Энциклопедия непознанного, интересного, нобъяснимого и загадочного
Главная старницаВидеоархив
Обратная связьSenav в twittereRSS 2.0
 
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
РУБРИКИ САЙТА
» Мифология
» Теория Заговора
» Свободная энергия
» Выдающиеся люди
» Планета Земля
» Тайны истории
» Изобретения
» Непознанное
» Космос
» НЛО
» Читальный зал
 

Гадание



ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ Пожелания и отзывы
Мы рады Вас видеть на нашем проекте о непознанном и интересном SEnav.net!
В любое время Вы можете зарегистрироваться, и стать полноценным пользователем сайта.
Вы сможете оставлять комментарии к публикациям, голосовать в опросах, а самое главное ‒ присылать свои материалы! Надеемся, что Вы проведете время с пользой и удовольствием. Приятного отдыха и хорошего настроения!
 
Шекспир не Шекспир?
Опубликована 11 октября 2012,  в раздел » Видеоархив    
Шекспир не Шекспир?
Смотрели: 111499 человек  Оставили свои мысли: 1     
Прочитать статью целиком

Культ черепов
Опубликована 5 июля 2013,  в раздел » Тайны истории   |  разместил: Lандыш
В древние времена у разных народов человеческое тело считалось универсальным символом магических сил. При этом каждая его часть не только подчинялась им, но и обладала способностью при определенных обстоятельствах стать талисманом или амулетом, помогающим в борьбе за существование.

Более того, защитные функции могли выполнять и «муляжи» - части человеческого тела, изготовленные из различных материалов. Особую роль в системе магических знаний играла голова - храм человека в представлении наших далёких предков, духовно связывающий его с небом и космосом.
Культ черепов




Обладание приготовленным магическим образом черепом человека, сильного животного, покровителя рода, поначалу было уделом языческих жрецов. С появлением христианства новая религия стала использовать этот символ в своих ритуалах и изображениях. Череп - атрибут многих христианских святых (апостол Павел, Мария Магдалина, Франциск Ассизский).

На некоторых иконах в подножии распятия находятся череп и кости. Согласно одному из библейских преданий, Голгофский крест стоял на костях Адама, а Спаситель своей мученической смертью и Воскрешением искупил грехи людей, даровав им вечную жизнь.

И всё же именно в древних, языческих культурах череп - это не только символика, но прежде всего магический опыт. Так, у африканских племён с незапамятных времён существуют обычаи кормления черепов и долгих разговоров с ними - ушедшими в иной мир, но способными помогать ныне живущим.


Культ черепов

Сабиняне считали, что к черепу спускается человеческая душа, поэтому из них делали ритуальные чаши. Белый череп по их верованиям - знак высшей силы, которая возвращает умерших к жизни.


Культ черепов



Человеческие черепа сохраняли в магических целях не только первобытные племена каннибалов. В некоторых христианских монастырях существуют целые стены, сложенные из черепов и костей. Всё сказанное ещё раз свидетельствует об особом почитании этой части тела, связанной с духовными энергиями, в покровительстве которых нуждались люди.




Культ черепов




Повышенный интерес у археологов и историков вызывают черепа, изготовленные из золота, бронзы, драгоценных камней и других материалов. Одна из таких находок (её вес - 5,19 кг), которую учёные назвали «черепом смерти» или « черепом судьбы», обнаружена в Гондурасе. Это произведение рук человеческих выполнено из прозрачного кварца, горного хрусталя очень высокого качества и состоит из двух частей, причём нижняя челюсть подвижна.

Изделие прекрасно отполировано, хотя горный хрусталь - в числе самых твёрдых кристаллов. Неизвестный мастер безукоризненно выдержал все анатомические пропорции. В основании черепа и на дне глазных впадин смонтированы тщательно отшлифованные линзы. Если поднести к предмету источник света, глаза начинают светиться.

Культ черепов



История обретения «черепа смерти» связана с именем известного археолога Майкла Митчелла-Ходжиса, который потратил много усилий на поиск Атлантиды, а также вёл раскопки в древнем городе Лубаантуи, сохранившемся в джунглях Гондураса. Приёмная дочь учёного, Анна, в день своего семнадцатилетия увидела череп под алтарём древнего святилища.

Впрочем, высказывалось предположение, что каменное диво обнаружили раньше и просто подложили на пути девушки в этот день. Сам исследователь никогда не рассказывал о происхождении находки, с которой не расставался до конца жизни (Митчелл-Ходжис умер в 1959 году).

Сегодня историческая наука считает этот обработанный кристалл ритуальным предметом жрецов народа майя, созданным приблизительно 3600 лет назад. Согласно представлениям индейцев, череп воплощает в себе силы зла и предвещает смерть тому, кто его нашёл.

По одной легенде, записанной в год находки хрустального изделия, майя изготовили 12 «мёртвых голов», которые соберутся вместе в определённый жрецами день, когда боги майя должны сойти с небес на землю.

Морфологическое изучение каменного «портрета» установило, что моделью для мастера служил женский череп, а обработка проводилась в два этапа. Вначале кусок кристалла был глубоко выточен, а затем тщательнейшим образом отшлифован. После этого внутрь вмонтировали линзы и призму.



Нижняя челюсть крепилась с помощью двух шарниров, что делало её «живой». Маленькие отверстия, устроенные в черепе, позволяют двигать челюстью даже на расстоянии, используя тонкую нить. Как показали исследования, обе половинки черепа выполнены из одного куска кварца, без всякого учёта кристаллографической и оптической осей. Американские специалисты, изучавшие удивительное произведение, заявили: «...это проклятое нечто просто не должно существовать, но оно существует вопреки всем правилам и законам природы!»

Исследователь мистицизма Ричард Гервин утверждает, что периодически вокруг творения древних мастеров возникает свечение - ореол, а иногда череп вводит в гипнотический сон подошедших близко к нему людей. Некоторые исследователи ритуального предмета, работавшие с ним продолжительное время, попали в полосу длительных неудач и даже трагических обстоятельств.

Второй хрустальный череп, правда, с неподвижной нижней челюстью, находится сейчас в Лондоне. Этот образец древнего искусства нашли в Мексике в 1889 году. Как и в первом случае, священный предмет воспроизводит череп молодой индианки.



Наконец в середине 60-х годов XX века в Швейцарии появился третий магический кристалл. Вначале его посчитали подделкой, однако скрупулёзная экспертиза подтвердила подлинность ритуального изделия.
Все эти истории с черепами, может быть, и приобрели бы со временем рутинный характер, если бы не событие, которое произошло под Рождество 1994 года в штате Колорадо.

Хозяйка ранчо близ Крастона, объезжая верхом свои обширные владения, вспомнила рассказы фермеров об НЛО, постоянно, по их словам, посещающих здешние места. Фермеры связывали появление пришельцев с убийствами скота и страшными экзекуциями, которые некто производил над овцами и коровами.

Неожиданно взгляд всадницы упал на блестевший в лучах заходящего солнца необычный предмет. Хозяйка ранчо сошла с лошади и застыла в недоумении. Перед ней лежал человеческий череп из хрусталя (или кварца), отполированный до зеркального блеска, но чудовищно изуродованный, словно его долго мяли чьи-то гигантские руки или щупальца.

Впрочем, он был не просто смят, но как будто скручен непонятной силой. Правда, все части изделия были на месте, и у женщины даже мелькнула мысль, что скульптура изваяна в таком виде. Своим фантастическим видом она напоминала одновременно и человека, и гигантского космического пришельца, которых часто можно видеть на экранах телевизоров.

Хозяйка ранчо передала свою находку группе предпринимателей из Колорадо, а те организовали пресс-конференцию, пригласив на неё не только журналистов, но и учёных. Никто из пришедших на встречу не смог прокомментировать увиденное. Каменное изваяние из Колорадо пополнило список хрустальных черепов, обнаруженных в разных местах планеты.

Связанные с ритуалами древних народов, эти предметы прежде всего интересны своим происхождением, которое пока окутано покровом тайны.

Изучение хрустальных черепов дало толчок к сбору сведений, касающихся других подобных находок. Выяснилось, например, что индейцы племени инков часто использовали черепа убитых врагов, щедро украшая их поделочными камнями и золотом. Из этого «материала» изготовлялись кубки вождей, курильницы, инкрустированные бирюзой и чёрным янтарём.





Источник — «Культ черепов»



Уважаемый посетитель, если захотите записать свою мысль на страницах SEnav.net - Вам необходимо будет зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 (голосов: 0)
Просмотров: 1513  |   | 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Ученый разбил череп Майа
  • Череп из Дманиси поставил под сомнение существование видов Homo
  • Хрустальные черепа майя
  • Легенда о хрустальном черепе Максе
  • Череп похожий на инопланетный


  •    
     
      Информация  
     
       
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
       
         


    Написал: Кузьмич
    в теме: В Греции нашли возможную гробницу любовника Александра Македонского


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Кузьмич
    в теме: Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитер


    Написал: Fobbescerve
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Starking
    в теме: Люди имеют внеземное происхождение


    Написал: Кузьмич
    в теме: Дик Чейни предупредил об атаке пришельцами США импульсным оружием


    Написал: Кузьмич
    в теме: Бразилия займется производством комплексов «Игла-С»





    Если человечество погибнет, то от ...

    Инопланетяне всех перебьют
    Катастрофа - астероид, комета ...
    От эпидемий
    Мы сами себя уничтожим войнами
    Не знаю от чего, но точно помрем
    Все будет хорошо
    Февраль 2024 (2)
    Январь 2024 (4)
    Декабрь 2023 (7)
    Ноябрь 2023 (10)
    Октябрь 2023 (9)
    Сентябрь 2023 (7)


    Rambler's Top100
    Главная   •   Регистрация   •   Поиск по сайту   •   Карта сайта
    Копирование материалов со сылкой на источник поощряется положительной кармой!
      SEnav.net © 2007 – 2016
    Реклама на сайте