой развития и нежеланием идти на контакт с окружающими. Патология встречается примерно у одного-шестерых детей на тысячу.
Аутизм - двигатель прогресса?


Причины аутизма до конца не выявлены. Одни специалисты (и их большинство) полагают, что аутизм имеет генетические корни, другие утверждают, что это - социальные факторы: неблагоприятные условия жизни, неправильное отношение родителей к ребенку.

Психолог Наталья Филь считает, что в большинстве случаев аутизм возникает у детей, которые появились на свет в результате тяжелой беременности и родов. При рождении такие дети обычно признаются нормальными, а первые признаки аутизма обнаруживаются у них в возрасте от трех-четырех месяцев до двух с половиной лет. У мальчиков он встречается в четыре раза чаще, чем у девочек.

- Ребенок-аутист не улыбается, не проявляет положительных эмоций в возрасте полугода и более, - рассказывает Наталья Филь. - Не повторяет за взрослыми звуки, не лепечет в возрасте одного года. Не совершает обычных жестов - в годик не указывает пальцем, не машет ручкой на прощание. Не знает никаких слов в возрасте шестнадцати месяцев и не произносит осмысленных фраз в возрасте двух лет. Бывает, что аутизм проявляется несколько позже, когда ребенок внезапно перестает разговаривать и реагировать на окружающих.

Он может играть только в полном одиночестве, при этом всегда расставляет игрушки в одном и том же порядке - например, по цвету. Внешние признаки ребенка-аутиста: у малыша неподвижное лицо, он не смотрит в глаза, вы не понимаете его жестов... Речь таких детей, если они умеют говорить, обычно монотонна, словно они повторяют заученный текст. Часто они склонны воспроизводить чужие слова как эхо, не вдумываясь в их смысл, могут многократно повторять одно и то же действие. Иначе говоря, ребенок-аутист напоминает маленького робота...


Аутизм - двигатель прогресса?



По теории швейцарских нейробиологов Камиллы и Генри Маркрам. аутизм развивается из-за переизбытка информации, которую ребенок не в состоянии переварить. В результате «уход в ракушку» становится своеобразной защитной реакцией. Даже характерная для детей-аутистов манера поведения - однообразие движений - может быть не чем иным, как попыткой стабилизировать окружающий мир.

Как же вести себя родителям ребенка-инопланетянина»? Вот что советует детский психолог, специалист по дошкольному воспитанию Наталья Антонова:

1. Прежде всего, пока ребенок маленький, позвольте ему жить по собственному расписанию: пусть он сам решает, когда ему гулять, есть, спать или играть. Если вы навяжете ему свой "правильный" режим, это может усилить отклонения в поведении.

2. Если ребенок успешно справился с каким-либо заданием, хвалите его. Поощряйте любой -нормальный» поступок.

3. Ребенку-аутисту необходимы индивидуальные коррекционные занятия со специалистами. Если присутствуют явные признаки аутизма, не пытайтесь отдавать ребенка в обычный детский сад или школу: адаптироваться там он не сможет. Зато в учреждении, специализирующемся на воспитании и обучении детей со схожими проблемами, ему помогут хоть немного приспособиться к нормальной жизни.

В мире раздражителей

Аутизм - это вовсе не форма умственной неполноценности, интеллект аутиста может быть на несколько порядков выше, чем у среднестатистического индивида, считают психологи. Люди, страдающие аутизмом, нередко проявляют выдающиеся способности в одной или нескольких сферах. Чаще всего это связано с их феноменальной памятью. Американский психолог Майкл Кисин утверждает, что аутисты с детства отличаются повышенной чувствительностью. Это порой доставляет им дискомфортные ощущения.


Аутизм - двигатель прогресса?



Поэтому аутисты обычно избегают общества - для них общение с другими людьми может оказаться просто невыносимым из-за обилия внешних раздражителей, таких как звуки и запахи. Изоляция от внешнего мира не позволяет аутисту получить опыт, необходимый для выживания, и поэтому, несмотря на обширные интеллектуальные знания, в практическом смысле такой человек зачастую совсем беспомощен или ведет себя неадекватно.

Так, один знакомый автора этой статьи добился больших научных и профессиональных успехов, знал девять иностранных языков, но при этом не мог овладеть компьютером и мобильным телефоном и к тому же постоянно страдал от неприятных запахов, которых никто, кроме него, не ощущал...

Синдром «Человека дождя»

Типичный пример гения-аутиста - недавно скончавшийся американец Ким Пик, ставший прототипом главного героя в знаменитом фильме Барри Левинсона -Человек дождя».

Ким Пик страдал так называемым "синдромом саванта". Он обладал выдающимися познаниями в пятнадцати различных областях жизнедеятельности человека: истории, географии, литературе, музыке, математике, спорте и так далее. Но при этом был абсолютно не способен к самостоятельной жизни, не умел делать элементарные бытовые вещи - одеваться, включать и выключать свет...

Ким родился с непропорционально большой головой. Врачи обнаружили у мальчика гидроцефалию - водянку головного мозга. Обычно такие дети страдают слабоумием. Но случай Пика был совершенно иным. Его правое и левое мозговые полушария оказались не разъединенными между собой, как у большинства людей, а составляли одно целое. Возможно, это и стало причиной его необычайных талантов.

В возрасте полутора лет Ким без труда дословно запоминал текст любой прочитанной ему вслух книги. Он рано начал говорить, но вот ходить стал лишь в четыре года. К этому же возрасту мальчик уже умел обращаться с цифрами - складывать и вычитать.

Научившись читать, Ким прочел и запомнил наизусть более девяти тысяч книжек. Любимым же его занятием стало чтение телефонных и адресных справочников, содержание которых он также легко запоминал.
Последние двадцать лет Ким Пик зарабатывал на жизнь тем, что выступал с лекциями, разъезжая по всей Америке. Люди поражались его удивительным способностям. В 1996 году отец Кима выпустил о сыне книгу под названием -Настоящий Человек дождя».

Исследователи обратили внимание на то, что с годами таланты Пика проявлялись все ярче. Да и поведение его несколько изменилось. Отец Кима говорил, что сын перестал избегать больших скоплений людей, у него появилось некое подобие чувства юмора, он начал читать художественную литературу, причем оказался в состоянии отличать литературный вымысел от реальности.

В Калифорнийском научном центре биоинформатических исследований жизни в космическом пространстве НАСА было проведено трехмерное сканирование мозга Кима Пика методами компьютеризованной томографии и магнитно-резонансного изображения. Полученные снимки сравнили с теми, которые в 1988 году сделал, обследуя Кима, нейропсихиатр из Университета штата Юта. Выяснилось, что за последние годы мозговая деятельность Пика значительно активизировалась. Можно предполагать, что это - результат увеличения количества контактов с окружающим миром.

Разумеется, не все гении - аутисты, так же как и не все аутисты - гении. Но исследователям в любом случае есть над чем задуматься.

Ирина ШЛИОНСКАЯ





Источник — «Аутизм - двигатель прогресса?»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1288  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Они такие же как мы. Только другие. Наш мир снаружи. Их – внутри: аутисты
  • Ученые связали аутизм с маскулинными чертами лица
  • Ребенок ожил в объятьях матери
  • В Америке эпидемия психических заболеваний
  • Прием антидепрессантов беременными связали с высоким риском аутизма у детей


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте