Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110595 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Геологи готовы к бурению парка триасового периода
Опубликована 3 октября 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Аризонский керн должен дать более полную картину бурного этапа в развитии жизни на Земле.

Геологи готовы к бурению парка триасового периода


Туристы стекаются в Национальный парк Петрифайд-Форест в Аризоне, чтобы полюбоваться на большие сверкающие останки окаменелых деревьев. А геологи едут туда в поисках чего-то менее заметного, но обладающего более весомым научным значением, — керна, который будет получен после бурения породы возрастом более 200 млн лет на полукилометровую глубину.

Бурильщики проведут несколько незабываемых недель, вгрызаясь в слои породы, которые таят окаменелости крошечных ранних динозавров и гигантских крокодилоподобных фитозавров, а также листья и пыльцу целой экосистемы. Цель проекта стоимостью $970 тыс. состоит в том, чтобы получить полное представление о большей части среднего и позднего триасового периода — турбулентного интервала, который видел и массовое вымирание, и появление динозавров. На основе распада радиоактивного урана в слоях вулканического пепла геологи собираются дать точную датировку событий, происходивших примерно 205–235 млн лет назад как раз перед тем, как начал распадаться суперконтинент Пангея.

«Составить согласованную хронологию важнейшей части триаса — это уникальная возможность! — восклицает геолог Джон Гейссман из Техасского университета в Далласе (США), один из руководителей проекта. — Конечно, у нас есть и другие места на континенте для изучения триаса, но Петрифайд-Форест чертовски хорош, когда дело доходит до деталей».

Проект зрел долгие годы. Его можно считать наследником успешного получения триасового керна в рифтовой системе Ньюарк в Нью-Джерси в 1990–1993 годах. Целью той инициативы было изучение изменений в количестве осадков, отложенных при прохождении Земли через циклические сдвиги орбитальной траектории вокруг Солнца. «Если мы сможем показать, что ньюаркская хронология верна, то эмпирически откалибруем поведение Солнечной системы, — подчёркивает геолог Пол Олсен из Земной обсерватории Ламонта — Доэрти (США). — Для меня это, пожалуй, самый интересный аспект».

Национальный научный фонд США и Международная программа континентального научного бурения не напрасно разбрасываются финансами. На кону — ответы на очень важные вопросы. Сравнение данных из Ньюарка с информацией о триасе, полученной в Средиземноморье, навело некоторых исследователей на мысль о необходимости радикального пересмотра истории периода. Предложено расширить норийский ярус, дабы он охватывал почти половину всего триаса, и принципиально исправить даты основных эволюционных событий, в том числе появления определённых динозавров.

С идеей «длинного нория» многие отчаянно не согласны. Керн из окаменевшего леса вроде бы должен предоставить достаточное количество данных и положить конец спорам. Но в породах всегда немало хронологических пробелов вследствие выветривания и внезапных геологических событий. Из-за эрозии поверхности, например, в керне, скорее всего, будет отсутствовать самый конец триаса (около 200 млн лет назад), когда по планете прокатилось массовое вымирание, уничтожившее множество родственников динозавров. По-видимому, возраст самых молодых пород керна составит около 205 млн лет (формация Чинл). Затем керн пройдёт (с перерывами) через формацию Менкопи и остановится на слоях, образовавшихся около 235 млн лет. После этого геологическая летопись пропустит десятки миллионов лет: сразу же начнутся породы пермского периода, который предшествовал триасу.

В общем, учёные готовы к тому, что значительная часть истории будет отсутствовать. В то же время они надеются получить почти полный отчёт о большей части триаса и поистине кладезь информации.

Бурение Пангеи: бур пройдёт под углом 30° через указанные здесь слои. (Здесь и ниже инфографика из журнала Nature.)

Геологи готовы к бурению парка триасового периода

Геологи изучают Петрифайд-Форест с 1850-х годов, и в последнее время им в первую очередь интересуются специалисты по триасу. С 2004-го, например, раскопано несколько скелетов вымерших крокодилоподобных животных под названием Revueltosaurus, прежде известных только по зубам. Ранние динозавры (скажем, целофиз размером с собаку) тоже бродили там, и радиометрическое датирование показало, как они были связаны со своими современниками из других частей обеих Америк.

Породы, содержащие окаменелости, встречаются в парке почти повсюду, рассказывает местный палеонтолог Билл Паркер. Главная задача текущего момента заключается в объединении отдельных открытий в согласованную, хорошо датированную историю. Многие породы на поверхности выветриваются так сильно, что искажают отношения между ископаемыми и делают радиометрическое датирование почти невозможным. «Это вам не Гранд-Каньон, где можно спуститься вниз и увидеть все породы в правильном порядке, — поясняет г-н Паркер. — Керн устранит эту проблему». Кстати, бурение в национальных парках США допускается по усмотрению местного руководства, и Петрифайд-Форест выделяется среди других тем, что считает себя научным заповедником: г-н Паркер работает там на полную ставку.

Когда стартует бурение, неизвестно. Надеялись начать 8 октября, но, кажется, не судьба. Парк, как и все остальные бюджетные организации США, 1 октября закрылся из-за кризиса, о котором вы, конечно, читали в новостях, и не откроется, пока конгресс не договорится о плане дальнейшего финансирования госучреждений. Если политики будут чесаться слишком долго, проект придётся перенести на весну следующего года.

В случае успеха бурение триасовых кернов продолжится. Учёные уже положили глаз на несколько других локаций.

Расположение Северной Америки и места бурения на карте Пангеи.

Геологи готовы к бурению парка триасового периода


Подготовлено по материалам Nature News.
Автор текста Дмитрий ЦеликовИсточник информации Компьюлента





Источник — «Геологи готовы к бурению парка триасового периода»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1133  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Ученые собрались пробурить тоннель к «убийце динозавров»
  • В США открыли гигантского двуногого крокодила триаса
  • Геологи из Йельского университета рассчитали примерное местоположение следу ...
  • Некоторые популяции динозавров Северной Америки начали вымирать задолго до ...
  • Палеонтологи рассказали об отвращении динозавров к тропикам


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте