Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110936 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Из какой дури выросли приметы
Опубликована 12 октября 2013,  в раздел » Планета Земля   |  разместил: Lандыш
Из какой дури выросли приметы
Наполеон боялся черной кошки. Сократ - сглаза. Юлий Цезарь ненавидел сны. Генрих VIII считал, что на Анне Болейн его женили колдуны. Петр Великий панически боялся проходить по мосту. Даже философ Сэмюэл Джонсон входил в дом и выходил из него, выставляя вперед только правую ногу. Дурные приметы заставляют миллионы людей на одной половине Земли не показывать младенца зеркалу, на другой - не открывать дома зонтик.
Очевидно, что суеверия и предрассудки достались нам в наследство от диких первобытных предков. Могила неандертальца, бродившего по земле 50 тысяч лет назад, выдает его веру в существование загробной жизни. Существо было похоронено с кучкой еды, оружием и углем, чтобы было из чего развести огонек на том свете.
Сегодня трудно сказать, почему именно черная кошка - враг счастья, а клевер о четырех листках (кстати, его давно научились выращивать ботаники), наоборот. Но в древние времена каждая пустячная примета имела свое объяснение. Не будем говорить о громе, молнии и затмениях: ясно, что все это жутко пугало прапрадедушек. Им казалось, что мир полон духов, и они боролись с ними с помощью то кроличьей лапки, то соли, то горстки когтей... Когда один амулет не помогал, появлялся другой, за ним - третий. И сегодня, куда ни плюнь (осторожно! Только не через правое плечо!), расположились вокруг нас исполненные магического значения пустяки.
Да, собственно, ничего и не изменилось! Студент написал контрольную на пять - его ручка стала счастливой. Жокея угораздило обскакать всех на своей серой кобыле в пасмурный день - и облачное небо стало приносить удачу. Мы превращаем обыденное в сверхъестественное, почти того не замечая. И способствует этому вечному процессу сама жизнь, которая всегда полна радостных сюрпризов...
И все же почему люди наделили могуществом чеснок, кукушку, собственную икоту и обошли вниманием какую-нибудь капусту, табуретку или кончик носа? Чарльз Панати, известный американский историк вещей, пытается докопаться до истины.
По Чарльзу Панати история счастливой кроличьей лапки теряется в тотемизме. Это неправда, что тотемы ушли в прошлое: как насчет партии «Медведь» или движения турецких «серых волков» и американских «слонов» и «ослов»?
Почему именно кролик стал счастливым зверем? Все из-за того, что он хорошо рыл себе норки. Кельты считали, что под землей кролики секретно сношаются с таинственным божественным миром. А тот факт, что крольчата в отличие от многих живых существ (включая человека) рождаются с открытыми глазами, и вовсе вводил кельтов в ступор. Какую мудрость подглядели ушастые твари в утробе? (На самом деле с открытыми глазами рождаются зайцы, а не кролики, но этих зверей постоянно путали.) Плюс ко всему бешеная страсть к размножению. Это животное не может не быть счастливым!
Поэтому хвост, ушко, сушеную внутренность и более всего лапку так полезно было иметь при себе. Почему именно лапку? Еще на наскальных рисунках эта часть кроличьего организма была фаллическим символом.
Везде, где ступала лошадиная нога, подкова считается амулетом.
И хотя впервые о подковном счастье упоминают греки (которым было важно, что подкова сделана из «волшебного» железа и похожа на приносящий удачу месяц), в Европе бытует легенда о святом Дан-стене, кузнеце из Кентербери, к которому однажды (а было это примерно в 959 году) пришел сам дьявол. Посетитель попросил кузнеца приделать к ногам лошадиные подковы, и Данстен, смекнув, кто перед ним, приковал черта к стене и стал делать ему больно. Дьявол взмолился о пощаде, и тогда кузнец потребовал, чтобы отныне он не посещал те дома, где на двери висит подкова.
В средние века сила подковы только возросла. Считалось, что ведьмы потому предпочитают метлу, что боятся лошадей с их железной «обувью». И к гробам тех, кого считали ведьмами, прибивали подковы, чтобы не вставали. А для счастья подковы приколачивали не только к дверям. Одна из них, например, украшала мачту корабля «Виктори», на котором плавал адмирал Нельсон.
С кем-нибудь на пару загадайте желание, возьмитесь за куриную кость-вилочку, разломите - и оно сбудется у того, кто отхватил больший кусочек. Этой примете больше 2400 лет, и придумали ее этруски, населявшие тогда итальянский «сапог». Они верили, что курица с петухом - отличные предсказатели: курица обязательно кудахтнет, перед тем как снести яйцо, а гребень у петуха на голове возвещает завтрашний рассвет.
Этруски гадали с помощью кур, почти как раньше в русских деревнях, а когда священную куру убивали, вилочковую кость (потому что она напоминала человека ниже пояса) высушивали на солнце и, ударяя по ней, загадывали желание. Римляне переняли суеверие, но кость принялись разламывать.
Из Рима - в Англию, из Англии - в Америку. Вилочковая кость индейки приняла эстафету куриной, и сегодня ни один День благодарения не обходится без надругательства над «костью желания».
Похвалите себя вслух, похвастайтесь чем-то или радостно попредвкушайте - и быстро ищите кусок дерева. Потому что если не «застукаться», дьявол вмешается и все испортит.
Кто бы знал, что традиция стучать по дереву пошла от индейцев Северной Америки! Сегодня нам все равно, по какой деревяшке долбить. А индейцы считали, что следует стучать только по дубу. Потому что именно дуб (в который частенько ударяла и молния) был местом, где останавливался на постой небесный бог. И если, хвастаясь будущей победой или богатым урожаем (а хвастаться, даже древние индейцы знали, нехорошо), постучать по дубу, небесный бог простит.
Увы, в современном мире, одетом в пластик, дерево не всегда оказывается под рукой.
Немцы и русские говорят «будьте здоровы», итальянцы - «феличита», англичане - «благослови вас Бог». И все это по поводу обычного чиха. Почему прочищение носа принято сопровождать кратким комментарием?
Когда-то этот краткий физиологический акт считали знаком большой угрозы здоровью. Поскольку душа, по мнению человека неграмотного, находилась в голове, ее часть вполне могла сбежать через нос во время чиха.
Что, в общем, недалеко от истины: еще Гиппократ и Аристотель отмечали, что ослабленный больной часто чихает перед смертью. И потому рекомендовали говорить в таких случаях: «Долгой тебе жизни» и «Храни тебя, Юпитер».
А выражение «Благослови вас Бог», которое ежесекундно произносят в англоговорящем мире, имеет конкретного автора. Это Папа Григорий Великий, который возглавлял Католическую церковь во времена смертоносной чумы (VI век), а чихание было одним из первых ее симптомов.
Та же история с зеванием. Вдруг, считали предки, душа во время зевка вылетит изо рта? Древние врачи полагали, что новорожденные, которые зевают вскоре после появления на свет, оттого и умирают, что еще не умеют прикрыть рот. Поэтому в Риме мать должна была всегда находиться рядом в этот момент и затыкать рот своему младенцу.
Говорить «извините» после зевка тоже не просто одна из хороших манер. Как известно, зевание заразительно. И надо было просить прощения у окружающих за то, что во время вашего зевка их души подверглись смертельной опасности ускользнуть через рот.
Древнееврейское слово mavet означающее «смерть», начинается на тринадцатую по счету букву алфавита...
Во Франции вы не найдете дома с номером 13. В Италии нет 13-х лотерейных билетов. В американских небоскребах за 12-м этажом следует 14-й. В одном из психологических экспериментов в аренду сдавали апартаменты нового здания. Все этажи, кроме 13-го, быстро заселили. Но когда 13-й переименовали в 12 б, там быстро появились жильцы.
Как же возник страх перед ни в чем не повинным числом 13, известный как трискайдекафобия?
В скандинавской мифологии есть история о пире в Валгалле, на который были приглашены 12 богов. Локи, злой бог, ворвался туда без приглашения, увеличив число гостей. В результате битвы с ним погиб Балдер, всеобщий любимец. Это одно из первых письменных упоминаний об ужасном числе 13. Из Скандинавии поверье о том, что оно приносит несчастье, распространилось по всей Европе. Наверное, отголоски этой истории нашли свое отражение в библейском рассказе о Тайной Вечере, на которой присутствовали тоже 13 человек.
Как и с любой приметой, люди постоянно ищут подтверждения того, что она выполняется. Так, в 1798 году британский «Джентльмен Мэгэзин» процитировал страховые таблицы: по их данным, каждый тринадцатый человек в кабинетах, где сидит много сотрудников, предположительно умрет в этом году.
Вопреки всему на долларовых купюрах США пирамида имеет 13 ступенек, орел держит в лапе оливковую ветвь с 13 листьями и ягодами или 13 стрел, а над его головой - 13 звезд. Да это просто объясняется: первоначально в США было 13 колоний.

Источник: "Интересная газета. Магия и мистика" №15 2013 г





Источник — «Из какой дури выросли приметы»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1380  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Похороны- приметы и суеверия
  • Тайны и мистика тени
  • Почему закрывают зеркала в доме при смерти человека
  • Ванга советовала эти вещи иметь дома
  • Число 13 и его влияние на нас


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте