Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111564 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Принцесса Укока.
Опубликована 11 июня 2010,  в раздел » Тайны истории   |  разместил: Lандыш
Принцесса Укока.Шаманы считают, что на Республику обрушилось проклятье, когда приезжие археологи проникли в древнюю гробницу Принцесса Укока, наконец, может вернуться на родину.

Принцесса Укока – неизвестно, что происходило вокруг нее при жизни, но после смерти она не дает покоя тысячам людей. Судьба уникальной мумии, перевезенной из Горного Алтая в Новосибирск, волнует и ученых, и политиков, и шаманов… Может быть, в ближайшее время страсти улягутся, ведь останки древней женщины скоро вернутся на родину. Во всяком случае, министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев объявил, что принцесса «приедет домой».

Принцессу хоронили с «косметичкой» и запасом пищи

Современная история уникальной мумии началась в 1993 году. Именно тогда новосибирский археолог Наталья Полосьмак изучала древние захоронения на алтайском плато Укок. Курган, на котором вела раскопки женщина, был изрядно разворован в давние годы, но доктор исторических наук была уверена: под землей осталось еще много необыкновенных реликвий. И оказалась права!

Глубоко под слоем грунта искательница наткнулась на деревянный сруб, площадью с небольшую комнату. Внутри – лед, заморозивший все помещение много веков назад. Когда Наталья Полосьмак вместе с единомышленниками растопила его, археологам открылись необыкновенные захоронения: керамические кувшины, блюда с едой, кожаные украшения… Но самой чудесной находкой была мумия женщины, похороненной с исключительными почестями.

Останки древней леди покоились на толстом войлоке и подушке, подложенной под голову. Сверху было наброшено меховое покрывало с изысканным орнаментом. Вместе с умершей остались ее личные вещи: зеркало - четырехугольный кусочек бронзовой пластины, вставленный в деревянную оправу, амулеты в виде бусин, бисера и бронзовых подвесок. Тут же находился «косметический набор»: кисточка из конского волоса, фрагменты своеобразного карандаша - стержня из железных колец с грифелем.

Ученые вычислили, что женщина была похоронена за три-пять веков до начала нашей эры, а с легкой руки журналистов, ее нарекли Принцессой Укока и Алтайской княжной.

Археологов обвинили в землетрясении на Алтае

После того, как Принцесса Укока была поднята со дна кургана, ее «домом» стал Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Ученые Новосибирска не были однозначны в суждениях о происхождении леди: может быть, она принадлежала к знати, а возможно относилась к среднему сословию. Как бы то ни было, местные историки сошлись во мнении, что к ним в руки попала настоящая реликвия. Наталья Полосьмак за свою находку даже получила Госпремию Российской Федерации в области науки и технологий.

А вот жители Горного Алтая не пришли в восторг от переезда «княжны». Они справедливо сочли, что мумия – это культурное наследие, которое должно оставаться на родине. Общественность неоднократно обращалась к властям, настаивая на возвращении «принцессы». Говорят, что политические партии даже обещали решить данный вопрос в случае победы на выборах.

Не остались в стороне и шаманы. Они подлили немало магического зелья в огонь, утверждая, что, потревожив гробницу, ученые навлекли проклятья на Алтай. Даже приводили примеры немилости потусторонних сил. Взять, даже землетрясение, которое произошло в Республике в начале текущего тысячелетия, – уж не «принцесса» ли навлекла это бедствие?

Для древней женщины строят мавзолей

Убедительны аргументы местных жителей, или - нет, но с одним фактом точно не поспоришь: родина женщины на Алтае. А посему новосибирские ученые давно пообещали: отдадим мумию, но только когда ей обеспечат достойные условия.
Заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Вячеслав Молодин сказал, что вернет принцессу на Алтай, если для нее изготовят комфортные «покои». Кроме этого академик предложил прописать в бюджете Республики отдельную статью на содержание древней леди.

Алтайское правительство и не стало экономить на «жилплощади» для Принцессы Укока. Строительство мавзолея, который примет «спящую красавицу» идет полным ходом. Так что министр культуры теперь заверил земляков: реликвия скоро вернется.

Правда, далеко не все жители Горного рады тому, что «княжну» ждет судьба Ильича. Ведь, по мнению самых несговорчивых шаманов, проклятия отступят, когда останки вернутся на свое изначальное место - то есть, будут преданы земле.





Источник — «Принцесса Укока.»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 3280  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Шаманы Горного Алтая провели ритуальный обряд на месте, где 19 лет назад ар ...
  • Разговоры с ангелами.
  • Ученые узнали о древнейшем в истории человечества случае рака груди
  • В пещере на Алтае нашли останки живших 50 тысяч лет назад людей
  • Аномалии при раскопках могилы Сакской принцессы


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте