Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110879 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Атлантида, Охотия, Ниппонида и другие затопленные материки
Опубликована 20 августа 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Легенда об Атлантиде не дает покоя человечеству уже третье тысячелетие, о ней наткано более 6000 томов. Но существовала ли эта загадочная страна в действительности?

Впервые таинственная Атлантида была описана Платоном. Древнегреческий философ поведал о загадочном острове (или континенте), населенном могучим бесстрашным народом. Согласно Платону, атланты достигли высочайшего уровня научно-технического развития и овладели тайным магическим знанием.


Атлантида, Охотия, Ниппонида и другие затопленные материки


Одним словом, их успехи были столь впечатляющи, что они возгордились собой и отвергли своих богов! Ну а те не замедлили отомстить: примерно 12 ООО лет назад Атлантида погрузилась в пучину океана «в один день и бедственную ночь» в результате грандиозной природной катастрофы, которую древние, разумеется, расценили как «божью кару возгордившимся».

Такова легенда. А какова реальность? Нет ничего странного и противоречащего науке в том, что в древности существовал материк или остров, который впоследствии погрузился в океанскую пучину и унес с собой следы исчезнувшей цивилизации. Причиной тому могла быть катастрофа или даже серия катастроф, возможно, тектонического характера. Еще во времена древних греков в районе Атлантики острова, причем довольно крупные, уходили под воду: это и Кронос, и Посейдонос, и еще ряд других земель на восток от Геркулесовых столбов. Так что основание у легенды есть.

И раз так, Атлантиду можно и нужно искать. Весь вопрос в том, какую именно...

ПЕРВОБЫТНЫЕ МОСТЫ

Земная кора состоит из 20 малых и больших плит или платформ, постоянно изменяющих свое местоположение. Тектонические плиты имеют толщину от 60 до 100 км и, подобно льдинам, то опускаются, то поднимаются, плавая на поверхности вязкой земной магмы. В местах их соприкосновении друг с другом — а контакт, понятное дело, получается жестким — образуются разломы земной коры. А это чревато землетрясениями, в результате которых от тектонических плит откалываются куски, образующие впоследствии острова. Именно так появились Японские острова.

Кроме того, в древности между материками существовали так называемые «мосты» — цепочки островов, соединявших Азию, Америку и Австралию. Сегодня они опустились на дно океана, нов свое время здорово помогли первобытным людям расселиться на планете.

Увы, прямых доказательств этому нет, а потому существование Атлантиды, Пацифиды, Лемурии, Берингии, Охотии, Меланезиды и других земель, затопленных водой, — по-прежнему под вопросом. Однако даже у самых скептически настроенных исследователей нет сомнений в том, что в прибрежных водах морей, заливов, океанов, устьев крупных рек скрыты руины древних поселений и городов.

БЕРИНГИЯ

Гипотеза о сухопутном мосте, соединявшем Старый и Новый Свет в районе Берингова моря, была развита учеными в XIX веке: палеонтологи, зоологи и ботаники отмечали поразительное сходство фауны и флоры Америки и Евразии. Уровень Мирового океана в период наибольшего оледенения, то есть 15-18 тысяч лет назад, был ниже нынешнего примерно на 135 метров. В те времена на месте шельфа Чукотского и Берингова морей, не говоря уже о Беринговом проливе, находилась огромная страна Берингия: протянувшись с севера на юг на полторы тысячи километров, она соединяла Евразию и Америку.

Именно Берингия и выступала одним из главных «мостов». Доказательства тому есть. Например, медведи гризли живут в Северной Америке от Аляски до Мексики, но исследования палеонтологов показали: их предок обитал в Евразии и появился на Аляске лишь во время последнего оледенения!

А Северная Америка, наоборот, является родиной азиатского верблюда! Ископаемые останки верблюдов найдены в Новом Свете в слоях возрастом несколько десятков миллионов лет.

Почему погибла Берингия? Возможно, из-за повышения уровня Мирового океана в постледниковую эпоху или в результате разлома земной коры.

ОХОТИЯ И НИППОНИДА

Еще одна «Атлантида» — Охотия — ушла на дно Охотского моря после опускания блока материковой коры. Территория Охотии сокращалась постепенно: в эпоху существования первобытного человека отдельные ее участки служили, подобно Берингии, «мостом» для расселения растений, животных и людей.

Заселение островов Японского архипелага происходило не только через Охотию, но и через «Атлантиду Японского моря» — затонувшую сушу Ниппониду, названную так в честь древнего прозвания Страны восходящего солнца — Ниппон. О былом погружении суши в Японском море свидетельствуют затопленные подводные долины. Русла древних рек обнаружены на глубине 700 метров! Это значит, что здесь, как и в районе Охотского моря, происходило опускание крупных блоков земной коры.

Гибель Ниппониды исследователи связывают с тектоническими процессами в этом неспокойном регионе. Причем отдельные части Ниппониды оказались под водой в результате быстрого провала земной коры — то есть катастрофы, подобной атлантической. Катаклизмы подобного рода происходят в Японии и по сей день: во время сильных землетрясений обширные участки суши проваливаются либо подымаются со дна морского.

ТРИ В ОДНОМ

Как полагают большинство исследователей, древнейшими жителями Японии были айны — удивительный, ныне почти полностью исчезнувший народ, сочетающий черты трех больших рас — европеоидной, монголоидной и негроидной. Своеобразие айнов столь велико, что их выделяют в особую малую расу — курильскую.


Атлантида, Охотия, Ниппонида и другие затопленные материки


Между тем своими бытом и культурой айны очень напоминают народы Индонезии и Океании: у них практически одинаковая одежда, явно не приспособленная к северному климату, средства передвижения, оружие, основные мотивы изобразительного искусства...

Как такое возможно? Ответ есть у народов, живущих посреди Тихого океана. По преданиям жителей островов, расположенных к юго-западу от Новой Зеландии, в древности океан поглотил земли Ка-хо-упо-о-Кане (Тело бога Кане). А в полинезийских мифах часто упоминается «Великая Земля, проглоченная океаном». Жители острова Пасхи говорят, о погрузившихся на дно моря землях Моту-Марио-Хива. Причем в отличие от многих других легенд эти подтверждаются подводными исследованиями!

Необычные подводные структуры у берегов Японии


Атлантида, Охотия, Ниппонида и другие затопленные материки


Южное происхождение айнов доказывают и антропологические исследования. Больше всего на представителей курильской расы похожи отнюдь не жители северного Хоккайдо, где исконно «квартируют» последние чистокровные айны, а обитатели самого южного архипелага Японии — островов Рюкю, протянувшихся цепочкой от острова Кюсю до Тайваня.

СУНДА

Выходит, предки айнов расселялись с юга на север, и это стало возможным благодаря существованию еще одной «Атлантиды» — Сунды!

Ныне затонувший материк Сунда был той зоной, где происходило формирование протоавстралоидов и их культуры. Отсюда вышли, как думают некоторые исследователи, и айны. После затопления Сунды, Ниппониды и Охотии они оказались в изоляции на островах Японского архипелага, Сахалине и Курилах, благодаря чему сохранили исчезнувший на Азиатском континенте древний антропологический тип.

Как видите, поиски загадочной платоновской страны приносят совершенно реальные результаты: что и говорить — Атлантида у каждого своя...

Анна БАРИНОВА





Источник — «Атлантида, Охотия, Ниппонида и другие затопленные материки»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1571  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Японский геолог нашел новую Атлантиду.
  • Япония скоро станет второй Атлантидой
  • Неужели Атлантида найдена?
  • На дне Атлантического океана была найдена Атлантида
  • В Красном море возникло два новых острова


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте