Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111511 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

В Москве массово болеют и помирают голуби
Опубликована 19 августа 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Горожане считают причиной "мора" болезни птиц и… апокалипсис. Москвичи заметили странное поведение голубей: пернатые выглядят вялыми и сонными. Причем не реагируют даже на опасность — будь то приближение человека или машины.

«Кажется, что у них все инстинкты пропали, у меня сын любит гонять по двору голубей, но вчера они не взлетали, а так и сидели, нахохлившись, и не сдвинулись с места», - пишет в своем блоге Владислав.
В Москве массово болеют и помирают голуби


С Владиславом соглашались и другие. Люди заметили, что последние две недели птицы ведут себя непредсказуемо - и даже отказываются от еды.

"Я всегда оставляю крошки и кормлю голубей, дня три назад высыпала все крошки на асфальт, но подлетели голубей пять, еще три голубя не отреагировали, но вообще это на них не похоже», - пишет другая москвичка Елена.


В Москве массово болеют и помирают голуби

Да, и птиц мертвых на улицах очень много. По дороге к метро за 15 минут потрепанные "пернатые" встречаются через каждые 200 метров.

Блоггеры выдвигают самые разные версии — от эпидемии до... приближающегося конца света.

«Массовая гибель птиц — это знамение апокалипсиса, разве вы не понимаете?», - такое, причем на полном серьезе, пишут в ЖЖ и добавляют, что ближайшая дата светопредставления — 23 августа, ее якобы предсказал Григорий Распутин.

Впрочем, у орнитологов имеется свое объяснение «феномену».

- В этом году для птиц благоприятный климат, нет жары и засухи, поэтому вылупилось очень много птенцов, - делится с «КП» член московского клуба голубеводов Игорь Линин. - Возможно, некоторые птенцы не успели окрепнуть и погибли. Это естественный отбор. Но, если погибают 10-15 процентов, то это не страшно.


В Москве массово болеют и помирают голуби

В московском госпитале птиц «Зеленый попугай» говорят, что гибнут только больные птицы.

- Зимой больные птицы быстро умирают, а летом они еще долго могут так существовать, - объясняют орнитологи. - Чаще всего птицы заболевают трихомонозом, орнитозом и вертячкой. Для вертячки как раз характерно нарушение координации движения. У трихомоноза симптомы — вялость и сонливость. Вылечить мы можем лишь тех, у кого болезнь на начальной стадии. При тяжелой стадии трихомоноза у птицы зарастает и начинает гнить гортань и пищевод. И такая птица чаще всего погибает от голода.

Если же вы на дороге встретите такого голубя и хотите ему помочь, то брать его можно только в перчатках (многие инфекции передаются и человеку - прим. авт.). Лучше всего отнести птицу в ближайшую ветклинику. Если вам не по пути - то не поленитесь поместить птицу в обычную коробку из-под обуви — она послужит ему защитой от бездомных животных. Оставьте теплой воды и корма.

Напомним, до этого массовая гибель птиц была зафиксирована в 2010 году. Тогда из-за смога у пернатых начались проблемы с легкими. Но сейчас то небо чистое, да и жарким это лето назвать трудно.

ФОТОФАКТ

Это снимок сделал наш корреспондент прямо у порога редакции «КП». Птица приземлилась на ступеньки и совсем не реагирует на проходящих мимо людей.

На фото хорошо видно, что ее глаза покрыты пленкой и, по всей видимости, голубь ослеп. Над клювом заметно воспаление. Что происходит с пернатыми в Москве? Ждем комментариев от специалистов.

Комментарии не заставили себя ждать. По данным специалистов, птицы буквально превращаются в зомби и умирают из-за вируса Ньюкасла. Этот вирус представляет опасность и для человека, предупреждают эксперты.

Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко рассказал: "Этой инфекцией больной голубь может заразить и человека через слизистую оболочку глаза. Правда, для человека она не так опасна, как для птицы".

Как пояснил специалист в интервью агентству ИТАР-ТАСС, болезнь, подхваченная от птицы, похожа на простуду. У больного в течение недели наблюдаются симптомы конъюнктивита с отеком околоушных лимфатических узлов. Самый большой шанс заразиться – у работников птичьих хозяйств и сотрудников лабораторий.

Болезнь Ньюкасла называют еще псевдочумой птиц, есть у нее и народное название — вертячка. Это заразное вирусное заболевание распространено по всему миру. Постоянным источником болезни являются мелкие птичьи хозяйства в Азии, Африке, Центральной и Южной Америке. Что касается сальмонеллеза, то это кишечное заболевание вызывается многочисленными возбудителями из рода сальмонелл. Основными источниками инфекции являются животные, изредка люди. У многих домашних животных, а также птиц и грызунов, болезнь протекает бессимптомно.

"На сегодняшний день мы действительно отмечаем падеж голубей в Москве. Проводится мониторинг эпизоотической ситуации, который показал, что голуби заражены болезнью Ньюкасла и сальмонеллезом. Потому птицы и ведут себя столь странно, – отметил Алексей Алексеенко. – Причиной развития болезней могла стать сильная жара этим летом, так как голуби очень чувствительны к высоким температурам. Но все же эпизоотии пока мы не наблюдаем".

Больного голубя можно внешне отличить от здорового. У зараженной птицы взъерошены перья, она апатична и выглядит истощенной. Из-за нервных нарушений у голубя может дрожать голова, а позже случается паралич ног и крыльев. У больной птицы нарушаются зрение и координация движения, голубь может лететь прямо на человека, не замечая его, а впоследствии и вовсе теряет возможность летать. Смертность молодых птиц от этой болезни очень высока, взрослые же особи могут выжить.

Данные Россельхознадзора подтверждают и в Союзе охраны птиц России. Как отмечает глава организации Виктор Зубакин, с конца июля значительно увеличилось количество сообщений от москвичей о странном поведении голубей.

По словам орнитолога, в городе птицы очень быстро заражаются – этому способствуют условия городской жизни. Москвичи подкармливают пернатых, поэтому птицы собираются в большие группы вокруг угощения и заражаются друг от друга. Кроме того, к концу лета подрастает голубиный молодняк, особенно подверженный болезни.

Орнитологи призывают москвичей быть осторожнее с птицами. Чтобы не заразиться, не стоит брать подозрительных птиц в руки. А если контакт с голубем был, руки надо тщательно вымыть. В случае массовой гибели голубей нужно сразу же информировать столичные санэпидстанции.

Главный санитарный врач РФ и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал жителей столицы следить за тем, чтобы дети не играли с больными птицами. "Особенно нас в этом плане должны беспокоить детские площадки", – приводит его слова "Интерфакс". Если же мертвую птицу нашли на балконе, его надо промыть дезинфицирующим средством. Делать это нужно обязательно в резиновых перчатках, подчеркнул главный санитарный врач.





Источник — «В Москве массово болеют и помирают голуби»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1721  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Дожди из мертвых птиц идут не только в Америке
  • 8 августа этого года костромчанам довелось наблюдать как птицы умерли в пол ...
  • Массово гибнут птицы
  • Жители Пензы стали находить мертвых птиц в своих дворах
  • Массовая гибель птиц продолжается


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте