Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111433 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Мистический дом в Калуге
Опубликована 27 августа 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Калуга — один из самых тихих российских городов. Тем не менее, и в ней есть свой "дом с привидениями", который облюбовали исследователи паранормального. Расположен он по "говорящему" адресу — улица Ленина, 100. Творящуюся здесь чертовщину связывают с тем, что здание построено на месте снесенного храма. Такие места частенько слывут неспокойными.

Этот первый в Калуге жилой дом "современного" типа выстроен в 1937 году по проекту архитектора Михаила Ильенко. Здание было оборудовано большими кухнями, комфортными ванными и душевыми. Предназначалось оно, конечно, не для простых людей — для партийной и руководящей городской элиты.

Мистический дом в Калуге



Строился дом на месте старинной церкви Архистратига Михаила. Как гласят исторические источники, деревянная церквушка стояла тут еще в XVII столетии. В 1687 году вместо нее воздвигли каменный храм с пятью главами и приделом Иоанна Воина. В 1813 году к храму была пристроена колокольня — деньги на это дал калужский купец Яков Билибин. До революции эта приходская церковь пользовалась популярностью среди офицеров и солдат местного гарнизона, которые, перед тем как заступать на службу, приходили сюда получать благословение защищать Отечество.

Церковь была закрыта в начале 30-х, когда властям пришло в голову снести здание и построить на ее месте элитный жилой дом. Не выдержав закрытия храма, вскоре скончался последний служивший в нем священник Иоанн Зарецкий. Он был похоронен на Пятницком кладбище. Церковь разобрали, часть кирпича пошла на строительство детского сада, а часть — на строительство того самого дома.

Церковный подвал, тянувшийся вдоль улицы Дарвина, решили оставить и устроить в нем котельную. В подвале были обнаружены захоронения священнослужителей, останки вывезли в неизвестном направлении. Сейчас в подвале здания располагаются коммерческие фирмы, а также школа подводного плавания.


Мистический дом в Калуге


Как утверждают нынешние жильцы дома, здесь достаточно регулярно видят призраков. Обычно это происходит каждую осень, в конце октября — начале ноября. В разных частях дома появляются загадочные темные силуэты. В это время беспокойно ведут себя домашние животные, а людей в их квартирах "накрывает" леденящий холод и чувство страха.

Как-то одна из жительниц дома, по имени Марина, услышала, как кто-то дергает ручку входной двери. На свой страх и риск женщина решилась открыть дверь, но на лестничной площадке никого не было. После она еще не раз наблюдала в своей квартире какие-то тени, а иногда ей видятся будто образы монахов в черных рясах… В комнатах порой слышатся загадочные звуки.

— Скорее всего, в это осеннее время здесь действительно произошло что-то трагическое, — считает Марина. — Может, ломали и разоряли саму церковь, а может, и расстреливали людей в бывших церковных подвалах. Моя бабушка рассказывала, что именно в нашей квартире после оккупации Калуги находился военный трибунал.

По словам местного краеведа Александра Днепровского, во дворе дома №100 по улице Ленина, на месте нынешней цветочной клумбы, раньше находился Архангельский источник. Он и сейчас сохранился под землей. Подземный ручей тянется через весь квартал, до самого берега Оки. Из-за этого пришлось отодвинуть в сторону здание Областного художественного музея (бывшего дома Билибиных). Под Никитским храмом ручей сворачивает на улицу Карпова и в Гостинорядский переулок.

"Бывший Ленинский сквер — это большой пруд, озеро, откуда начиналось два канала с водой: один шел по улице Кропоткина и соединялся с Березуйским оврагом, а другой — по улице Набережной, где находится здание Епархии, — рассказывает Александр Днепровский. — Эта часть была засыпана и получила название Трубной площади (труба лежит с XVIII или XIX века.). Под нами трубы не чугунные, а керамические, которые до сих пор функционируют. Остается только восхищаться калужскими мастерами".

Соседство с источником не слишком радует. Неоднократно он заливал музейные подвалы, а в 1980 году затопил дом №105 по той же улице Ленина, где размещалось местное общество охраны памятников. Может, души покойных монахов сердятся на тех, кто вторгся на их территорию?

Ирина Шлионская





Источник — «Мистический дом в Калуге»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1183  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Мистический пожар в Киеве
  • Церковь осквернил одержимый бесами
  • Пострадала только церковь
  • "Могильные" дома
  • Студенты-археологи из Боннского университета случайно обнаружили древнеримс ...


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте