Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111511 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

В древности на острове Флорес жили аномально большие птицы
Опубликована 9 декабря 2010,  в раздел » Тайны истории   |  разместил: Lандыш
На индонезийском острове Флорес – «острове хоббитов» – найдены аномально крупные птицы марабу. Гиганты были больше «хоббитов» вдвое и, возможно, поедали их детенышей. Кроме «хоббитов» и марабу остров населяли карликовые слоны и гигантские крысы.

В древности на острове Флорес жили аномально большие птицы


Остров Флорес (Индонезия) уже не в первый раз удивляет археологов «размерными аномалиями». Ранее там нашли так называемых Homo floresiensis – маленьких гоминин, очень похожих на современных людей. Существа напомнили ученым сказочных хоббитов из произведений Джона Рональда Руэла Толкиена, а остров стали называть «островом хоббитов». Кроме того, на нем обитали карликовые слоны, гигантские крысы и огромные ящерицы.

Оказалось, что «хоббиты» жили среди весьма необычной фауны: когда-то остров населяли птицы, размеры которых превышали размеры маленьких людей почти вдвое. Такое соседство не было безопасным: вероятно, гигантские марабу охотились на детенышей «хоббитов».

Исследование опубликовано в Zoological Journal of the Linnean Society.

В древности на острове Флорес жили аномально большие птицы

Современный марабу



Марабу – род птиц семейства аистовых, в который сейчас входят три вида: африканский марабу (Leptoptilos crumeniferus), индийский марабу (Leptoptilos dubius) и яванский марабу (Leptoptilos javanicus). Рост птиц достигает 150 см, размах крыльев 250 см.

Вымерший вид гигантских марабу получил название Leptoptilos robustus. Эти птицы заметно отличались от своих современных сородичей: их рост достигал 1,8 м, а вес примерно 16 кг.

Эти выводы международному коллективу ученых удалось сделать в результате исследований четырех костей передних и задних конечностей в пещере Лиан Буа на острове Флорес. Возраст останков, установленный по слоям почвы, в которых были найдены кости, 20–50 тысяч лет. Скорее всего, находки принадлежат скелету одной и той же птицы.

Ученые полагают, что крупные размеры, а также наличие массивных трубчатых костей сильно осложняли полеты марабу-гиганта – он либо вообще не летал, либо летал очень редко. Размер, вес и толщина костей задних конечностей указывают на то, что птица более эффективно передвигалась по земле.

В древности на острове Флорес жили аномально большие птицы

Кости гигантского марабу


Причина возникновения гигантского марабу, как, впрочем, и других «размерных аномалий», – изоляция видов на небольшом острове. Отсутствие обмена между популяциями делает острова «эволюционными лабораториями» и приводит к возникновению очень необычных видов (пример – уничтоженная людьми птица додо). Марабу были небольшими и способными к полету, когда попали на остров, однако необычная среда обитания «вынудила» их отказаться от этих способностей. Изоляция Флореса от Азии сыграла решающую роль в формировании его аномальной фауны.

«Ленивость» птиц вызвана тем, что на острове не оказалось достаточного количества хищных млекопитающих. Поэтому их нишу стали занимать птицы, которым не от кого было спасаться в небе. В результате крупные млекопитающие оказались угнетенными (слоны и люди стали карликами), а мелкие млекопитающие и птицы, напротив, господствовали (гигантские крысы и птицы).

Аналогичным образом возникли комодские драконы – самые большие ящерицы на Земле (их длина около трех метров).

Для сравнения, рост обнаруженных в 2004 году «хоббитов» Homo floresiensisis составлял всего 1 м. Они существовали на Флоресе еще 17 тысяч лет назад. Их появление стало результатом эволюции доисторического человека, возможно Homo erectus (человека прямоходящего), который заселил острова Юго-Восточной Азии около миллиона лет назад.

Вопрос о том, охотились ли «хоббиты» на марабу или наоборот, остается открытым. Сохранившиеся ископаемые останки лишь позволяют судить о «диете» видов лишь в общих чертах. «Хоббиты», скорее всего, охотились на кого-то из обитателей островов и ели их мясо. Марабу в основном питаются падалью (для этого хорошо приспособлены их клювы, жабо на шее защищает от гноя и крови), однако не брезгуют и рыбой, лягушками, мелкими млекопитающими и птицами. Марабу были больше и сильнее «хоббитов», поэтому нельзя исключить, что по меньшей мере их детеныши становились предметом охоты. Размерные аномалии фауны острова привели к тому, что детеныши «хоббитов» по размеру не отличались от детенышей гигантских крыс, поэтому вряд ли марабу делали между ними большие различия.
Так или иначе, и «хоббиты», и гигантские марабу, и слоны-пигмеи вымерли по непонятной пока причине. Основная гипотеза – фауну погубило извержения вулкана, на которые и сейчас богата Индонезия. Все ископаемые останки найдены под толстым слоем вулканической пыли. Возможно, сыграл роль и «человеческий фактор»: современники гигантских марабу исчезли из пещер как раз перед тем, как там появились люди современного типа. Сыграло свою роль и изменение климата: около 15 тысяч лет назад сухой климат острова стал сменяться более влажным.

gazeta.ru







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 3921  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • «Хоббит» с острова Флорес – не человек
  • Останки, возможно, неизвестного ранее вида человека найденный в Китае
  • Фейри Японии.
  • Новый вид древних людей был обнаружен на Алтае
  • Ученые доказали способность первобытных людей к истреблению видов


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте