Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 110594 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Тайна Гипербореев
Опубликована 6 сентября 2012,  в раздел » Тайны истории   |  разместил: Lандыш
В древних письменных источниках Греции, Индии, Персии и других стран имеется описание народов, населявших территорию приполярной России более 2,5 тыс. лет назад. Среди древних государств там находилась также загадочная страна гипербореев, практически неведомая и неизученная в наши дни.

Тайна Гипербореев


В энциклопедии говорится, что гипербореи - это народ, живущий по ту сторону северного ветра Борея, который дует из пещер северных гор.

Они являются сказочным народом, который жил в какой-то райской стране, вечно юный, не знающий болезней, наслаждающийся непрерывающимся "светом сердца". Они не знали войн и даже ссор, никогда не попадали под мщение Немезиды и были посвящены богу Аполлону. Каждый из них мог дожить до 1000 лет.
В наши дни к гипербореям пытаются относить многие народы, живущие в Арктическом поясе, включая урало-алтайцев, чукчей, камчадалов и американских туземцев. Но этот вопрос во многом остаётся нерешённым. Что же сообщают древние источники?

Что говорят о гипербореях Греки

Греческий географ Феопонт (IV в. до н.э.) даёт сведения о гипербореях, о которых полубог Силен сообщает фригийскому царю Мисаду во время их беседы: "Европа, Азия и Африка являлись островами, окружёнными со всех сторон океаном. Вне этого мира есть ещё остров со множеством жителей. Многочисленная армия этого острова (империя Атлантиды) попыталась вторгнуться в наши земли, переправившись через океан. Они достигли земли гипербореев, которых все считали самыми счастливыми людьми этой части суши (полярной части современной России). Но когда завоеватели увидели, как живут гипербореи (укрывшиеся в пещерах), они сочли их такими несчастными, что отказались от всех своих агрессивных намерений и возвратились домой, заключив дружеский договор".

Геродот (IV в. до н.э.) сообщает, что гипербореи жили за Рипейскими горами (Урал), за скифами, севернее их. Сообщается так же, что гипербореи однажды послали на греческий остров Делос (для Лето с Аполлоном и Артемидой) дары со своими девушками, Гиперохой и Лаодикой, в сопровождении пяти юношей. Судьба посланцев осталась неизвестной, но с тех пор гипербореи сами на острове не бывали, а дары передавали через соседей по эстафете, пока они не достигали острова Делос.

Повсаний утверждал, что знаменитое Дельфийское святилище Аполлона было построено гиперборейскими жрецами, среди которых был и певец Овен. Известно, что, повзрослев, Аполлон на колеснице Зевса летал каждое лето в Гиперборею, на берега тенистого Истра (современная река Обь, но с истоком Иртыша) на родину своих предков - бога гипербореев, титана Коя с женой Фебой, являющихся родителями его матери Лето. На такой же колеснице летал и царь скифов Прометей к себе на Северный Урал (район истока рек Лобва и Большая Косьва).

Аполлон считался пророком, оракулом, целителем, богом, основателем и строителем городов. Возведший с помощью гиперборейских жрецов города и храмы в Дельфах, Малой Азии, Италии, Кларосе, Дидимах, Колофоне, Кумах, Галлии, на Пелопонесе, он в своей жизни, был тесно связан с Гипербореей. Там он сам, его сын Асклепий и другие дети получили знания от мудреца Хирона и гиперборейских жрецов.

Греки сообщали, что в Гиперборее процветали высокая мораль, искусство, религиозно-эзотерические верования и различные ремёсла, необходимые для обеспечения потребностей страны. Было развито земледелие, животноводство, ткачество, строительство, горнорудное, кожевенное, деревообрабатывающее производства. У гипербореев был сухопутный, речной и морской транспорт, оживлённая торговля с соседними народами, а также с Индией, Персией, Китаем, Европой.

Известно, что эллины переселились в Грецию из-за Каспия около 4 тыс. лет назад. Ранее они жили у рек Хатанга и Оленёк, по соседству с гипербореями, аримаспами, скифами. Поэтому у этих народов так много общего в исторических сообщениях.

Из детей Аполлона наиболее известен Асклепий, прославившийся в области медицины. Он написал и оставил после себя обобщённые знания по медицине в многотомных книгах, упоминаемых в разных источниках, но не дошедших до наших дней. Шаманы наших северных народов (вплоть до XX в.) широко применяли для лечения иглоукалывание, прижигание и многие другие методики, относящиеся сейчас к традиционно восточной медицине, что подтверждает экспозиция Томского медицинского музея народов Севера. Не исключено, что подобные знания в области целительства существовали на всех древних континентах, а позднее были утеряны. Но в наши дни они начали повторное шествие по континентам из стран Востока.

Гиперборею посещали греческие купцы, учёные, путешественники, которые оставили сведения об этой полярной стране, где бывают снега, полярные дни и ночи, а население спасается от холодов в подземных обиталищах, в которых были храмы и другие сооружения.

Древнегреческий писатель Элион описал удивительный культовый обряд страны гипербореев, где у Аполлона есть жрецы - сыновья Борея и Хирона - ростом в шесть локтей. Всякий раз, когда совершают установленные священнодействия в предписанное время, с Рипейских гор слетаются стаи лебедей. Величественные птицы облетают храм, как будто очищая его своим полётом. Зрелище завораживающее по своей красоте. После этого, когда гармоничный хор жрецов в сопровождении кифаристов начинает восхвалять Бога, лебеди вторят опытным певцам, складно и точно повторяя священное пение.

Тайна Гипербореев


В фольклоре ряда народов сохранилось описание чудных ясноголосых дев, умевших летать подобно лебедям. Греки отождествляли их с мудрыми Горгонами. Персей, именно в Гиперборее, совершил свой "подвиг", отрубив голову Медузе Горгоне.

Побывал в Гиперборее также грек Аристей (VII в. до н.э.), написавший поэму "Аримаспейа". По происхождению его считали гиперборейцем. В поэме он подробно описал эту страну. Аристей обладал ясновидением и мог сам, лёжа в постели, совершать полёты в астральном теле. При этом он (через астральное тело) обозревал сверху большие территории, пролетая над странами, морями, реками, лесами, достигая пределов страны гипербореев. После возвращения его астрального тела (души) Аристей вставал и записывал увиденное. Подобными способностями, как сообщают греческие источники, обладали также отдельные жрецы Абариса, прибывшего из Гипербореи в Грецию. Абарис, на подаренной ему полутораметровой металлической "стреле Аполлона Гиперборейского", с особым устройством в её оперении, переправлялся через реки, моря и непроходимые места, путешествуя как бы по воздуху (см. рис.). Во время путешествия он совершал очищения, изгонял моровые болезни и поветрия, делал достоверные предсказания о землетрясениях, успокаивал бурные ветра и усмирял речные и морские волнения.

ИСТОРИЧЕСКИЕ СЛЕДЫ ЗАГАДОЧНЫХ ГИПЕРБОРЕЕВ

Видимо, неспроста многие древние авторы, включая крупнейших античных историков, настойчиво говорят о летательных способностях гиперборейцев, то есть о владении ими техникой полета. Такими, правда, не без иронии их описал еще Лукиан. Может ли быть такое — чтобы древние жители Арктики владели техникой воздухоплавания? А почему бы и нет? Сохранились ведь во множестве изображения вероятных летательных аппаратов — типа воздушных шаров — среди наскальных рисунков Онежского озера

Эллинский Солнцебог Аполлон, рожденный в Гиперборее и получивший по месту рождения один из своих главных эпитетов, постоянно посещал свою далекую родину и прародину практически всех средиземноморских народов. Сохранилось несколько изображений Аполлона, летящего к гиперборейцам. При этом художники упорно воспроизводили совершенно нетипичную для античной изобразительной символики крылатую платформу, восходящую, надо полагать, к какому-то реальному прервообразу.

Аполлон (как и его сестра Артемида) — дети Зевса от его первой жены титаниды Лето однозначно связаны с Гипербореей. По свидетельству древних авторов и по убеждению древних греков и римлян, Аполлон не только периодически возвращался в Гиперборею на колеснице, запряженной лебедями, но и сами гиперборейцы-северяне постоянно приезжали в Элладу с дарами в честь Аполлона. Имеется и предметная увязка между Аполлоном и Гипербореей. Аполлон — Бог Солнца, а Гиперборея — та северная страна, где Солнце летом не заходит по нескольку месяцев. Географически такая страна может быть расположена только за полярным кругом. Космическо-звездная сущность Аполлона обусловлена его происхождением.

Тайна Гипербореев

Сестра Аполлона — Богиня Артемида — также неразрывно связана с Гипербореей. Аполлодор (1, 1У, 5) рисует ее заступницей гиперборейцев. О гиперборейской принадлежности Артемиды говорится и в древнейшей оде Пиндара, посвященной Гераклу Гиперборейскому. Согласно Пиндару, Геракл достиг Гипербореи, чтобы совершить очередной подвиг — добыть златорогую Киринейскую Лань:

«Он достиг земель, что за спиной у ледяного Борея.
Там дочь Латоны, стремительница коней,
Встретила его, пришедшего взять
Из теснин и извилистых недр Аркадии
По указу Еврисфея, по року отца
Златорогую лань…»

Мать титанида Лето родила своего солнценосного сына на острове Астерия, что означает «звезда». Астерией (Звездой) звалась и сестра Лето. Существует версия. что культ Аполлона был повторно занесен в Средиземноморье уже во времена Древнего Рима. Сюда культ общеиндоевропейского Солнцебога принесли протославянские племена венедов, основавших и давших названия современным городам Венеции и Вене.

Именно гиперборейские жрецы, служители Аполлона основали первый храм в честь Бога Солнца в Дельфах, сохраняя постоянные контакты с северной метрополией.
Павсаний утверждал, что знаменитое Дельфийское святилище Аполлона было построено гиперборейскими жрецами, среди которых был и певец Олен.
Так многославное тут оновали святилище Богу

«Также Олен[ь]: он первым пророком был вещего Феба,
Первый, песни который составил из древних напевов.
Павсаний». Описание Эллады. Х. V,8.

Лебедь — символ Гипербореи. Морское божество Форкий — сын Геи-Земли и прообраз русского Морского царя сочетался браком с титанидой Кето. Их шесть дочерей, родившихся в гиперборейских пределах, изначально почитались как прекрасные Лебединые девы (лишь значительно позже из идеологических соображений они были превращены в безобразных чудовищ — грай и горгон). Дискредитация горгон шла по той же схеме и, видимо, в силу тех же причин, что и приписывание противоположных знаков и отрицательных смыслов при распаде общего индоиранского пантеона на обособленные религиозные системы (это произошло уже после миграции ариев с Севера на Юг), когда «деви» и «ахуры» (светлые божественные существа) становятся «дэвами» и «асурами» — злобными демонами и кровожадными оборотнями. Это общемировая традиция, присущая всем без исключения временам, народам, религиям.

Во времена царствования бога Крона, правившего во времена Золотого Века, в Гиперборее начали проводить большие спортивные национальные игры, задолго до появления греческих Олимпийских игр. Эти игры проводились в нескольких местах: у истоков рек Пур и Толька, восточнее устья Енисея (там сохранились остатки крупных каменных сооружений) и других. Именно гипербореи порекомендовали грекам награждать победителей Олимпийских игр ветвью оливы вместо яблоневой ветви и передали им священное оливковое дерево.
Царем скифов во времена жизни Коя и Зевса был Прометей. Страна скифов находилась на Северном Урале. Резиденция Прометея была у истока рек Лобва и Большая Косьва. Легенды сообщают, что Прометей дал людям письменность и счет, но в действительности, он, скорее всего, провел очередную реформу письменности, существовавшей еще до него.

Не возникает сомнения, что у гипербореев была своя письменность, так как без нее Хирон и Асклепий не смогли бы написать книги по медицине. Кстати, древняя письменность у северных народов (Ямал — Таймыр), сохранялась до начала XX в.

Гипербореи владели технологией разработки подземных месторождений полезных металлов. Они могли прокладывать тоннели под реками, озерами и даже дном моря. Гипербореи строили уникальные подземные сооружения. В период холодов они находили укрытие в подземных городах, где было тепло и была защита от космических и других воздействий.

Аристей, описывая свое путешествие по Гиперборее, сообщает о множестве дивных каменных изваяний.

Вопреки ходячему мнению, культура пирамид — не южного, а северного происхождения. В культово-ритуальной и архитектурно-эстетической форме они воспроизводят древнейший символ арктической Прародины — Полярной горы Меру. Согласно архаичным мифологическим представлениям, она располагается на Северном полюсе и является осью мира — центром Вселенной.

Есть в мире гора, крутохолмная Меру,
Нельзя ей найти ни сравненье ни меру.
В надмирной красе, в недоступном пространстве,
Сверкает она в золотистом убранстве
Одета вершина ее жемчугами.
Сокрыта вершина ее облаками.
На этой вершине, в жемчужном чертоге,
Уселись однажды небесные Боги…
Махабхарата. Кн.1. ( Перевод С.Липкина)

Стрела Аполлона

ИСТОРИЧЕСКИЕ СЛЕДЫ ЗАГАДОЧНЫХ ГИПЕРБОРЕЕВ

radosvet.net







Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 1)
Просмотров: 2749  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Где же была Гипоборея?
  • Следы Гипербореи в Донбасе
  • Лебедя Гипербореи превратили в Медусу Горгону
  • Мифология о лебедях.
  • Американский зонд LRO сфотографировал место посадки "Аполлона 12"


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Что более реально?

    Инопланетяне
    Параллельный мир
    Древние цивилизации
    Сверхспособности
    Индиго
    Бог
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте